弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横領 : 横領罪・横領事件の流れや対処法

民事ですか刑事ですか?これって占有離脱物横領(犯罪)ですか?

職場の同僚が勝手に私の机の引き出しに入っていた電子辞書(2万円)を借りていき、そのまま本人いわくうっかり持ち帰ってしまったらしいのですが、持ち帰ってから3日ほどたつのですがまだ返してもらえません。これって占有離脱物横領(犯罪)ですか?それとも民事の貸し借り扱いなのでしょうか?別に職場内なら勝手に許可無く借りるのは許容の範囲内なのですが(使用窃盗?)‥そのまま持ち帰ってまだ返してもらえないのはちょっと。本人は「そろそろ返すから」といっているのですが貸借の問題なのでしょうか? 机の引出の中に保管してあったのであれば、
あなたの占有が認められる可能性が高いので、
刑事的には、占有離脱物横領罪ではなく、窃盗罪に該当すると考えられます。
あとは、民事として、返還請求、
あるいは金銭の請求等をしていく権利があると考えられます。
これって占有離脱物横領(犯罪)ですか?

ついうっかりで持ち帰り,あとで気づき返さないということであれば,遺失物横領のような気もしますが,通常ついうっかりで人の電子辞書を机の中から持って帰らないと思いますので,あるとすれば,窃盗でしょうか。
民事上は,返還請求していくことになろうかと思います。

ぜろさむさん
2014年08月12日 22時18分

みんなの回答

伊倉 吉宣
伊倉 吉宣 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月13日 00時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年08月13日 04時43分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗か占有物離脱横領か

    私は先日、車の駐車場(車のみの駐車場で自転車の駐車スペースはなし)の隅に6か月ほど放置されていた自転車に空気を入れて使用したところ警察に連れて調書を取りました。後日、家族が身元保証人の書類を書いたのですが、窃盗罪だとかかれていたそうです。この場合の私の罪は占有物離脱横領ではないのですか? 占有物離脱横領の可能性が...

  • これは窃盗?占有離脱物横領?

    Aさんがゴミ捨て場に放置された自転車に乗って警察に捕まりました。 警察が調べたら実は被害届のある自転車で1キロ以上離れた駅から1週間ほど前に何者かに盗まれたものでした。 この場合Aさんには窃盗の嫌疑もかかるかもしれないですが占有離脱物横領になるのですか? Aさんがゴミ捨て場から持ってきたと主張し続けた場合でも送検さ...

  • 窃盗罪と占有離脱物横領罪

    自転車などで窃盗と占有物離脱の区別を教えて下さい。 空地などの放置自転車や誰かがぬすんで捨てた自転車に乗ったら占有離脱横領ですか?

  • 窃盗の調書。占有離脱物横領ではないのですか?

    私は以前空き地に半年近く放置された自転車に乗ったところ警察に呼び止められ窃盗の調書を取りました。 空き地は住宅街にある舗装されていない土で覆われた家一軒分の大きさの土地です。実況見聞の時に空き地に1台車が止まっていただけで、駐車場だと判断され窃盗になりました。 画像も無しに文章の説明だけで分かりにくいと思います...

  • 窃盗の調書。占有離脱物横領ではないのですか?

    私は以前空き地に半年近く放置された自転車に乗ったところ警察に呼び止められ窃盗の調書を取りました。 空き地は住宅街にある舗装されていない土で覆われた家一軒分の大きさの土地です。実況見聞の時に空き地に1台車が止まっていただけで、駐車場だと判断され窃盗になりました。 画像も無しに文章の説明だけで分かりにくいと思います...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  2. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  3. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  4. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  5. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  6. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  7. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。