暴行 傷害罪になる?

以前 質問させて頂いた会社とのトラブルです。

本日 4月分給与 5/25支給分が未払いの為
知人に取りに言ってもらいました。

その際 話をすり替えられたのですが

5/4に会社の社長が、私の自宅に怒鳴り込んできました。
その際に、奥さんにも挨拶すると言って、インターホンを鳴らそうとしたので、それを防いだ時に軽く社長に触れました。

そうしたら、痛ってえ 何するんだみたいな事を言い出しました。

そして本日 知人が給与を受取に行った時に、
社長が暴行を受けている その診断書もある
訴えてもいいんだぞと恫喝してきました。

知人にはこの内容は話していなかったので今日は帰って来ました。

実際にこんな事で傷害罪が立件されるのでしょうか?
以前も横領 背任で訴えると法律事務所の名前を書いた
告訴状を出して来ました。
実際に法律事務所の押印はなかったので
偽造していると思います。

この様な、告訴するぞ!というのは脅迫ではないでしょうか?
これにより、支給されるべき給与 歩合 解雇予告手当を支払いされていません
恐喝に当たりませんか?

皆様 回答をお願い致します。
2013年06月06日 11時59分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
訴えるとか、告訴するという発言だけでは恐喝とはなりません。
解雇予告その他の請求は、弁護士にご依頼いただくか、訴訟を行ってください。
正当な解雇でない場合は、給与の半年分ぐらいの賠償請求をすることもあります。
労働事件に詳しい弁護士にご相談ください。

2013年06月06日 13時08分

相談者
回答ありがとうございました。

実は既に弁護士の先生には相談しました。
今回の事案は、単純な未払い賃金の督促ではなく
確実に訴訟になるとの見解でした。

その場合 受取れる未払い賃金約120万円 源泉徴収控除前
ですが弁護士費用が最低でも50万円はかかる

勝訴する可能性は高いが、時間と費用に対する費用対効果を
考えると見送る方がイイと不受理でした。

今回の未払い賃金の不払に対し、会社側に誓約書を書かされています。

既存の顧客等への連絡や会社の情報漏洩などを
破った場合

100万円の違約金を支払う

今回の告訴するぞは、給与を払うなら告訴するぞと解釈しています。

告訴されたくないなら、給与と違約金相殺で払った事にしろの様に間接的に金銭を要求されていませんか?

賃金債権と違約金は別物だと思います。

また暴行罪についてですが、事実無根でも告訴は出来ますか?

例えば、知り合いの人に殴られたと、自分で怪我をして診断書をとって告訴状を作成して提出すれば受理されますか?

今回の場合 手は当たったかもしれませんが、全治1日 どころか怪我にもなってないと思います。

しかも1ヶ月前の事を今更告訴って普通ですか?

2013年06月06日 13時50分

この投稿は、2013年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 取引先の担当者に傷害を与えた部下を解雇できるか?

    私が勤める会社の私の部下が、勤務後の飲み会(会社は非公認)の帰り道、当社の取引先の担当者と口論となり、その担当者を突き飛ばしました。 相当な勢いだったため、同行していた当社の別の社員が、すぐに救急車を呼ぶ事態となりました。幸い、1週間程度で完治する軽症で済みました。その取引先の担当者は、警察へは出向いたが、結論...

  • 突然、事実上の解雇通告を受けました。

    相談させて下さい。先日突然事実上の解雇通告を受けました。少数人員で業務に取り組んでおり経験者が私しかいないため、同僚とは時に厳しく、真剣に打ち合わせをしながら利益を上げ、また自身の知識・技術を献上し、上司からも評価を受けていましたが、そう思っていたのは私だけだったようです。先日私を除いた同僚数名から私に対して「...

  • 度々すみません。私は上司から、『あの人とやったの?

    人事異動する前は雇用契約書は本社勤務でしたが、人事異動さたれた時の雇用契約書の勤務地は本社ではなく、違う現場に変更されました。 常務が私を嫌って常務のいる本社から追い出したいからです。そもそも私が人事異動された理由は、社内の男性と不倫関係にあると噂されたからです。 私は上司から、『あの人とやったの?』など聞かれ...

  • 給料未払いについて。今回の場合、給料の請求は難しいでしょうか?

    ・「質問者に関する事実無根のチェーンメールが企業従業員の間に拡散される。 ・上司Aより質問者への前述チェーンメールの事実確認が行われる。また、「社長が出社するまで従業員待機室の入り口で正座をしているよう指示をもらっている。おれは確かに言ったからな。」との発言を受け、「事実確認すら取っていない段階で、通常業務の...

  • 不当解雇でしょうか

     先般、上司と口論となり、即日退職を言われ受託しました。翌日に社長から話をしたいと連絡を受け、結果退職は認めないとの事で復職が決まりました。後日、社長から復職にあたり配置転換(内勤から現場へ)をしたいので承諾してほしいと言われ、給与は現状維持で手当ての一部5千円ほどカットになるとの条件で承諾しました。出社は後日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。