業務上横領について。そこで、?

1ヶ月前にも質問させて頂き、アドバイスを頂きましたが進展がないので再度質問致します。
知人が業務上横領で1年2ヶ月前に会社を解雇されました。金額は約7年間で一億円と会社より言われているみたいですが、本人ははっきりと覚えていないようです。
発覚後警察に出頭しました。
そこで、
?警察に出頭の際住所や連絡先を伝えたみたいですが、1年2ヶ月の間一回も連絡がないようそうなのですが、こんなに長いものなのでしょうか
?出頭について、会社の社長より温情だと思いますが罪が軽くなるからと言って頂いたようです。会社が告訴をしているのか分かりませんが、していなければ警察からも連絡がないのでしょうか
?以前相談させて頂いた際、藪蛇になる可能性はあるが警察に問い合わせてみてはと頂きました。本人の弁護士さんは止めといた方が良いと言われているそうです。登録されている弁護士さんはどう考えられますか?逮捕を覚悟して再就職もためらいわずかばりの返済金予定のお金を取り崩しているようですので私の会社でアルバイトをしてもらっています。自業自得とはいえ元気がなくっているので私に出来る事は何かありますでしょうか。自殺とかの不安もありますので、早く逮捕を望んでいます。本人も望んでいるようです。

長文になりましたが宜しくお願いします。
セルサンマルさん
2010年08月11日 12時02分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
金額は大きいですが、長期間にわたって横領が繰り返されているとしたら、対象となる行為も多数に及んでいるはずです。警察も立件するには、時効にかかっておらず、立件の確実な行為を選定し、十分な裏付けをしておかなければ、逮捕立件するとなると、時間切れになってしまいます。会社が被害届を出していないか、取り下げた事情も考慮されると思います。横領は親告罪ではないので、警察は動く可能性はありますが、自首して、在宅捜査で、裏付け捜査が多岐大量に及んでいるなら時間はあっと言う間に過ぎてしまいます。じっと待つほかありませんが、再就職をして、きちんと更生の道を歩み、会社と示談を進めるための準備をしておくことも必要ではないでしょうか。

2010年08月11日 12時37分

弁護士A
ありがとう
知能犯罪の場合、警察の捜査に時間がかかることはよくあります。所轄だけで捜査しているのであれば、事案によっては1年以上かかることも十分あり得るでしょう。待つしかないとは思いますが、被害届ないし告訴が出されていなければ、警察は捜査しておらず、連絡もないでしょう。
警察の担当者がわかるのであれば、本人が早期の処分(逮捕を含む)を望むのなら、担当者に連絡を取ればよいのではないかと考えます。

2010年08月11日 13時52分

セルサンマル さん (質問者)
好川弁護士様

早速のアドバイス有り難うございます。
やはり時間がかかるものなのですね。
本人にもよく話して、再就職・更正へ進ように言ってみます。
逮捕は間違いないと思うので、少しでも返済するように言ってみます

2010年08月11日 17時47分

この投稿は、2010年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領。一緒に行った方が良いのでしょうか?

    知人が1年前に業務上横領で会社を解雇されました。期間は6年位に渡って1年前に発覚したようです。金額は会社より一億円位と言われているそうですが、本人は行為自体は認めていますが金額についてはハッキリ覚えていないようです。発覚後、本人は警察に出頭したようです。 そこで質問なのですが、 1.会社の社長に自首した方が罪が軽...

  • 横領?詐欺?警察から電話。それとも、また今後もう1人にも連絡が来る事になるのでしょうか。

    初めて投稿させて頂きます。 私の勤務している会社での件ですが、昨年の夏頃、警察より 「御社の関わっているA社より、御社の社長に会社のお金を横領されたとの訴えが出ています。お話を聞きたいので事務所に伺います。」 との連絡が入り、事務員2人に様々な質問をしていかれました。 事務所としては、質問された事に対してわか...

  • 退職後に横領したとの噂を!

    以前、経理事務で勤務していた会社を上司とその娘からの嫌がらせが原因で退職しました。 退職後、数ヶ月経ち元同僚から連絡があり、私が横領をしたと会社役員と元上司が言っているとのこと。 このままでは再就職もできなくなるのでは?と恐ろしくなり、職安で相談し、嫌がらせの範囲を超えているので警察へと言われ、警察へ申し出まし...

  • 威力業務妨害。又訴えられたらどのような処罰がくだるのですか?

    退職した会社で店長をはじめ他5名のかたが社内内で不倫しているのを会社のご意見メールで月1回を2ヶ月送ったのですがその事で会社が犯人をみつけ威力業務妨害で訴えると言ってるみたいなのですが警察につかまりますか?又訴えられたらどのような処罰がくだるのですか? このメールで一回他県から偉い方が見えたみたいです。

  • 盗撮報道について

    私はある大手の会社の子会社で働いています 公務員、等ではありません 大手の子会社といっても普通の会社員(肉体労働系)です 先月に恥ずかしながら駅にて盗撮で駅員に現行犯で捕まりました 逮捕はされておらず(手錠はされておりません)現在在宅捜査中です 二度の出頭を終えもう1、2回出頭し、必要書類を揃え、書類送検する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。