従業員の無許可で商品販売

従業員が店舗内で無許可で商品販売しています。それと、施術時に無許可で機材を持ち込みお客様に使用しその施術売上の一部を自分の物とし持ち帰ってるようです。
この、内容で解雇できるでしょうか。
それと、自分の機材を持ち込んで施術しても売り上げは店のものだと思います。横領等なりませんか。
宜しくお願いします。
shougoさん
2015年07月04日 11時47分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
契約がなければ、従業員自身が持ち込んだ商品を売ったり、持ち込んだ機材でサービスを提供して対価をえたとしても、その対価(売上金)が当然にはお店のものになるわけではありません。

ただし、勤務時間中に別段の合意や就業規則に定めのない営利活動をすることが許されると言っている訳ではありません。場合によっては解雇事由にはなりますが、いきなりの解雇は解雇権の濫用になります。そのような状況が横行しているということであれば、行為の可否について経営者側と従業員に認識の食い違いがあるので、事前に警告をして、それでも止めなければということになるでしょう。

前回の質問を拝見しましたが、お言葉ですが、解雇について検討するされるのではなく、円満に雇用関係を終了させておいたほうが、私はご相談者様の利益になると考え、そのようにアドバイスをします。

2015年07月04日 12時17分

shougo さん (質問者)
ありがとうございます。
円満退社してもらいたいのですが、相手が弁護士さんに相談しているようです。

2015年07月04日 13時20分

shougo さん (質問者)
就業時間内に行われています。
売上の一部を持ち帰るのは横領等ならないのですか?

2015年07月04日 13時23分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お店の売上であれば横領になりますが、ご自身の物を売った代金であれば横領にはなりません。何かお店の売上げにあたるのかは、先に回答した通りです。

2015年07月04日 15時06分

shougo さん (質問者)
先生ありがとうございます。
先程の横領の件ですが、商品売買ではなく、お店の消耗品を使用して施術した代金の一部を持ち帰っています。
これは、お店の売り上げだと思うのですが。

2015年07月04日 17時55分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
消耗品を私的に流用した行為だとすれば横領にあたります。私的な流用にあたるかどうか、売上金にあたるかどうかは、お伺いした事情では判断できません。

ネイルサロンということでよろしいでしょうか。感覚的には、施術中にどのような行為までがお店の行為と捉えられるのか、従業員であるネイリスト個人の行為だと捉えられるのかという点で、認識の相違がありそうです。このような状況で、なにが横領にあたるのかは、具体的に検討しないと判断出来ない事柄です。申し訳ありませんが、一概にこれをすれば横領ということを抽象的にお答えすることは困難です。

2015年07月05日 00時09分

この投稿は、2015年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 小売りで購入したものを転売販売つきまして

    小売り店舗<WEB通販>で商標権者が存在商品を購入しています。 (その際に小売りでも大口購入で割引が適用されます) その該当商品を自分の店舗<WEB通販>で販売すると 商標権侵害になるのでしょうか? お忙しいところ申し訳ございませんが ご回答宜しくお願い致します

  • 商標権の侵害に関して

    弊社が販売している商品に対して商標使用中止の通知書が届きました。 ①商標の使用の中止 ②商標を使用した商品の販売の中止 上記2点を求められているのですが、商品名を変えることで販売を継続することは可能でしょうか? それとも商標を侵害した場合、該当商品の販売を行うことができないのでしょうか?

  • 古物商免許取得についてお尋ねします。

    古物商免許についてお尋ねします。 Q1 法人が古物商を営む場合、古物商免許は法人として取得するのでしょうか? それとも経営者個人、又は会社の代表権を持つもの、あるいは従業員の誰か一人が古物商免許を持っていればいいのでしょうか? Q2 同じく法人が古物商を営む場合古物商免許を取得し、その後で登記簿の会社目的欄に「古...

  • 中古品販売についての注意

    個人商店ですが、お客様が不要になった商品を販売する場合について教えて下さい。 下取り<有料にて>して 販売  処分料金を頂いて、販売 無料にて処分品として、引き取った商品を、販売 これらの時の注意点は、ありますでしょうか? 以上の場合の資格は、古物商許可だけでよろしいでしょうか? なお販売価格は10000円以内...

  • 業務上横領になるのか否か

    過去、店の商品を購入し転売を行いました。 毎月お店では個人の売上目標が設定されております。 毎月順調に売上があがる訳でもなく時には目標に到底及ばない月もあります。 そこで私は知人に依頼し少しでも目標に近づける又は達成する為に商品を購入して貰いました。(お金は私が事前に用意) 店は転売業者様と多数お取引をして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。