ベストアンサー

業務上横領について。これで業務上横領になるのですか?

会社のお金を買い物時で勤務時間外(会社で必要な商品)に10万円を紛失してしまい。、翌日に2万円は補填して、
当初は自分でなんとかしようと思いましたが無理であったので、5日に交番に遺失物届けをだし、電話にて会社に事情を話し、返済方法も考えてくれたのですが、残業代を請求すると業務上横領だといって、内容証明が送られてきました。
内容証明に対して、次の給与日に相殺してほしいと、相手弁護士に話しましたが、それは出来ないと一言あり
入金期限もお金が用意できなく、告訴するとありました。
それに対するこちらの回答は残業代のほうがはるかに多いので残業代と相殺してくれと相手弁護士に送付しました。

相手の処罰感情はひどく、嫌がらせ、残業代請求に対する報復にとれます。
会社との会話(返済方法についての)は録音してありますし
警察署に行って今までの経緯を相談しました。

これで業務上横領になるのですか?

紛失時に一緒に買い物に出かけた同居人がいるのですが
証拠になりますか?

買い物によっては勤務時間と勤務時間外でしか買い物ができないものもありました。
お金の管理は自分がしていました。

よろしくお願いします。
相談者(315226)からの相談
2015年01月23日 02時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
これで業務上横領になるのですか?

相談者のものにしようとしたわけではなく,紛失したのでしょうから,横領とは言えないと思います。

紛失時に一緒に買い物に出かけた同居人がいるのですが証拠になりますか?

証拠になると思います。必要なら証言してもらってください。

2015年01月23日 02時54分

相談者(315226)
また会社には私の私物の機械があり、退職時に取りにいくといったのですが、告訴するとあったので、怖くて行けません。
ちなみに私物の機械は私が勤務中はみんなが使用していました。ないと業務に支障があるので、購入すると13万円くらいします。
このまま会社に勝手に使用のも嫌ですし
使用するなら使用料をとりたいです。

2015年01月23日 04時40分

この投稿は、2015年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 会社のお金の使い込み

    社員が営業交通費と偽り、仮払いを申請を出してきました。領収書を添付させて明細を出させたら、勝手に飲み食いをして使いこんでいました。 本人も認め、始末書を書き、返金してきました。 その半年後、また同じことをやりました。 更に残業をしていないのに、残業をしていたと嘘をつき、残業手当てをもらっていることも発覚し...

  • 横領をしています。どうしていいか解らないので、投稿させて貰いました。

    現在勤務中の会社で横領をしてしまっています。 詳細としましては、2年前独立した上司に頼まれ、私が架空の領収書を作り、商品を横流し、着服しています。 最初は断ったのですが、その元上司が怖く断りきれず、また弊社は所謂ブラック企業で安い賃金の上、残業代を1円も払ってもらえず、悪いとは解っていながら残業代欲しさについつ...

  • 転売のお金の流れ

    ご回答お願いいたします。 Aさんから商品を買い取り、Bさんにその商品を転売するとします。 このとき、次の様なお金の流れは違法なのでしょうか? 1.Bさんからお金(商品の代金)を支払ってもらいます。 2.そのお金でAさんから商品を買い取ります。 3.Bさんに買い取った商品を届けます。 Bさんから代金を頂戴する段階...

  • この案件、商品の詐欺になりますか?

    ご相談お願いします 営業をしてます とある町内会に機材を納品することになりまして、先月に納品をしました 搬入金額は120万ほどです 町内会長さんからA建設さんからお金をもらうようにと言われましたが 先月納品の先月末支払いをお願いしますと言ったところ全く何の連絡もありません 督促の電話を入れましたが「ちょっと待っ...

  • 今は無き先物取引会社が詐欺まがいの会社なら損金請求出来るのですか?

    お世話になります。 以前約10年前?に先物取引に手をだし、約300万円?の損をしました。 会社は先物取引を取扱いしている企業と言い、今はもう存在しない会社です。 先日、東京新宿にある探偵事務所から電話があり、先物取引を取扱いしている企業は詐欺まがいの会社で、最近法律が変わって損金の一部を取り戻すことが出来ると言うので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。