業務上横領。相手の方と示談出来ない時は、どうなるんでしょうか?

以前より何度か質問させていただいてます。
私は、約2年前に保育園の保護者会役員をしていました。
そのさいに、保護者会会費60万円を私用に使ってしまい、
任期終了の時に全額弁済しています。

現在の保護者会会長が警察に被害届を出し、今までに2回と明日3回目の事情聴取があります。

私は、自分のしてしまった事にたいし
深く反省しています。
後何度、事情聴取があるのかも不安で…
相手の方に示談を申し込む予定なんですが、示談交渉が出来るかは、きわめて低いと思われます。

私は、過去に略式命令を受けていて
この先どのような流れになるかとても不安です。
子供も4人居るため
1日たりとも拘束される訳には、いきません。
私がした事なのに、すごく都合がいいのも承知しています。

私は、この先どのような流れで、どのようになるんでしょうか?

相手の方と示談出来ない時は、どうなるんでしょうか?

宜しくお願いします。
みくさん
2010年08月18日 14時58分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
過去の略式命令の内容にもよりますが、同種前科であれば、もしかすると公判請求されるかもしれません。被害弁償を済ませていますので、執行猶予にはなると思いますし、4人もお子さんがいることを考えると在宅で処理される可能性も高いと思います。

2010年08月18日 15時01分

弁護士A
ありがとう
略式命令ということですから同種前科ではないのでしょうし、全額弁済済みで、流用期間によっては単なる一時流用とみることができる事案なのかもしれません。事案の詳細はわからない前提ですが、生活費に困窮して単に一時流用しただけで、全額弁済済みで反省しているということであれば、逮捕はせずこのまま任意捜査となり書類送検という流れになる可能性が高いと思われますし、不起訴(起訴猶予)になる可能性もあると思われます。できることなら示談をしたいところではあります。

2010年08月18日 15時07分

みく さん (質問者)
解答有難うございます。
略式命令は、「不法とうき」です。

なるべく被害届を取下げてもらう方向で、現在の会長と話をしようと思っているのですが…
全く話を聞いてくれない様子です。

公判請求をされる事もすごく怖く、どうしたらいいかわかりません。

今後、被害届を取下げてもらえた場合…取下げてもらえなかった場合、私はどうなるのでしょうか?

2010年08月18日 15時10分

みく さん (質問者)
A弁護士様解答有難うございます。

まさしくその通りてです。
給料日の前にいくらか借り、給料が入り次第すぐに返す。と言うのを繰り返しました。

相手の方とは、私1人で話を聞いてもらえる状態でないため
知り合いに一緒に話をしてもらうよう頼んでいます。

今現在、私は生活保護のため弁護士の先生にお願いする余裕もありません。

今まず私に出来る事は、何でしょうか?

2010年08月18日 15時27分

弁護士A
ありがとう
真摯な反省と謝罪の態度を示すことくらいだと思います。すでに全額弁償済みですし、そもそも会長個人の金ではないため、会長個人が許す許さないの問題ではないはずですので。
ただ、金の管理を貴方1人がやっていて他に誰も知らず、記帳等もせず出し入れを繰り返していたというのであれば、実は、着服の立証は難しく、刑事事件としては立件困難かもしれません(そういうことはしばしばあります)。

2010年08月19日 11時32分

みく さん (質問者)
回答有難うございます。

会長以外の保護者は、今現在お金が返ってきているので問題ない。と言ってくれています。
ですが…警察の担当者の方に言われたのですが、私が会長に謝罪がなかったので、こうなってる。と言われました。
まずは、会長個人に謝罪をするつもりです。
警察には、本日お昼から3度目の事情聴取にいきます。
そのさい、私の通帳と今現在の借金の総額がわかる物を持参するよう言われています。

会長は、私が引き出した保護者会名義の通帳を証拠として、警察に提出しています。

本日3度目の事情聴取を受け、これから先、後どのぐらいの事情聴取があるのでしょうか?
後何度行かなければいけないのでしょうか?

