業務上横領

教えてください。業務上横領で1000万円~1500万円の横領額で示談ができてなくて横領額は供託している場合に初犯であっても執行猶予判決が貰える可能性はかなり低いのでしょうか?
2015年03月23日 16時42分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
財産犯については,何と言っても示談が成立しているかどうかが量刑のポイントとなります。ただ,横領額を供託されているのですから,その点を裁判所にアピールしたいところです。
何とか弁護人に頑張ってもらいたいところです。

2015年03月23日 16時47分

相談者
ご回答ありがとうございます。示談が横領額とかけ離れていて示談がまとまらない状況です。この場合横領額は供託して妥当な示談金額で支払いをしたいことを訴えても執行猶予に効果は少ないのでしょうか?

2015年03月23日 16時51分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
そのような事情がおありなのであれば,貴殿としては,「私としては誠実に示談を申し入れているのだが,被害者側の要求があまりに多額であり,示談ができないでいる」という事情をしっかり裁判所にアピールすべきです。裁判所を貴殿の言い分にも一理あると納得させることができれば,執行猶予付き判決を得られる可能性は高まります。

2015年03月23日 16時57分

弁護士A
ありがとう
>業務上横領で1000万円~1500万円の横領額

金額がはっきりしないということは,長期的に領得していたのでしょうか。
被害金額が大きいですし,長期にわたるとなると,示談できないこともあり,執行猶予の可能性は低いと思われます。
敢えて言えば,なぜ示談ができないのか,単に,被害者がこの機に乗じて過大な示談金を要求しているのかどうかがポイントになると思います。

2015年03月24日 11時05分

相談者
ご回答ありがとうございます。執行猶予が難しいとなるとどのくらいの刑になりますでしょうか?

2015年03月24日 15時40分

弁護士A
ありがとう
2年6月が目安となります。
被害額の供託,(あればですが)懲戒解雇等の情状を主張し,2年以下を目指しましょう。

2015年03月24日 17時14分

この投稿は、2015年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予

    業務上横領で裁判になった場合に横領額1000万円、示談はできていないが弁済をする意思はあって賠償額も1000万円払える場合に執行猶予判決は難しいでしょうか?

  • 業務上横領

    業務上横領で次の状態の場合は執行猶予判決はとれますか?横領額800万円で被害額は弁済済み。初犯。示談はまとまっていない。

  • 職業安定法違反で没収・追徴されることはあるでしょうか

    例えば風俗のスカウトを個人で無許可で行い、 毎年1000万円稼いで10年間で計1億円稼いだ (しかも確定申告していない)人が、職業安定法 (第30条:有料職業紹介事業)違反で逮捕・有罪に なったとします。この場合、 1.スカウトで稼いだ1億円全額が犯罪収益として没収・追徴の対象 になるでしょうか(逮捕された時点で9900万...

  • 業務上横領は。その額によって、罪の重さが変わるのでしょうか?

    その額によって、罪の重さが変わるのでしょうか?例えば 50万円と500万円の差は有るのでしょうか?

  • 業務上横領の執行猶予判決と高額な示談金について

    私の同僚ですが、4年間に渡り会社の金銭を横領し横領額は750万円になります。 この横領額は同僚も認めていることを会社には伝えています。 同僚は迷惑料も含め1000万円の返済意思はあると言っていました。 支払原資も用意していますが、会社から請求されたのは1,400万円でした。 理由を尋ねると商品在庫高が650万円少ないのでその...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。