公開日:

業務上横領

2013年02月01日
ベストアンサー
初めまして。初めてこの場で質問させて頂きます。私は以前働いていた会社で横領してしまいました。その内容は日払いスタッフの給料を約40万円使い会社にバレて使った分は全て返済し最後に担当者にはこれで終わりなので後は会社で調査をしスタッフからこれ以上会社に請求させない様にしますと言う事で退職しました。しかしその後退職したスタッフから給料をもらっているかいないかがわからないと問い合わせがあり貰わなければならない明細を私がもらっていなかった為このスタッフのも使い込んでいると疑われています。私は勤めていた時確かに渡したのを覚えているのでそれを会社に言うと明細が無いから証拠がないと言われました。確かにやってしまった事は疑われて仕方がないですし給与明細をスタッフから貰い損ねているのは自分が悪いのですが担当者が確認作業を行って終わっているのにも関わらずこうゆう問い合わせがあったからと言ってこちらに責任を回すとゆうのはどうでしょうか?またその担当者とスタッフと話するのですが自分はどういった対応をすればいいでしょうか?すみませんが教えてください。
相談者(161568)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
横領した分は全て返済し、他に横領していないと主張するしかないでしょう。

2013年02月01日 17時09分

相談者(161568)
返答ありがとうございます。横領した分は全て返済しました。していない分は何とか証拠を見つけ出したいのですが何か見つけ出す秘策はありませんか?

2013年02月01日 17時14分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こちらサイドに立証する責任があるわけではありません。横領したと主張する側に、その事実を証明する責任があります。

2013年02月01日 17時21分

相談者(161568)
退職したスタッフはもらっているかいないかわからない状況で会社側は明細がないからと私に請求しています。状況的には渡している証拠もなく渡していない証拠もありません。こういった場合退職したスタッフに立証してもらうのでしょうか会社側でしょうか?
何度も質問申し訳ないです

2013年02月01日 17時27分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴方が、自分が横領した分は既に弁償しており、他に横領はないと主張し、支払を拒否した場合、それでも貴方が横領したと主張し、支払を求める側は、提訴することになるかもしれません。その場合、原告となって、貴方に対し、不法行為に基づく損害賠償を請求した人は、被告である貴方が不法行為を行い(横領を行い)、原告である自分に損害を被らせたということを、証拠によって証明しなければなりません。ですから、立証責任を負うのは、原告となって、貴方を被告として、損害賠償を請求する人です。それが会社なのか、スタックなのか、当方には分かりません。

2013年02月01日 18時17分

相談者(161568)
具体的な返答ありがとうございました。お陰様である程度わかってきたと思います。関係のない事ですがインフルエンザが流行っているんで弁護士様方気をつけてください。ありがとうございました

2013年02月01日 18時22分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 職場での名誉毀損

    販売業、アルバイト勤務をしています。 社内でミーティングを行った際(私を含め11人いました) 「私と店長は付き合っている、私と店長は店の物を売って、その売ったお金を使っている、皆がそう思っている。」とスタッフAさんに言われました。 店長とは確かに仲良くしていましたが、このような事実は一切ありませんし、皆が思っている...

  • 派遣さんの態度についての対応の仕方

    介護の仕事をしています。人材が不足していてスタッフに辞められると非常に困っています。その際、派遣さんが気に入らない事があると「あたし、辞めるから」言い脅迫されます。スタッフが休憩時に使うオーブンが壊れた時も「新しいのを買わないとシフトに入らないから」と言ってきます。辞められると困ると解っているからそういう言葉を...

  • 退職について。

    いつもお世話になっております。 エステで働いており、近々退職を考えています。 歴代辞めるスタッフは自分が施術していたお客様に自分から挨拶もさせてもらえず辞めていっているのを知っていたので、私はまだ会社に正式に退職の意を伝える前にお客様には『近いうちに退職をするかも知れない』と言っていました。 私を気に入っ...

  • 問題のある従業員を解雇又はやめさせる場合

    自営業をしています。 サービス業(美容系)娘が支店を手伝ってくれていますが 最近人手が足りず困っていた所、本店のスタッフに 色々あり、8月いっぱいで退職となりました。 娘にお願いしている支店に辞めたスタッフの昔からの 友人がいるので一緒に近々辞める事を言ってくると 思っていましたが案の定辞める事を言ってきま...

  • 解雇前の給料の返還について

    こんにちは。 職場内でのトラブルで半年ほど働いた会社を退職するのですが、今まで払った分の給料を全額返還しろと言われています。 退職になった理由が仕事中にネットゲームをして遊んだ、との事なのですがその事実はありません。 ですがパソコンの画面を一定時間ごとに記録するソフトにはネットゲームの画像が写り混んでいまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。