370万の業務上横領の実刑期間

娘が業務上横領をして会社のお金を370万ほど使い、捕まりました。
今は裁判を待っている状態です国選弁護士がついていますが、
フットワークよい動きでもなく、腹立たしく思っています。そこでお伺いしたいのですが、
示談にしたい場合、幾ら位が妥当なのか?
私選弁護士はいくらかかるのか?
また、もし実刑になってしまったら、どれくらいの期間刑務所なのか?
またどこの刑務所になるのか?
教えて頂きたいです。よろしくお願いします。
Mikaさん
2014年08月13日 20時31分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 示談額について
  示談は、個人に対する身体的侵襲を伴う場合には、精神的苦痛に対する評価が困難なため、民事賠償に加えて多少の上乗せを行うことがあります。
  これに対し、会社に対する財産犯の場合には、会社に与えた損害額である370万円の他に、同金員から生じたであろう利益(利子等)を考慮して賠償すれば足りるものと思料します。

2 私選弁護費用について
  各地域によって弁護士相場は異なりますし、示談交渉に要する費用も異なります。弁護士との相性の問題もありますから、複数の事務所にお問い合わせいただき、相見積りをとったほうがよいでしょう。

3 量刑について
  初犯であれば、量刑は1年6月・執行猶予3年くらいになるものと予想されます。

4 刑事施設について
  どの刑事施設に入所させるかは、事前調査を経た処遇判断に基づきますので、明確な回答はありません。

2014年08月13日 21時37分

Mika さん (質問者)
早々のご回答、ありがとうございます。現在は東京拘置所にいます。実刑になっても、現状のままということもあるのでしょうか。。

2014年08月13日 22時19分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 東京拘置所は未決拘留者及び死刑確定者を収容する施設です。そのため、実刑が確定した場合には、処遇調査期間中はしばらく東京拘置所にいるとしても、その後はいずれかの女子刑務所に収監されることになります。

2014年08月14日 01時25分

この投稿は、2014年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士選び

    徳島県で刑事事件に強い弁護士選びとかはあるのでしょうか? 国選の弁護士さんがいまいち動いてくれてないので私選にかえたいんですが選び方がわかりません

  • 弁護士を付けるタイミングについて

    知人が大麻栽培で逮捕され、営利目的、売買をみとめています。 今は20日間拘留中です。 今国選弁護士が付いていますが、今私選弁護士を捜しています。 どのタイミングで切り替えたほうがいいですか? 早いほうがいいとは思いますがお金が厳しいです[s:318] また弁護士料はどのぐらいかかりますか? 期間にもよるとは思いますが…...

  • 業務上横領無実の場合国選弁護士で充分?

    以前働いていた会社からの訴えで主人が業務上横領の罪で逮捕されました。 もちろん事実無根です。 前の職場を辞めた理由は飲食店で働いていたのですがあまりに勤務内容が過酷だった事と、給料に不透明な所があった為です 給料の不透明な分野に関しては私と主人とオーナーとで話し合い解決したのですが、その後退社一週間もしないうち...

  • 弁護士として刑事事件を取扱わない、あるいはできないことについて

    弁護士の事件の受任、取扱い分野の選り分けについて教えて下さい。 私の勤務先の弁護士の先生が、以前、「私は家庭の事情で刑事弁護はしない(あるいは、できない)んです」と言っているのを聞いたことがあります。 確かにこの先生は、刑事事件を全く扱っていないので、ずっと不思議に思っていたのですが、 1)弁護士って、国選弁護人だとか、何...

  • 弁護士さんの選び方について

    離婚に強い弁護士さんとよく耳にしますが、見極め方法がわかりません ホームページを見ても判断しかねます 何を基準に選び、お願いしたらよいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。