窃盗なのか、占有物離脱横領罪なのか?

何度もすいません。
少し補足します。
朝、自分の自転車がパンクしており、自宅マンションにあった誰も使ってないようなボロい自転車を乗り、警察に捕まってしまいました。
在宅からの取り調べとなり、連絡を待っている状態です。

やはり、1度刑務所に入ってるので、今回も入らなければ、いけませんでしょうか?

刑務所に入った罪状は、窃盗です!
内容は、パチンコのゴト師でした。

もう、刑務所には行きたくありません!
でも、したことには凄く反省してます。

どなたか、このような状況ですが、詳しく教えて下さいませんか?

また、窃盗ではなく、占有物離脱横領罪になっても同じなのでしょうか?

宜しくお願いしますm(_ _)m

たっつーさん
2013年11月30日 18時34分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 出所してから5年経過していない場合には、懲役刑に執行猶予は付けられません。公判請求され有罪となり、懲役刑が選択されれば、必ず実刑となり服役することになります。しかも、量刑は再犯加重されます。
 自転車に乗ってしまったということですが、乗った自転車を、乗り終わった後、どうしようと思ったのでしょうか?自分の物にする意思がない場合には、「不法領得の意思」を欠き、窃盗罪や占有離脱物横領罪は成立せず、罪に問われない場合もあります。かなり微妙な問題であり、誰でも見られる、誰が見ているか分からない、このような公開ネット掲示板に詳細を書き込まず、刑事弁護の経験豊富な弁護士を選任して対応した方が良いでしょう。

(窃盗)
第二百三十五条  他人の財物を窃取した者は、窃盗の罪とし、十年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。
(遺失物等横領)
第二百五十四条  遺失物、漂流物その他占有を離れた他人の物を横領した者は、一年以下の懲役又は十万円以下の罰金若しくは科料に処する。

2013年11月30日 18時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
前歴が財産犯で、実刑を受けていますので情状は重いですが、今回は前科となっている犯罪行為とは質的に異なるものですし、自転車盗で財産的価値も大きくありませんので、起訴されても罰金のみで終わる可能性もあると思います。もちろん前科前歴の数、被害感情など他の要素の兼ね合いもありますので、実刑がないとは言い切れませんが、罰金の可能性のほうが高いように思います。初犯であれば微罪処分で終わるケースです。窃盗か占有離脱物横領かは、事実上の占有があったかどうかですが、マンションの駐輪場に置かれている自転車なら、マンション管理者の事実上の占有下にあるといえる場合もあると思いますので、窃盗になる可能性はあると思います。ただ、誰でも出入りできるようなところに放置されている自転車ですと、占有離脱物横領罪になると思います。後者であれば、なおさら罰金の可能性が高まります。

2013年11月30日 18時58分

この投稿は、2013年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗で初犯刑務所にいて、出所後、1年半が経ち自転車窃盗で捕まりました。

    本当にバカです。 朝、自分の自転車がパンクしており、自宅マンションにあった誰も使ってないようなボロい自転車を乗り、警察に捕まってしまいました。 在宅からの取り調べとなり、連絡を待っている状態です。 やはり、1度刑務所に入ってるので、今回も入らなければ、いけませんでしょうか? 刑務所に入った罪状は、窃盗です!...

  • 使用窃盗なのか、窃盗なのでしょうか?

    本当に何度もすいません! 明日、12/3に警察に行く日になりました。 窃盗(パチンコのゴト師)で1年半(初犯)、刑務所にいて出所してから1年半で、自転車の窃盗(自宅マンションの駐輪場でボロくて放置してあったもの) です。 当日の朝に、自分の自転車がパンクし、急いでいたので、そのボロい自転車を(所有者は知らない人)無断で借り...

  • お願いします。これは現行犯逮捕されなくても罪になりますか?

    友達が携帯を振り回していた所マンションの庭にストラップが外れ無断で取りにいってしまいました。これは現行犯逮捕されなくても罪になりますか?またどのような罰則になりますか?灯油のポンプを借りようと探していたそうです。何も取ったりもしてません。お返事お願いします。

  • 窃盗罪について。私はどのような罪に成るのでしょうか?

    7か月ほど前自転車のカゴからお財布をとってしまい、その日中に嫁さんに交番に届けてくれと、たのみ、以後嫁が忘れて半年、家に放置していました。 その放置の状況を最近知り、今さら届けらないと思い、私が中身のかーど類を処分(クレジット、キャッシュカードとうは無し、免許や保健証もなし)ポイントカードやらが数枚ありました。 ...

  • 盗撮について。このあとどうなるのでしょうか?

    すみませんが、ご確認をお願い致します。 数日前、駅ホームにてスマートフォンをもちいてカバンにぶら下げて高校生を動画盗撮をしており、電車を待っていた所、鉄道警察?(1名)のような私服のおばさんが間を割って入って、撮られないようする為に高校生をカバーしてました。その際、付箋を持っており何か目印見たいなのを書こうとし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。