懲戒事案で労基に呼び出されました。その場合、弁護士さんに頼まなければいけないでしょうか。

以前にも質問をしましたが、十万円程度の業務上横領で、10月上旬から自宅待機命令が出ている者です。
一週間ほど前に、会社から電話があり、近日中に労働基準監督署から連絡があるだろうから、呼び出されたら行ってくれと言われました。
四日前にその地区の労基から連絡があり、解雇予告通知除外についてお話があると言われ、明日行く予定になってます。

何を聞かれ、何を話せばいいのでしょうか。

私の希望は、早く結論を出していただきたいということで、何度も会社には解雇扱いでいいから、辞職したい旨を話していますが、
上の判断だからできない、の一点張りです。

労基に行ったところで、即解雇になればいいですが、また時間がかかるとなると、こちらの精神的ダメージははかりしれません。

できるだけ早く退職するには、どうすればいいですか?

また、労基に呼び出されたということは、懲戒解雇という処分で間違いがないということでしょうか?

時期的に賞与の時期ですが、支給はされますか?
あと、退職金の支払いもあるのでしょうか。

ご回答お願い致します。
2013年11月27日 00時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 懲戒解雇は、使用者が懲戒を適正に行なうためには、就業規則に「その理由となる事由」と、これに対する「懲戒の種類・程度」が明記されて、さらに「当該就業規則が周知されている」必要があります。
 そして、懲戒解雇の場合、通常は、退職金や、労働基準法で定められる30日前の解雇予告や解雇予告手当の支給はされず、即日解雇となります。
 即日解雇については、労働基準監督署長の認定が必要とさているため、今回の呼び出しがあったのでしょう。

 退職金や賞与が支給されないかについては、労働対価部分の他に功労報奨的な性格もあるため、給与規定、具体的事案によりますが、通常は支給されないと考えられます(争う方法もあります)。

2013年11月27日 06時13分

相談者
ご回答ありがとうございます。
二ヶ月近く待たされて、この結果か、と少し悲しくなりました。予想はしていましたが。
(その間の給与は全額払われていました)
会社は、一部上場のかなり大きな会社です。

①障害事件を起こした、某大物司会者の息子さんは諭旨解雇扱いなのに… と思ったりします。
懲戒解雇という処分について不服を申し立てることは出来ますか?

②賞与や退職金は争うことが出来るのですね。
その場合、弁護士さんに頼まなければいけないでしょうか。
そして、費用はどのくらいかかりますか?
賞与と退職金合わせて、50万くらいだと予想しますが… あまりに弁護士費用が高いようでしたら、諦めた方がいいかと思います。
また、退職後に不服を申し立てることはできますか?

③労基に呼び出された後、会社に返事が行くまで一週間らしいです(労基のかたに電話で聞きました)。
また、その後会社で処分の決裁が下りるまで、また時間がかかるみたいです。
その間の給与を出してまで、解雇予告通知除外を出す意味がわかりません。
実際に二ヶ月分の給与は支払われています。
懲戒事案が発覚した時点で解雇して欲しかったです。

④実はいまの会社より条件のよい会社に内定しており、年内には転職したかったのですが、労基の呼び出し後に、退職届を出したら受理されるでしょうか。

何度も申し訳ございませんが、ご回答願います。

2013年11月27日 06時55分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①障害事件を起こした、某大物司会者の息子さんは諭旨解雇扱いなのに… と思ったりします。懲戒解雇という処分について不服を申し立てることは出来ますか?

不服申立という制度はありません。
会社が懲戒解雇にするのであれば、その処分の不当性を争って訴訟提起する必要があるでしょう。

②賞与や退職金は争うことが出来るのですね。
>その場合、弁護士さんに頼まなければいけないでしょうか。

必ずしも頼む必要はありませんが、専門的なところも多いので、頼んだ方が良いともいます。

>そして、費用はどのくらいかかりますか?

弁護士ごとに異なりますので、このサイトの一括見積依頼を利用されるか、個別の弁護士にお尋ねください。

>賞与と退職金合わせて、50万くらいだと予想しますが… あまりに弁護士費用が高いようでしたら、諦めた方がいいかと思います。

弁護士費用としては20万円程度はかかると思います。
時間や労力を考えると、微妙なところですね。
相談されてから決められてはどうでしょうか。

>また、退職後に不服を申し立てることはできますか?

