社長 横領?社長が会社の金を私的に使ったら横領ですか?

社長が会社の金を私的に使ったら横領ですか?

雇われ社長ではなく、ワンマンなら別に横領にはならないですよね?
2015年04月22日 05時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
業務上横領の可能性があります(刑法253条)。

2015年04月22日 06時03分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>社長が会社の金を私的に使ったら横領ですか?

通常は、業務上横領罪や背任罪に問われる可能性があります。

>雇われ社長ではなく、ワンマンなら別に横領にはならないですよね?

社長が1人株主の会社であれば、問題となる可能性は低いでしょうね。

2015年04月22日 06時17分

相談者
>社長が1人株主の会社であれば、問題となる可能性は低いでしょうね。

会社の金って会社の所有物なんですか?

社長の所有物ではないのですか?

雇われは別ですが‥

2015年04月22日 12時42分

相談者
私が会社つくって、一人で経営していて、金に困ったら資本金から引き出して使っていたら犯罪なんですか?一応。

解散とかするまで手をだしたらいけないの?

まぁ立件される事無いでしょうが‥

2015年04月22日 12時58分

相談者
会社の商品も?

社長のものではない?

2015年04月22日 12時59分

相談者
俺がコンビ二でバイトしていたときに店長が「廃棄の商品」持ち帰ってもいいよってあげるのも横領なんですか?

よくわかりませんが‥

2015年04月22日 13時05分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
会社の金って会社の所有物なんですか?

そうでしょう。

2015年04月22日 15時40分

弁護士A
ありがとう
会社の商品も?

社長のものではない?

会社のものです。

2015年04月22日 15時41分

弁護士A
ありがとう
俺がコンビ二でバイトしていたときに店長が「廃棄の商品」持ち帰ってもいいよってあげるのも横領なんですか?

会社の許可があれば、大丈夫だと思います。

2015年04月22日 15時42分

相談者
>会社の許可があれば、大丈夫だと思います

オーナーさんですか?

フランチャイズ契約結んでいると、オーナーさんでも裁量に制約を受けているのでは?

横領が成立する場合もありますし‥

廃棄なら財産的価値がないかもしれませんし、ある程度本部からも許容されているかもしれませんが

2015年04月22日 17時41分

この投稿は、2015年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員が着服・横領していた場合の対処法

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領などの示談金相場と慰謝料

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • こういう鉄道会社の取締役、どう思いますか?

    大手私鉄のK取締役(次期社長?)は競馬が好きで、この時期だと函館競馬かな、競馬終わり宴会で会社に従う人間に駅長になりたいのなら・・・で数十万円御布施金が渡っていると聞きました。またコンサルタント会社社長も兼務していて社員に保険の勧誘というより、K取締役の部下(駅長)が駅係員まで保険の勧誘してるらしいです。 駅長になり...

  • 代表取締役と取締役の背任背信行為

    背任背信行為について、ご教示お願いいたします。 酒井氏(仮名)はA社の取締役になっています。ただし、登記簿上は取締役でも何でもなく、名刺を作りその立場として社長に同行しているだけです。酒井氏は、本当はB社の代表取締役で、A社社長の息子です。 A社とB社はパッケージこそ違うものの、中身は全く同じ商品を取り扱っています...

  • 協力会社との経営トラブル

    ・A社とB社があり、2004年頃より同じ敷地内にA社の協力会社としてB社が加わる。(契は特に交わしていない) ・B社社長不在中(A社社長命令:海外転勤)にA社がB社の経営、会計・経理に携わるすべてをA社社長が管理。B社社長は経営に関する権限をA社社長に奪われる。 ・B社の取引会社に支払う代金をA社社長が支払いを拒否し、支払いが...

  • 会社の社長

    会社の社長が自分の会社の売上金を黙って盗む行為は罪になりますか?

  • オーナー社長による会社の私物化の限界について

    オーナー社長による会社の私物化の限界についてお聞き致します。 会社の私物化にあたるかは株主による判断事項であるので、100%株主である社長がやる以上は基本的に禁止・違法とはならないと思います。 しかし、限界はないのでしょうか? 高額の飲食代の経費処理・会社名義の車の自家用車化・勤務実態のない親族役員といった程度な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。