横領罪?

公開日: 相談日:2011年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんにちは、私は5年前にこの会社に入社しこの会社の寮に入りました、その時は所持金がなく会社から少しずつお金を借り生活をしていました、4ヶ月頃、私の家族も私の所に来て一緒に住みたいと希望していたので社長に相談して旅費借りる事にして、家族を私の所の寮に呼びました、その時には会社に20〜30万ほど借りていました、そして生活していて生活費が足りなくなったりしていて前借りをするようになってその時は40〜50万ほどに前借りが膨らみました、一年半が過ぎた頃妻の妊娠が分かり出産費用を会社からお借りし無事出産をしました、でもその頃はすでに80〜90万になりました、三年ほどたち、会社が場所を移す事になり寮から出ることになりました、当然住む所も行くところもありません、この頃から私達家族は故郷に帰ろうと考えるようになりました、社長にそのむねを話ししたら給料を上げるから居てくれと言われ、居る事にしました、当然住む所が無いので引っ越し費用50万円を借りて引っ越しをしました。当然前借りは、130〜140万になってしまいました、こんなに借金があるから10万ずつ給料から引くからなと言われそのほかこれ以上増やさないためにも前借りの分も引くようになりました、そのため月10万前後、へたしたら3〜4万になることが有りましたら、もうそうなったら生活すらも出来ません、しょうがなく昼は会社の仕事、夜はバイトとするようになって、風邪を引いたり体を壊したりと休みがちになってきてしまいました、ある時は精神的に病めて休みようになり、ある時社長が使っても良いと私の車番の入れたスタンドのカード(一年以上前から使っていたガソリンカード)で、スタンドでタイヤ(四本で5〜6万のタイヤ)を買い古タイヤ店に売ることにしました、一万位になったのですがそれでも生活できずに居ました、買った代金はバイトが入ったら支払いしようと思っていたのですがバイトが上手く入らず、生活が落ちてゆく一方で、タイヤを買い売ってそれを繰り返してしまいました、ある時社長にお前何してるんだと話し合い、もうしませんと謝罪しました。しばらくして、会社もいきずらくなり精神的に病み、休みがちになってしまいました、生活も苦しくまたカードで16本、8本、12本と買っては売ってと繰り返し生活の足しにするようになってしまいました。社長分かりお前どうするんだと叱られ、

39105さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    続きがあるようですので、そちらに回答しています。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから