放置自転車を警察に持っていこうとしたら

公開日: 相談日:2014年07月21日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

駅近くの放置自転車を(鍵がかかっておらず違法駐車禁止のシールが貼ってあった)見つけ、明らかに盗まれて駅前で放置されたものと私は感じました。
自分も何度も自転車盗難に遭い、その自転車が息子の自転車に似てたこともあり、偽善と言われましたが、持ち主に戻してあげたいと思ってしまいました。
最寄りの警察署まで500メートルくらい先で、私の自宅はさらに10キロ以上先にあります。
時間帯は夜中の2時でタクシーで帰ろうとしていましたが、その偽善の思いで、自転車に乗って警察署に向かいました。
その途中でパトカーに捕まり、案の定、盗難届が出ていたようで警察署まで連行され、4時間ほど取り調べを受け、盗んだんだろうとずっと追及されました。私はほんとに盗むつもりはなかったので、一貫して否定し警察署まで持っていこうとしたと説明しました。結局上申書というものを書かされて、上司に相談してまた呼び出すからと言われて帰されました。

この後、私は窃盗罪か遺失物横領になる可能性が高いのでしょうか?そのような自転車に短時間でも乗ったら横領になるのですか?乗らずに押せばよかったのですか?微罪処分というのもあるようですが、それにもならずに終わりという可能性は低いですか?逆にもっと思い処分もありえますか?職場にも連絡されるのですか?前科はありません。
拾い物を警察に届けようとしたのに捕まるなんて憤りも感じますが、そのような時間帯に軽率だったと思います。
よろしくご教授をお願いいたします。

268777さんの相談

回答タイムライン

  • 矢部 善朗 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたのしたことは、自覚されているように、ものすごく軽率な行為です。警察は、あなたの言うことを全く信用していないと思います。
    しかし、あなたの進行方向に警察署があったのならあなたの言うことを否定しさることもしにくい状況です。
    窃盗または占有離脱物横領で書類送検される可能性が高いですが、前科前歴がないならば不起訴になる可能性がかなりあると思います。

  • 相談者 268777さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    軽率でした。
    基本的なことで申し訳ないのですが、不起訴というのは逮捕はされたが罰則はないということでしょうか?前科はつくということでしょうか?
    また微罪処分というのとは違うのでしょうか?

    お手数をおかけいたしますが、よろしくお願いいたします。

  • 相談者 268777さん

    タッチして回答を見る

    何度も申し訳ありません。最後の質問をお願いしたいのですが、不起訴でも氏名等は公表されるのでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 矢部 善朗 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    不起訴というのは、検察官が送検された事件について起訴しないことにする処分で、逮捕の有無とは無関係です。
    不起訴になると前科はつきません。ただし、不起訴になったという経歴は警察のデータベースに残ります。前科と区別して前歴と言ってます。
    微罪処分とは違います。
    ご質問の事件であなたの氏名を警察が公表することはないと思います。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す