事件性が濃厚でも落とし物は届け出後、1週間経たないと横領捜査はされませんか?

京都の四条通り大丸前で深夜に酔って休憩した際、カメラ(交換レンズ2本、本体・レンズ)、パスポート、財布(クレジットカード、キャッシュカード、住基ネットカード、印鑑証明、現金2万円程度)、実印、会社印が入った縦40センチ横50センチの黒い布バックを置き忘れ、早朝、探しましたが既にありませんでした。その日の夕方、警察署に落とし物として届けましたが、中身が非常に社会的に重要なので2日、待ちましたが返ってこないので「拾得物横領」として四条通りをモニターしている街頭モニター記録などを見て捜査してくれと警察に依頼しましたけれど、遺失物受理中は捜査しないと拒否されました。しかし、社会通念上、遺失物提出期限の1週間以内でも中身から犯罪性が高いと思うのですが、初動捜査もされず、泣き寝入りするしかないのでしょうか。1週間後ではカメラは売られなくとも壊され、パスポート、実印、会社印は廃棄される可能性があります。財布の現金は諦めていますし、カード類は停止処置をしましたからその実害はないですが、事件性が濃厚でも初動捜査しないのは警察の職務怠慢にはならないのでしょうか。
つるのかもはしさん
2013年04月13日 00時09分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
今の状況では、警察に捜査義務が生じていないため、道徳的な問題にとどまってしまいます。

本件では、告訴手続をおこなうことで、警察に捜査義務を負わせることができると考えられますので、告訴手続をおこなうことをお勧めします。

2013年04月13日 06時44分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
 本件は、遺失物横領罪(刑法254条)となると思われます。この法定刑は、1年以下の懲役または10万円以下の罰金もしくは科料と軽いものです。
 拾得者の悪質度も窃盗犯ほどではないこと、捜査も難航することが予想されることなどから、警察としては、熱心に捜査することができないのだと思われます。
 ただ、遺失物横領といっても、今回の場合、自転車盗などと異なり、社会生活上重大なものを持って行っており、被害金額も高く、拾得者の悪質度は窃盗の近いと思われます。被害感情の厳しいものがあるでしょう。
 本来は、熱心に捜査すべきとも考えられますが、いかんせん刑が軽いこと、捜査が容易でないことが障害となっているのだと思われます。
 しかし、例えば、カメラを売ったり、カードを使ったりなどは、別の重大犯罪(詐欺など)となりますので、その場合には警察は厳正に捜査するようになると思われます。

2013年04月13日 06時51分

つるのかもはし さん (質問者)
両先生。ありがとうございました。しかし、京都府警は頑として告訴を受理しないと明言しています。その際、どこに告訴したらよろしいのでしょうか。また、拾得物を拾った人にお礼する期限は7日間となっていますが、被害届の切り替えは7日経った時点で可能なのでしょうか。京都では半年後に届けても(お礼はありませんでしたが)、それまで横領としては動きませんでした。被害届の切り替えタイムリミットはあるのでしょうか。

2013年04月13日 09時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<京都府警は頑として告訴を受理しないと明言しています。その際、どこに告訴したらよろしいのでしょうか。>

 その場合、警察官の名前を聞いて受理してくれないと言って監察に申告するという方法、検察庁に告訴する方法などがあるでしょう。

<拾得物を拾った人にお礼する期限は7日間となっていますが、被害届の切り替えは7日経った時点で可能なのでしょうか。>

 7日で切り替えできるかどうかは分かりませんが、他の犯罪が窺われるときにその犯罪で被害届けを出す方法はあるでしょう。

<被害届の切り替えタイムリミットはあるのでしょうか。>

 時効にならない限り切り替えはできると思われます。

2013年04月13日 15時59分

つるのかもはし さん (質問者)
ありがとうございました。なにしろ京都府警広聴課課員から「(カバンを)忘れたあなたの過失」だから警察は動く義務はないとまで言われて意気消沈していました。これは事実には変わりありませんが、状況的に警察による「精神的暴行」です。この件は国家公安委員会に告発しようと思っています。

2013年04月13日 18時10分

この投稿は、2013年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで現行犯でなく、自転車で赤信号で渡ってしまい不振がられたケース

    ディスカウントストアで万引きをした後、自転車での信号無視で警察官に職務質問されました。 怖くなり逃げる最中、ディスカウントストアで万引きしたものをマンションの垣根に投げ、その後捕まりました。 職務質問で、「逃げたのは明日会社が早いから。私の自転車は今は東京だけど和歌山で購入し防犯登録したけど登録が消えており、結...

  • 公記号偽造について

    警察官の制服の右腕に着いている警察のエンブレムのワッペンを個人でコレクションの為に複製するのは公記号偽造に当たりますか?

  • 警察ワッペンのコレクション目的での収集の法的問題について

    警察官の制服の右肩についている県警別のワッペンを個人のコレクション目的でオークションに出品されている物を落札し、購入するのは何かの罪に問われる可能性はありますか? オークションで購入する品については出品者の説明ではレプリカと書かれています。

  • 皇室ポルノ作者だと疑われて宮内庁に通報されたんですが。

    あるネット掲示板で、ひょんなことから皇室ポルノの作者だと思われ続けています。最近、皇室を扱った別のポルノショートストーリーの張本人だと疑われ、数名の常連から名指しで(固定ハンドルネームで)宮内庁に通報されてしまいました。 私はこのようなスレッドを立ててはいません。 それでも私のハンドルネームで多数通報されたら...

  • 防犯カメラ監視カメラ設置について

    防犯カメラ監視カメラ設置について 先月、パチンコ店にて自動車で行き、閉店後車に戻ったら冬ワイパーが盗まれました(被害届済み)それから何日か張り込んでいましたが、それらしい人は現れず・・。 以降家庭用ビデオカメラを防犯カメラとして車内に設置し録画していました。すると先日私の車の前にパトカー&警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。