現金消失の件(横領から窃盗)

以前から投稿しています。いつも申し訳ありません。しかし、これだけは言わせて欲しいのです。
去年3月から発覚する8月までK電鉄のU駅で会社の現金が消失する事件があり被害届を出しているので私は参考人としてS警察に2回呼び出されました。
本来なら去年3月以前より駅長と係員とで月末に現金の調査?確認?を実行し駅長と係員とで印を押し報告書を運輸部長宛に送ることになってました。が実際はやってなかったし、印鑑も駅長は押しておいて!と言われ私が押してました。
私は退職前に報告しなかったこと、現金管理怠りで懲戒処分され降格、退職金も約200万減額(現金消失額と同じ)されました。そのとき、弁護士入ってましたがそのことをK電鉄に言うと私の懲戒処分が重くなるからと言われ会社には不服申立てしてもらえませんでした。懲戒委員会と言うのは事実に対し処分されるものじゃないですか?
K電鉄の課長に先日電話で話しその件は全駅長集めて注意したと言ってましたが、ちゃんと現金管理、調査、確認していれば現金消失事件は未然に防ぐ?事件は起きなかったと思うのですが?
そう思うのは自分だけでしょうか?
2015年04月24日 10時58分

みんなの回答

相談者
やはり弁護士からのアドバイスありませんね。

2015年04月25日 07時44分

相談者
ちゃんと現金消失する前から駅長が現金管理、確認、調査やって報告書に印鑑押して虚偽記載、インチキして報告書に印鑑押していれば、こんな事件、私は病気にならなかったのでは?完璧にK電鉄のミスですよ!

2015年04月25日 16時56分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
ちゃんと現金管理、調査、確認していれば現金消失事件は未然に防ぐ?事件は起きなかったと思うのですが?

現金管理がされていれば、現金が消失したとしても、その消失した時期や金額がハッキリし、また、犯人も特定できる可能性が高かったとは思います。

2015年05月01日 11時26分

相談者
ありがとうございます。でも駅長が認めても労災申請には関係しませんよね?

2015年05月01日 11時29分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
でも駅長が認めても労災申請には関係しませんよね?

駅長が現金管理をしていなかったことを認めても、それだけでは、あなたの労災申請に有利な証拠とはならないかも知れません。

ただ、駅長が現金管理をしていなかったことを認めたことによって、あなたが濡れ衣を着せられ、精神的に追い込まれた、というような事実を裏付けられるのであれば、労災申請に有利な証拠となるかも知れませんが。

2015年05月01日 12時03分

相談者
村上先生ありがとうございます。
現金が消失する前から会社では月に1度月末に駅長と係員で券売機や精算機などに入れる釣銭?釣り札?を確認し異常なしなら印鑑を押す。駅長はやっていないのに我々に印鑑を押させた。なぜ、駅長が認めたことを知ったか?答えは労基署の担当者が教えてくれたからです。担当者は申請書や申立書は無く署長が持っていることなので、もう結果が出ると思われます。

2015年05月01日 12時14分

相談者
駅長が月に1回現金調査をやっていれば、犯人の特定と言うか、盗めばわかってしまうので盗めないでしょうね。ですから未然に防げ病気にならず退職しないで済んだんですよ。私は労災認定されなくても不服申立ては必ずします。

2015年05月02日 07時34分

相談者
しかし、この会社は酷い会社です。2~3年前残業時間オーバーし倒れて亡くなった職員がいて労基署に報告したか?しないか?知りませんが(たぶん報告していない。駅長が残業時間95時間超えないようにと言ってる位だから)。話を大きくしないことで、亡くなった職員の息子を無条件?で入社させる、いい加減な会社なんです。

2015年05月02日 07時44分

この投稿は、2015年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 職場で会社の現金が無くなる前に。

    去年3月下旬から発覚したのが8月21日ぐらいまで職場で会社の現金が無くなる事件が起きました。千葉県の電鉄会社の駅でなんですが。無くなる前に3年ぐらい前に都内の駅でも似たような事が起き、会社は毎月駅長と係員とで現金調査をし運輸部長宛に報告書提出なんですが、去年3月前から駅長は1度も現金調査に現れず、報告書も虚偽報告で印...

  • 職場責任者は罪になりませんか?

    K電鉄のU駅で去年公金消失事件がありました。警察に被害届出してますから事件ですよね?それはK電鉄が決めたことだから私が色々言うことじゃないことはわかっていますが。 毎月1度現金調査をし報告書を運輸部長宛に提出することになっています。以前にも他の駅であったので。会社が決めました。 しかし、駅長は現金調査を毎月やらず、...

  • 毎回、私の投稿見ておかしいと思いませんか?

    K電鉄のU駅で公金が消失する事件がありました。 消失する前から毎月1度駅長と係員とで現金調査することになっていました。懲戒処分に対する?意見書と労基署からの聴取(調書)で、そのことを記載しました。駅長は労基署の聴取で認めたと担当者から告げられました。確かに去年の3月~消失していたので、実際、現金調査やっていれば事件は...

  • この事件どう思いますか?

    何度も何度もすみません。某鉄道会社の駅に勤務してました。会社の現金が消失する事件がありました。私は主任の立場ですが管理職でも現場責任者でもありません。その管理職や現場責任者に尋問され犯人扱いされ病気になり退職しました。現金管理怠り、報告しなかったことで懲戒処分され降格になり退職しました。 そこでです。毎月末に現...

  • 25年間勤務してたK電鉄を退職しました。現場責任者である駅長が辞職するのが当然じゃないでしょうか?

    職場内で3月~8月まで現金消失する事件が発生し上司からの尋問を受けうつ病になり完治するまで時間掛かるので退職届を11月4日に会社に提出、18日付けで退職し、懲戒委員会で現金管理怠りや虚偽報告で降格処分を受けました。また会社は警察に被害届出しているので警察に呼び出し(調書作成)先日、警察に出向きました。弁護士同伴許され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。