刑法244条。親族相盗例の罪について。

親族間窃盗、横領は刑を免除されると聞きましたが、具体的にどうなるのでしょうか?

罪にはなるが刑は受けないと書いてありました。罪…とは?


返金するのでしょうか?
2014年09月02日 19時43分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
罪にはなるが刑は受けないと書いてありました。罪…とは?

罪とは犯罪です。一般的には法は家庭に入らずという法思想を具体化したもので刑の免除とは犯罪としては成立するが刑罰は科さないという有罪判決の一種と考えられています。


返金するのでしょうか?

民事的な返金請求権の有無とは関係ありません。原則返金すべきでしょう。

2014年09月02日 19時47分

相談者
ありがとうございました。わかりました。

2014年09月02日 20時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
親族間窃盗、横領は刑を免除されると聞きましたが、具体的にどうなるのでしょうか?

親族間だと分れば,捜査もされないでしょうし,起訴もされないと思います。

返金するのでしょうか?

刑事上と民事上は違います。
刑が免除されるからといって,民事上は,とったものについては返還する必要があります。

2014年09月03日 06時26分

この投稿は、2014年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員が着服・横領していた場合の対処法

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪、実刑になるか

    主人が窃盗罪で逮捕されました、 勾留中に余罪も発覚しました。 被害金額は今分かってる時点で30万です。 昔、詐欺罪で実刑2年の前科あり 罪名は違えどこれは再犯扱いになるのでしょうか? この場合執行猶予は厳しいでしょうか、 実刑になる確率のが高いですか?

  • 横領罪、詐欺罪について

    先ほどの質問の続きになりますが、親族間において詐欺罪や横領罪の刑法は免除と書かれていますが、刑法を免除されてもお金を返してもらえるのですか?

  • 親告罪の種類とはどんな犯罪?

    親告罪で罪に問われる犯罪がありますが、どんな犯罪がありますか?

  • 初犯 窃盗 実刑になる場合

    初犯の窃盗で実刑になる時はどういった事件ですか? よろしくお願いします。

  • 親族の詐欺、窃盗について

    親族の詐欺、窃盗は刑法で罪が免除される…みたいな条文がありますが、破綻し離婚調停している配偶者の扱いはどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。