横領を疑われています無実です

職場での横領を疑われています
金額は70万円
その日の締め作業は私で、相方は仮眠していました。
なので、金種のサインも私です。
金庫に入れたときは一万円札70枚、その他の紙幣等合わせて100万円以上ありました。
一万円札の束だけなくなりました。
無実を証明したいのですが、職場の防犯カメラは録画されていませんでした。
私はその事実をなくなったあとにしりました。
カメラありきでうごいているし、サインが自分のときにとったら私はただの馬鹿だとおもうのですが、やってないということを証明するものがありません。
どうしたらいいでしょうか。
私はアルバイトです。
あおあおさん
2016年02月18日 18時48分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
そもそも、裁判で有罪判決を下すには、検察官の方が、有罪であることを証明しなければなりません。
あなたの側が、積極的に自分が無罪だと立証する必要はないのです。
もし、ご相談者様が事情聴取されることがあったら、自分はやっていないと堂々と主張してください。

2016年02月18日 18時52分

あおあお さん (質問者)
お店では私が犯人だと決めつけているような感じです。
精神的苦痛で苦しいです。
ありがとうございます

2016年02月18日 18時54分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
>お店では私が犯人だと決めつけているような感じです
 使用者側が、根拠もなく犯人と決めつけることはパワハラ等にも該当しますので、例えば労働局などに相談することも検討されてはいかがでしょうか。

2016年02月18日 19時07分

あおあお さん (質問者)
ありがとうございます。
またなにかありましたら直接事務所のほうに相談させていただきます。

2016年02月18日 19時24分

この投稿は、2016年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「横領に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 佐川急便の代引きで2000円盗まれました

    数年前、商品を代引で注文しました。自宅に来た佐川の配達ドライバーに「料金は2万8000円(千円札を八枚)です」と言われました。配達ドライバーに迷惑がかからないようにと思い、封筒にお釣りがでないように何度も何度も確認した(几帳面な性格なので、また、母親も確認済み)、現金入りの封筒をそのまま手渡し(ドライバーの前では現金をみ...

  • アプリの課金について

    とあるゲームアプリでガチャがありまして一回回すのに約150円かかります。そのレアアイテムは以前まで1万も課金すれば必ず出ていたのに今では毎日1.2万課金して数百回回しても一向に出ないので運営に問い合わせてこの出率はどうなっているんだと聞いたらランダムになっておりお客様の運次第だといいます。確率的には0.0数%ぐらいのもの...

  • 出会い系サイト女性関係に関すること

    ご相談します。 とある女性からFACEBOOKにメールがきました。はじめましてかな?ときたと思います。 何度かラインでやりとりをして。携帯壊れたからこっちでやりとりしようといわれます。 その女性のブログやったと思います。 それでメールの部分をクリックするとあるサイトにかってに登録されてしまいました。 そこで女性の声が聞...

  • 内縁の夫が業務上横領をしました。

    主人はとあるリサイクルシ ョップの店長をしていました。今38才です。 あたしは4か月の娘のママ、26才です。 主人とはおよそ2年前から同居しています。 主人はリサイクルショップとかけもちでバイトもしていました。 合わせて月収は35万くらいですが、知人の連帯保証人、自分のローンやらで生活はギリギリでした。 あたしはそんな...

  • 車の個人売買トラブル

    車の個人売買に関してのトラブルです。 長文ですみません。 二週間前に個人売買15万円にて車を購入致しました。 引き取り時に気づいたのですが、タイヤがはみ出していたりで車検もこのままでは通せないですし、想像以上にボディーが大きかったので、購入から1週間、走行距離50キロ程度で、そのままヤフーオークションに出品するこ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。