懲戒処分を受けた後にその処分を争うことは可能です。

③労基に呼び出された後、会社に返事が行くまで一週間らしいです(労基のかたに電話で聞きました)。
>また、その後会社で処分の決裁が下りるまで、また時間がかかるみたいです。その間の給与を出してまで、解雇予告通知除外を出す意味がわかりません。実際に二ヶ月分の給与は支払われています。懲戒事案が発覚した時点で解雇して欲しかったです。

他の社員に対してきちんと処分されることを示したいのではないかと考えられます。

④実はいまの会社より条件のよい会社に内定しており、年内には転職したかったのですが、労基の呼び出し後に、退職届を出したら受理されるでしょうか。

懲戒解雇しようとしているのであれば、受理されない可能性が高いです。
その場合には、内容証明で退職の連絡をされてもいいでしょう。

2013年11月27日 07時48分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
①障害事件を起こした、某大物司会者の息子さんは諭旨解雇扱いなのに… と思ったりします。懲戒解雇という処分について不服を申し立てることは出来ますか?

 「十万円程度の業務上横領」ということなら、懲戒解雇は不当と争う余地はあります。

②賞与や退職金は争うことが出来るのですね。その場合、弁護士さんに頼まなければいけないでしょうか。そして、費用はどのくらいかかりますか?賞与と退職金合わせて、50万くらいだと予想しますが… あまりに弁護士費用が高いようでしたら、諦めた方がいいかと思います。

 懲戒解雇自体を争う余地があり、賞与、退職金についても争えるでしょう。弁護士に依頼すべきでしょう。請求金額の8%の着手金が通常だと考えて下さい(法テラスに依頼しますと、もっと安くなるでしょう)。

また、退職後に不服を申し立てることはできますか?

 もちろんできますが、退職の際認めたようにならないように気を付けましょう。

③労基に呼び出された後、会社に返事が行くまで一週間らしいです(労基のかたに電話で聞きました)。また、その後会社で処分の決裁が下りるまで、また時間がかかるみたいです。その間の給与を出してまで、解雇予告通知除外を出す意味がわかりません。実際に二ヶ月分の給与は支払われています。懲戒事案が発覚した時点で解雇して欲しかったです。

 労働基準局でも認められたことを示したいのでしょう。

④実はいまの会社より条件のよい会社に内定しており、年内には転職したかったのですが、労基の呼び出し後に、退職届を出したら受理されるでしょうか。

 懲戒解雇したいのであれば、受理しないでしょう。

2013年11月27日 11時23分

この投稿は、2013年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,900名の弁護士から、「横領に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • いきなり即日解雇されました。手当はもらえるのか?

    4月25日から職安の紹介でパートとして働いていた職場から5月27日に即日解雇されました。本当に何も予告もなく突然の出来事でびっくりしています。個人の経営ってこともあり保険等は特に何も入っていませんでした。また試用期間中でもありました。 ですが休業期間があることや休日等、求人票に書いてあることとまったく違くて悩まされ...

  • 労役所留置について(早めの解答願います)

    1月末期限で罰金が用意できず労役の手続きに入ると言われました。日にちははっきり教えてくれません。だいたいどれくらいで出頭命令がくるのか教えていただきたいです。ちなみに2月一週目には払える予定です。これを言っても労役の手続きはします。といわれてます。 早めの解答待ってます

  • 役員解雇について。法的に何の問題も無いのでしょうか?

    主人は特例有限会社の取締役をしております。今の会社には約14年勤めております。この度ある事で逮捕られてしまいました。横領等のことではなく、個人的な内容です。今は警察の留置場におります。すでに起訴され裁判を待っている状況です。昨夜、給与のことで社長さんに電話したところ、すでに役員解任 解雇されている状態だと言われま...

  • これって、労働の何にあたりますか?訴えられますか?

    昨日はご回答、ありがとうございました。看護師のものです。 今日は、仕事に行って、いきなり、会議室に呼ばれて、3人の上司がいて、私の過去のヒヤリハットの事やら、急な、お休みの事などで注意され、始末書をかきなさい。譴責にあたりますといわれました。 もう書いてしまったのでどうにもならないかもしれませんが、最初はかた...

  • 解雇!

    試用期間3ヶ月と言われ働き始めました。 総務経理の募集でした。私は一般事務の経験しかなく、総務経理については何も知識がないというのは履歴書で明らかでした。なぜ受かったのかが不思議なくらいでどうして私が選ばれたのかと聞いてみたところ、感じがよかった、家が近かったから、と言われました。 勤務時間は9時〜17時30分と書い...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。