誤って落として傷つけた商品の処分について

バイト先のコンビニで、バイトが落として傷ついて売り物にならなくなった商品は落とした本人が買い取るという規則があるのですが、この前誤って落として傷ついた商品(客観的に見て売り物として店にはちょっと出せないだろうと思った程度に痛んだ商品)を買い取るのが嫌でそのまま捨ててしまいました。(普通に財産的な価値がないし、ゴミと同じように扱っても良かろうと思って黙って捨てた)もちろん職場の規則的には完全にアウトなのですが(廃棄処理した訳でないし在庫も合わなくなる)刑法的にはどうなのでしょうか?勝手に黙ってゴミだと思って処分したのは窃盗であるとか横領とかになるんでしょうかね?誤って落としたのは過失で器物損壊にはあたらないと思うのですが、さすがにゴミとして勝手に捨てたのは刑法的にまずいですかね?詳しく教えて下さい。
2014年05月20日 04時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
さすがにゴミとして勝手に捨てたのは刑法的にまずいですかね?

捨てることは自分で費消する意思がありませんので,窃盗や横領にはなりません。
ただ,故意であれば,捨てることも器物損壊にあたる可能性があります。

2014年05月20日 04時25分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
器物損壊に当たる可能性はあるでしょう。価値が極めて低下したものの0になったわけではないものを捨ててしまったと認定される可能性は十分あります。

2014年05月20日 07時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
刑法的にはどうなのでしょうか?勝手に黙ってゴミだと思って処分したのは窃盗であるとか横領とかになるんでしょうかね?

器物損壊や背任の可能性はあるでしょう。
過失の毀損品を買い取らせる会社の方も違法ではないかと思いますが。

2014年05月20日 08時02分

相談者
不法行為による損害賠償請求権は確か軽過失によるミスには適用されませんでしたよね?ある程度バイト側もそういった買い取りに関しては「経営者側からのお願い」として許容しているという形になるのでしょうか?本当は買い取りたくはないのですがどうなのでしょう?

2014年05月20日 18時24分

弁護士A
ありがとう
確か軽過失によるミスには適用されませんでしたよね?

条文上は軽過失重過失分けていませんから,軽過失でも適用される可能性はあります。

ある程度バイト側もそういった買い取りに関しては「経営者側からのお願い」として許容しているという形になるのでしょうか?

任意に応じているとは考えられます。

本当は買い取りたくはないのですがどうなのでしょう?

業務上の事故ですから,相談者が全責任を負う必要はありません。
会社もその程度の損失は予想されるべきです。

2014年05月21日 03時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
軽過失によるミスには適用されませんでしたよね?

軽過失でも適用されます。

ある程度バイト側もそういった買い取りに関しては「経営者側からのお願い」として許容しているという形になるのでしょうか?本当は買い取りたくはないのですがどうなのでしょう?

拒否すればよいでしょう。
あなたに過失があったとしても、あなたが責任を負う必要はありません。

会社が100万儲かってもあなたは、100万もらえませんよね。逆に、あなたがミスをしても、その責任をあなたがすべておう必要はないということです、

2014年05月22日 16時50分

この投稿は、2014年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • ゴミ漁り‥どうなる?

    コンビニで働いています。この前ホームレスというか浮浪者らしき人が店に設置してあるお客様が捨てる用のゴミ箱をあさっていたいました。(この時点でなにかの法律にひっかかりそうですが‥)それでゴミ箱の中からちょっと高そうな指輪らしきものを拾って持っていきました。 それで質問ですが店に設置してあるゴミ箱に捨てた物はたぶん...

  • ポイ捨て(不法投棄)したゴミの所有権について

    知識として知りたいのですが ゴミ箱に捨ててある物は、ゴミ箱を設置した者の所有物となり、勝手に持ち出すのは窃盗になると思います。 家庭ゴミなどのゴミ捨て場(自治体などが回収するゴミ)は、自治体に所有権があり、条例によると思いますが同じく窃盗になると思います。 では、公共の道路(要は民家・事業所などの自由に出入...

  • ネット通販で買った商品が不良品だと私は思いますが、返金に応じてくれません。

    ネット通販サイトで、上着を買いました。 届いた商品は、前の左右の布の幅が違っててファスナーが真ん中になく右側にずれてます。それに伴って首もとの部分も形が変にずれてます。 メジャーで測ったら、左右の布の横幅が1センチ以上違ってました。 ショップに返品返金を要求したら、 外国製の商品の為、縫製及び品質基準が日本仕様...

  • ヤフーオークショントラブル

    先日、ヤフーオークションでLouis Vuittonのボストンバッグを落札しました。商品の状態説明には(USEDヌメ革の薄い色落ち色むら、折り目の傷、。外側は綺麗に美品としてお使いいただけます。)とだけあったので届いて開封したところ、バッグの底にシミがありそのシミから防虫剤?のような強烈な刺激臭がしており数時間換気...

  • 詐欺だとかかれ返金を命令されましたの続き。

     昨日、オークション落札者に言われもない嘘の評価を書かれ しつこく返金を迫り騒ぐお客のことで質問いたしました。 実はこちらの話、進展がありました。ですので続けてご質問させていただきます。 ヤフオクではこの方はガイドライン違反の直接取引を落札してから持ちかけて居ますがどうやら実は購入ではなく 動機は全て転売...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。