横領示談後の揉め事、逮捕になるのか

前に勤めている会社で不明金を出しました。

私一人で営業をしており、不明金を出すのは私しかいない状況でした。
半年後社長との関係が悪化し、お金が足りない、警察を介入させて不明金が盗まれた可能性があるので解決したい、と打診がありました。なぜ今まで何も言ってくれなかったのかとききましたが、間違いだとおもっていたとのことでした。

状況的に私しか出来ないものであること、今後私が警察に捕まる可能性があることを考え、思いつく理由としては売上金から私が携帯代を払って後日戻したりなどの事もあり、その点では横領と変わらないということから不明金額を全額弁済、またその不明金があったことによる損害賠償と言うことで合計100万円の支払いをすることにしました。
不明金は58万、損害賠償は42万です。
翌日不明金は全額一括で支払いました。
損害賠償については毎月五万円ずつ支払い、それが全て払い終わってから刑事民事において訴訟を起こさないと言う示談書を交わしました。

その後、競合避止の誓約書(一年はお客様の情報を持ち出さない、強豪他者を立ち上げない、勤めない)と言う誓約書を示談書を盾にして無理やり書かされ、私自身がお店をすでに立ち上げていたのでそれに違反していると損害賠償をさらに求められています。
私がお店を立ち上げることを知っていて無理やり書かせたと思われます。

また、今回の違反で横領に関する示談書を無効にすると言われ、一方的で話し合いの余地がないため弁護士さんにお願いしています。
残った社内の人間にも警察に行っている、あいつと連絡とったら大変だぞと言いふらしているようです。

私が今後警察に捕まったり身の回りの人に調査が及ぶことはあるのでしょうか?

示談書をまとめた後で無効になってしまうというのも納得出来ないですが管理の甘い自分のせいで起こしてしまったことなので賠償で済むならそれを一生懸命お返ししたいとおもっています。
今現在不安なのは逮捕されてしまうか、起訴になるかと言ったところです。
どうか教えていただきたいです。不安で夜も眠れません。
よろしくお願い致します。
2014年05月11日 09時32分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害弁償相当額を支払っているようでので刑事事件として立件する必要性は感じられません。告訴があっても証拠関係によりますが、受理そのものから問題となるような事案であると思料しますが、詳細は現在委任されている弁護士に聞いてみて下さい。

2014年05月11日 09時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。
心配なのは示談など無効だと、示談していないことにして警察が動いてしまうのではないかと言ったところです。
また、証拠としては売上の明細メールなどこっちには証拠がたくさんある!とあちらの弁護士からも確証を得ているようです。
証拠がきっちりしており、その上で示談で済ませたかったのですが、、、警察が動いてしまうのではと言う不安が上記の点であります。

明日が月曜日で朝六時に玄関先に警察が来たらと不安でなりません、、

2014年05月11日 09時53分

この投稿は、2014年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 示談金を支払ってからも告訴されるのでしょうか

    先月の末くらいに、刑事事件になるような悪いことをして、示談金を支払いました。 その時の話の流れだと今回の弁償・過去の弁償という感じだったのですが、 領収書に払った額と、示談金と書かれているものを渡されました。 その後警察に行って上申書と言うものも書かされました。 今度やったら法の元裁いてくださいみたいなことを...

  • 3.4年前の事件で、刑事事件を取り下げたが再度訴える事ができますか?

    3年か4年ほど前の事なのですが、仕事終わりなどに暴行や恐喝を受けていて一度警察に行き刑事事件として扱って貰いました。 警察から加害者側に連絡がいった後すぐに加害者から連絡があって取り下げろと脅され 警察には示談で解決しました。と言いその後加害者に会い自分がお金を払うことになりました。 最近になってこの事が腑に落ち...

  • 窃盗事件での示談を進めるにはどうしたらいいのですか?

     窃盗の罪を犯してしまい、警察から事情聴取を受けました。正直に盗んだ財布に入っていた金額や使った金額を話し、早く被害者の方に謝罪と弁償をしたいと警察の方に話をしました。しかし財布に入っていた金額について加害者と被害者とで言っていることが合わないということで、そのことについてきちんと調べ終わらないうちは、被害者の...

  • 自動車事故の支払拒否について

    先日、信号待ちで後続車に追突されました。 こちらの車が一部破損したので、その場で警察を呼び、物損事故として扱われました。 相手の連絡先を聞き、その場は終了しました。 その日のうちに相手に連絡しましたが、修理代の弁償を拒否されました。 こちらの加入している保険会社に連絡しましたが、「状況からいって、過失は10(相...

  • 業務上横領について。

    旦那が前会社から警察に行くといわれています。 本人のミスで車から集金が盗まれてしまいました。 時間にも追われていたためパニックになり、 警察に行かず会社にも報告せず、自分で何とかしようと 他の店の集金で穴埋め、それを繰り返していました。 (本人はこれが業務上横領になるとわかっていなかったようです) 結局お金は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。