1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 横領
  4. 告訴されてしまうのでしょうか

公開日:

告訴されてしまうのでしょうか

2013年04月19日
ベストアンサー
二年前に会社で業務上横領を行いました。
その後、警察に被害届を出すか示談するかを選べと言われ
示談ということで100万円を払いました。
その際、示談書は作ってくれませんでした。

その後、その会社を退社し現在は自営で働いています。
仕事内容は前の会社とほぼ同じ内容です。

そして、最近いきなり前の会社の社長が突然店に怒鳴り込んできて
告訴するから覚悟しておけと言われてしまいました。

この場合、告訴されてしまうのでしょうか。
教えてください。
相談者(174303)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
相手方次第と思います。実際に被害弁償されているのであれば、逮捕される可能性は低いと考えます。

2013年04月19日 18時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
警察に被害届を出すか示談するかを選べと言われ示談ということで100万円を払いました。

・・・示談書がなくても口頭での示談は有効です。本来は被害届ですら出さない約束ですのでまして告訴できないはずです。

仮に告訴が受理されても あなたの横領金額が100万円程度であったのであれば 被害弁償ができているので 起訴猶予で刑事裁判にはならないでしょう。

2013年04月19日 20時19分

相談者(174303)
返答ありがとうございます。

もう一つ質問があるのですが、告訴すると言った後に店を潰すとも言ってきました。

相手はこちらの店を潰すことは本当に可能なのでしょうか。

2013年04月20日 10時44分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
あなたの仕事が順調に進んでいるのが気に食わないのでしょう。
脅迫行為ですので同じことが繰り返されるようであれば録音しておけば逆にあなたの方から告訴することも可能となります。しばらく様子を見ておくのがよいでしょうが。

2013年04月20日 10時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
相手はこちらの店を潰すことは本当に可能なのでしょうか。
・不可能と思います。

2013年04月20日 16時43分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

この相談に近い法律相談

  • 法外な示談金。自分はどうしたらいいですか?

    会社内で12万窃盗してしまいました。 退職届も書かされ、給料も先月分は貰っていません。 ただ、社長以外の社員から会社は刑事告訴する方向に決まってるって言われ、ただ社長は穏便に示談金として100万で言いと言われました。 刑事告訴したら懲戒解雇になるし、懲戒解雇になったらこの先ずっと働けないとも、言われました。 自分の...

  • 業務上横領

    業務上横領をしてしまっていて発覚前に会社に告白し、その後告訴された場合と会社に発見され告訴された場合では罪はかなり変わってくるのでしょうか?

  • 準備書面の際、被告会社社長と書いて良いのでしょうか?

    現在本人訴訟で、準備書面を作成しています。被告は会社です。この場合、準備書面に「社長に○○と伝えた」と書きたい場合、被告会社社長に○○と述べた。との記入で良いのでしょうか?「被告会社社長」と書くべきか、単に「社長」で良いのか?お教えいただけますでしょうか?よろしくお願いします

  • 労働審判の内容

    私は先月 内部告発した事に対して現場の移動を不服として労働審判をしました結果私の言い分が通らずに会社を辞めました退職金とは別に解決金をもらいました。和解調書に以後会社を辞めた内容を他言しない!会社の信用ならびに名誉を傷つけない!と書いてますが この約束を破り内部告発した内容を人に話したら私は罪になり会社から名誉棄損...

  • 私が犯した業務上横領について

    先週10日に上司より呼ばれ、私が犯した業務上横領を追求され、それを認めました。 その際に伺った金額が、過去4年ほどの間に約700万。 その後も会社のお沙汰待ちで、通常通り出勤しております。 社内的には、上司より会社責任者に15日に報告、本日17日には、グループ本社の経理部長まで報告が上がってます。 その間、上司との面談で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。