困ってます

公開日: 相談日:2014年06月10日
  • 3弁護士
  • 3回答

旦那がお店のお金を横領しました
2万ぐらいらしいのですが
お店の社長、店長に殴られて
2日間監禁状態でした
慰謝料として300万店で働きながら払え
と言われたらしく
辞めるなら一括で300万払えと言われ
辞めるに辞めれない状態で
減給として20万から15万に減らされました
熊本におれなくしてやるぞと
脅されてるみたいです
どうしたらいいのか知恵を
貸していただけませんでしょうか?

258891さんの相談

回答タイムライン

  • 工藤 啓介 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    旦那も悪いですが、お店も悪いです。許されません。熊本で親身になってくれる事務所に相談して下さい。300万円は払う必要はありません。熊本は恐いですね。でも、私の同期が事務所をやっていますので信じられない気もします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    旦那がお店のお金を横領しました

    そこは反省し,責任を取るべきだと思います。

    お店の社長、店長に殴られて

    暴行,傷害罪の可能性があります。

    2日間監禁状態でした

    強要,監禁罪の可能性があります。

    慰謝料として300万店で働きながら払え辞めるなら一括で300万払えと言われ

    強要,恐喝罪の可能性があります。

    辞めるに辞めれない状態で

    辞めるのは自由です

    減給として20万から15万に減らされました

    労基法違反の可能性があります。

    熊本におれなくしてやるぞと脅されてるみたいです

    脅迫の可能性があります。

    どうしたらいいのか知恵を貸していただけませんでしょうか?

    ご主人が対応しきれないなら,弁護士に入ってもらってはいかがでしょうか。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから