被害弁済について。また一括返済しなければならないでしょうか?

横領額と被害額、どちらを弁済すればいいでしょうか?


また一括返済しなければならないでしょうか?

五年くらいかけて返済できないものでしょうか?
かいさん
2010年08月09日 11時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1実際に被害額通りの損害が発生したのであれば,被害額です。被害額がなぜ横領額と異なる金額になるのか会社にお尋ねください。

2本来は一括弁済しなければなりません。
しかし,貴方が家族等から借り入れても全額支払えないのであれば,現在支払える金額の支払いをして,分割払いの示談をするしかないでしょう。

2010年08月09日 11時52分

かい さん (質問者)
会社側は分割払いに応じてくれますか?

また刑事告訴された場合どうなってしまいますか?

過去一年間で80件近くして横領額30万円被害額120万円です。

120万円を月二万円の五年払いとかできますか?

2010年08月09日 12時01分

弁護士B
ありがとう
賠償義務を負うのは不法行為と因果関係のある損害ということになります。それが120万円であれば120万円となりますが、訴訟でなければ会社との交渉次第でしょう。分割弁償についても会社との交渉次第でしょう。刑事告訴された場合、可能性で言えば、逮捕、起訴される可能性はあるとしか言えません。

2010年08月09日 12時44分

かい さん (質問者)
逮捕、起訴された場合、分割払いの意思があれば執行猶予はつきますでしょうか?

2010年08月09日 17時27分

弁護士B
ありがとう
金額からすると、初犯であれば執行猶予が付く可能性は十分にあると思いますが、誰も保証はできません。できる限り弁償するとともに、被害者の処罰感情を和らげる努力をした方が良いと思われます。

2010年08月10日 00時04分

この投稿は、2010年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのかl婚姻費用からローン分を差し引けるか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 盗難被害 お金の回収

    質問させて頂きます 万引きの被害で100万の損失がありました。 犯人も金額を認め支払いの話に進む直前に 失踪、自殺未遂をし現在は入院中です。 家族の方に話はしましたが「本人に言ってください」 との事で本人から請求する以外にどうにもならなそうです。 また行方不明になっても困るので病院に行こうと思いますが 書面として...

  • 返済中に相手に被害届出されたら

    友人に70万円借りたお金を分割で支払いしています。 借用書を書いた時は一括返済できる予定で書きましたが出来ずに友人に話をし分割でと同意してもらい、返せるようになったら一括返済すると約束で分割返済していましたが今月返済期日を過ぎてしまい 明日までに返せないなら被害届を出すと言われました。 ですが明日には用意できそう...

  • 闇金融の被害。どうしたら、いいのでしょうか?

    ヤミ金の被害にあいました。 一度返済して、返済額のほぼ全額を再度借り入れしました。 返済ができなくなってしまいました。 どうしたら、いいのでしょうか?

  • 損害賠償の支払い。滞ったら差し押さえするためには。

    貯金がない加害者から損害賠償を分割払いしてもらいます。 支払いが滞ったら差し押さえしたいです。 自分の持ち物(50万円程)を故意に壊されました。 加害者と話し合い、損害賠償金を払ってもらう事になりました。 加害者は貯金や財産がないため分割で払ってもらいます。 近々公正証書を作成する予定です。これには加害者も同...

  • 先月、主人が自殺をしました

    先月、主人が自ら犯した詐欺の罪を悔い、自殺をしました。 被害届はでており、被害額は初犯で100万円ほど、被害者方へは弁済はまだ一切しておりません。主人名義で私選弁護人を雇い(契約をし)、着手金の半分を前金で収めています。 遺書に相続を放棄するように書いてあったので、家族全員相続を放棄するつもりなのですが、相続...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。