前回2度目の事情聴取の時は、担当者の方がずっとパソコンを打っていて、私は黙って座っていただけです。

2010年08月19日 11時44分

弁護士A
ありがとう
あとどのくらいの取調べが必要なのかは、警察の担当者に聞いてみても良いと思います。あくまでも任意の取調べなのですから。
一般的には、供述調書(担当者がパソコンで打っていたものです)を作り終えて貴方が署名押印すれば、取調べは終了すると思われます。

2010年08月19日 15時23分

みく さん (質問者)
A弁護士様解答有難うございます。
本日の事情聴取の時に、残りの事情聴取の事を聞いてみたところ
通帳から約20回近く引き出した事を
これから1つ1つ聞いて行くので、まだまだ時間はかかると言われました。

明日、会長宅に謝罪に伺う予定です。
そのさい気をつける点などはありますか?

出来る事なら示談書などを作った方がいいのでしょうか?

2010年08月19日 19時25分

弁護士A
ありがとう
警察の取調べについては、任意とはいえ応じるしかないでしょう。
謝罪については、まずは真摯に謝罪して反省していることを伝え、できれば相手に理解してもらうよう努めることに尽きると思います。示談書の作成はその後のことでしょう。

2010年08月20日 11時02分

みく さん (質問者)
A弁護士様解答有難うございます。

本日、誠意を持って謝罪してきたいと思います。うまく話が出来ればいいのですが…

もし話がうまくいかず、現在の会長が私に厳しい罰を望むと警察に証言すれば、今の私の状態でどのような処分になるのでしょうか?
やはり公判請求をされますか?
もし執行猶予になるなら、どのぐらいになりますか?

不起訴(起訴猶予)になる確率は、どのぐらいでしょうか?

2010年08月20日 11時10分

弁護士A
ありがとう
事案の詳細がわからないので確かなことは言えませんし、確率と言われても困りますが、起訴猶予処分となる可能性は十分にあるとしか言えません。今はとにかく謝罪を受け入れてもらう努力をするべきではないでしょうか。

2010年08月21日 15時14分

この投稿は、2010年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領。後、今後の私はどうなるんでしょうか?

    先日もご相談させていただきました。 私は、約2年前に保育園の保護者会費を約60万円横領してしまいました。 とても生活が厳しく、生活費として使ってしまいました。 その事について、現保護者会会長が警察に被害届を出されたようで、昨日私は、警察の事情聴取に行ってきました。 現段階では、全額返金しています。 ですが…現...

  • 保護観察中の者の犯罪行為

    従業員が自己都合で退職したにも関わらず、会社の社宅から退去せず、居座り続けて約2ヶ月が経過しております。 生活費に困っているようで、無銭飲食で2回会社へ連絡が入り、被害に遭った飲食店が被害届を出すことを望んでおらずそのままになっております。 これ以上被害や犯罪に手を出さないか心配で警察へ相談しましたが、動きようが...

  • 起訴が二回になった場合?

    去年ご相談させて頂きました。今回も同じ件です。 10月21日の息子の元会社の件は、去年話しを変えられ、担当弁護士さんが、その時の担当警察署に行き調書を見せてもらって来たとの事を息子が話してました。あまりにも最初と話しが違いすぎみたいです。その件で担当弁護士さんが、会社との話しをしてくれるとの事ですが、以前仕事してい...

  • 不倫の個人情報・口外について

    職場内での話です。元私の不倫相手の男性Aが、違う女性Cと現在不倫中で、その女性Cに、以前私と不倫していたことや、私がその他で関係をもった男性BやXの事をしゃべってしまいました。 この場合、 1.その女性Cや元不倫相手Aに他に口外しないようにしてもらうためにはどうすればいいでしょうか?2.誓約書みたいなものを書...

  • 不倫解決の条件。私は条件を全部のむしかないのでしょうか?

    会社の人と不倫してしまい、奥さんにそれが発覚してしまいました。今週末に3人で話がしたいと呼び出されています。 不倫をした自分がもちろん悪いのですが、奥さんは私に、会社を退社(もしくは名古屋から大阪に異動)+二度と会わない(つまり私は今の会社にいる以上名古屋に戻れない?)+慰謝料を請求したいようです。その条件がのめなけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。