「被害届」と「告訴状」、効果は違いますか??

私は去年の11月に横領事件の被害に合いました。

知人に部屋を貸していたら

その部屋の家具家電を売り払われ逃げられたのです。

最初は窃盗事件として被害届を出しましたが

先日、警察から

「事件は窃盗ではなく横領になります」と連絡があり

先月に横領事件の被害届に書き直す事になりました。

しかしその後も相変わらず警察の捜査の進展は全く見られず

昨日、犯人の確実な目撃情報を友人から聞いて警察に報告しても

何だか動きの悪さを感じてしまいました。

以前、何かのTVで

被害届よりも告訴状にしたほうが警察が真剣に捜査してくれる

と、聞いたのですが

もしそうなら告訴状を提出したいです。

それには必要なものとかあるのでしょうか??
迷える子羊さん
2013年04月05日 23時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
処罰を求める意思を表示するかどうかで被害届と告訴は違います。
また,告訴は受理されることで捜査機関には速やかに捜査を開始する義務が生じる点でも大きな違いがあります。
なお,告訴に際しては告訴の趣旨・理由と書いた告訴状と可能な限りの証拠を付けて提出する必要があります。

2013年04月06日 00時23分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
告訴については刑事訴訟法に定めがあり(230条)、その効果として司法警察員は速やかにこれに関する書類及び証拠物を検察官に送致しなければならないとされています(242条)。被害届についてはこのような規定(刑事訴訟法にも)はありません。
 なお、被害届も、被害者が犯罪を申告するという意味では告訴と変わりはないと言えましょう。但し、親告罪に該当する犯罪などの場合には、きちんと「告訴」という形をとるべきことになります。
 一番大きな違いは、被害届は刑事訴訟法上の法律用語ではないというところでしょうか。

2013年04月06日 00時32分

迷える子羊 さん (質問者)
「証拠」と回答でありましたが、

家具家電を売られてしまった店から

その品々の写真と

監視カメラに映った犯人の映像などは

証拠になりますか??

それらは担当の刑事さんが持っているんですけどね。

2013年04月06日 02時45分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 警察への被害届や刑事告訴

    警察への被害届や刑事告訴は一人より大勢の方が受理されるのでしょうか?

  • 警察への告訴状提出について

    器物損壊の被害を受け110番通報し、翌日告訴状提出を試みました。 警察に告訴状の提出しようとしたところ 『受理しない事は無いが、必ず被害届も後から提出してもらう』と言われました。 告訴状が受理されれば被害届は必要ないと思っているのですがいかがですか? 警察が上記の事を『署内の規定だから』を繰り返します。 対応し...

  • 被害届と告訴状の提出先が違ってもいいのでしょうか?

    自分の住所地の警察署に傷害で被害届をすでに提出しています。小さい事件ではなかなか警察が動いてくれないと聞きました。早急に捜査して欲しいので、今回告訴状も提出しようと思っていますが、他人から「比較的暇そうな警察署の方がいいんじゃないか」といわれ、事件があった地の警察署の方が住所地の警察署より事件が少なそうなのでそ...

  • 被害届け受理について

    侮辱罪で、警察に被害届けを出したいと、相談しましたが、警察が被害届けを受理してくれません。 捜査してからと言っていて、1ヶ月以上も進展がないです。 どうしたら?被害届けを受理してもらえますか?

  • 警察に相談した際に、過去の被害届と照会されるのでしょうか

    もしも過去に私がしたことで被害届が警察に出ていた場合、私が別の件で警察を呼んだら私は過去の件で警察に事情聴取をされてしまうのでしょうか? 3年前に知人と同意のもとで行ったわいせつ行為について、相手から強制わいせつだったと被害届が出ていたとします。 そして、私が昨日自転車の窃盗に遭い、警察に報告し、氏名・住所・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。