自分のしたことは遺失物横領罪など何か罪に当たりますでしょうか?

何か月か前に学校内でUSBを拾いました。
持ち帰って興味本位で中身のレポートや旅行の画像を何回か見てしまいました。
後で届けようと思っていましたが受付をしている場所に行く用事も特になかったのでめんどくさがってしまい行かずにいました。
先日部屋の掃除をしていたらそのUSBを見つけて、中身を見たら拾ったものなのを思い出し、学校の方に届けてきました。
中に入っていた画像などを見てしまいましたがもちろん個人情報を流出などは一切していません。
落とし物を届けるのが遅れていても自身の物としていない場合は遺失物横領罪は成立していないのはわかるのですが、こういった何回か興味本位で見てしまった場合はどうなるのでしょうか?
警察に自首した方がいいですか?
2015年10月29日 15時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
> 何か月か前に学校内でUSBを拾いました。
> 持ち帰って興味本位で中身のレポートや旅行の画像を何回か見てしまいました。
> 後で届けようと思っていましたが受付をしている場所に行く用事も特になかったのでめんどくさがってしまい行かずにいました。
> 先日部屋の掃除をしていたらそのUSBを見つけて、中身を見たら拾ったものなのを思い出し、学校の方に届けてきました。
> 中に入っていた画像などを見てしまいましたがもちろん個人情報を流出などは一切していません。
> 落とし物を届けるのが遅れていても自身の物としていない場合は遺失物横領罪は成立していないのはわかるのですが、こういった何回か興味本位で見てしまった場合はどうなるのでしょうか?
> 警察に自首した方がいいですか?

→ 自首する必要はなく、今後同じことをしないように反省すれば十分です。

2015年10月29日 16時27分

相談者
高橋先生、迅速な回答ありがとうございます。
警察にも相談したところ悪用していないなら特に問題ないと言われました。
それから、興味本位で中身を見ないですぐに届けるようにも注意されました。
しかしデータが破損などしていた場合は何かしらの問題になってしまうかもとも言われました。
また興味本位で見ていた時に間違えて変なボタンを押してしまってデータが少し変わってしまったなど
故意でないにしろ何かしらの過失が出てしまった場合何かの罪に当たりますでしょうか?
自分の軽率な行動、本当に後悔しています

2015年10月29日 16時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
故意でないにしろ何かしらの過失が出てしまった場合何かの罪に当たりますでしょうか?

器物損壊罪は考えられますが、過失の場合は処罰できないことになっています。

2015年10月30日 04時11分

相談者
原田先生回答ありがとうございます。
では私は今後この様なことをないように反省すれば許されるのでしょうか?

2015年10月30日 06時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
過失であっても相手に損害を与えれば、民事上損賠賠償義務を負う場合はあります。

2015年10月30日 06時45分

相談者
原田先生回答ありがとうございます。
もしも何かしらの過失が出てしまった場合、データに対しての損害賠償はいくらほどになるのでしょうか?

2015年10月30日 06時56分

相談者
自分の軽率な行動を心から反省し以後このようなことがないように気をつけます。ありがとうございました。

2015年10月30日 07時13分

この投稿は、2015年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 拾ったものを届けるのを忘れていて、数か月後に届けたら遺失物横領罪にあたりますか?

    何か月か前に学校内でUSBを拾いました。持ち帰って中身を見て見たら個人情報が入っていたので後で届けようと思っていましたがめんどくさがってしまい行かずにいました。先日部屋の掃除をしていたらそのUSBを見つけて、中身を見たら拾ったものなのを思い出し、学校の方に届けてきました。中に入っていた画像などを見てしまいましたがもち...

  • すみません・・・・・・

    僕は19歳の時に露天風呂でのぞきをして逮捕されました。結果は審判不開始で終わりました。 そして、上記の事件で捕まる前にやってしまったことがあります。 ?、高校3年の時に駅の階段で盗撮をしてしまいました(本当に撮ったかどうかもあいまいです。とってはいなかったかもしれません)。撮っていたとしても何も撮れておらず、すぐ...

  • 眼鏡‥踏む

    以前コンビニで立ち読みしていた時に見かけたのですが(以下AとBというお客さんがいるとする)、店内でAという買い物をしていたお客さんが眼鏡を店内の通路に落として、Bというまた別のちょうどそこを通りがかったお客さんがその眼鏡を踏んでしまいました(たぶん過失)。AがBに声をかけようとしたらBが謝りもせずにその場を大慌てで離...

  • 迷惑防止条例違反〜今後の対応について

    先日の夜中3:00くらいのことです。 酒気帯びの状態で女性のスカートの中を某店舗で盗撮してしまいました。 その場で女性が気付き肩掛けのバックをつかまれましたが、慌てて階段に向かい降りる際に踏み外したのか女性と私は転んでしまいましたがそのすきに店外に出ました。 店外に出て走ったのですがそこでも転んでしまい、落とした財...

  • 公文書偽造になりますか?

    先日、障害者手帳を外出先で落としました。気がついて外出先へ戻ったのですがどこにもなく、誰が拾ったようです。 ただ落としたなら良いのですが、手帳の中に、原本をコピーし名前の一部を消した、紙が入っています。これは何かに使う訳ではなく、ただの興味本意で画像処理をしたもので悪用などは行なっておりません。 警察には遺失物...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。