1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 横領
  4. どこに相談したらいいですか?

公開日:

どこに相談したらいいですか?

2010年07月12日
ベストアンサー
現在会社に横領が発覚し自宅待機を命じられてます地元から離れた所に単身で移動になってるのでそこに居ます

横領した金額は
まだはっきりと提示されてません。お金は生活に困り着服しました

どんな理由でも
してはいけない事だと思ってます。

自分では50万くらいにはなってるであろうと考えてましたがそんな甘くなく

社長からはおそらく数千万になると言われてます。

数千万は
みに覚えがないのですが着服してる上に覚えてないので使いましたと謝り認めました。

私には返済能力が無いと言われ親と話がしたいとの事。

当然親にも迷惑をかける事になってしまってます親としては
こんな私の為に謝ってくれ分割ででも返済すると言ってくれてる事を
伝え金額の話合いをしたいと伝えました

やはり社長としては
許せないんだと感じてます。そんな分割できる金額じゃないと言われ正直に自分なりに考えて全て金額を報告しなさいと

それが調査した
金額に近ければ反省してると認めるから警察には告訴しないと

自分のした事ですが
何百万や数千万になってしまってるのを伝えて頂き初めて知りました

覚えてないなどと
言う理由は通る訳もなく考えてるのですが
安易に出した数字が両親に請求がいくので
どうしても出せません

刑事事件にすると
何遍も言われたので
自分の犯した罪だから
自分で償えるなら
そうして欲しいと
伝えてますが…

私の今後を考えて
社長もまだ警察に
届けは出してないみたいですが

警察に言うぞ!と怒鳴らると…ちゃんと話もできなくて…

自首をしたいと
母に伝えたら
警察所に
母が連絡をしたみたいで
警察所の方もキチンと話しに来た方がいいと一人で考えてないで調べてもらおうと言ってくださったそうです

父親は今まで休みなんかなく働いてきたのは事実なんだからそれは監督署に行くべきだと…

ただ観察が入るときっと勤めた会社には迷惑がかかると思います。

腹を立て両親にもっと請求が上がるのではないかと不安で動けてません。
刑事事件などの
弁護士さんなどに相談して行きたいのですがどこに連絡したらいいのでしょうか…

言い訳がましく
腹が立つ方も多いでしょうがどうか教えて下さい。
相談者(15981)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士に同行してもらい警察に自首するのがよいでしょう。運がよければ逮捕されないかもしれません。

2010年07月12日 20時30分

相談者(15981)
すぐに回答ありがとうございます。明日から弁護士さんを探して頼んでみます。

2010年07月12日 20時35分

高橋 壮志
高橋 壮志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず一般論ですが、会社内でのこの種の犯行の場合、期間が長期にわたり、証拠も明確でないということがしばしばあります。事実関係や証拠関係がわからないためはっきりしたことは言えませんが、警察に自首してもすぐに逮捕されることはまずないと考えられます。むしろ、明確な証拠がなく立証が困難であるため、会社が刑事告訴を断念したり、捜査機関が処罰できなかったりすることもあり得るでしょう。
とは言え、あなたが横領したことは事実のようですし、占有の態様(管理していた金の額等)、横領の手口、期間、使途先(生活費?)等から横領額の概算はできるでしょうから(50万円くらいと数千万円とではあまりにも開きがありすぎます)、その金額を前提に会社と誠実に交渉し、示談を成立させて刑事告訴を免れる途を探ることが考えられます。会社は必ずしも刑事告訴の用意があるとも思えませんので。その場合、会社が刑事告訴をちらつかせて過大な弁償を求めることも考えられますので(どうやらその節もありそうです)、間に弁護士を入れて交渉することも考えられます。
いずれにしても、ご両親も心配されているはずですし、貴方の将来もありますので、あまり自暴自棄にはならず、冷静に本件の事実関係を整理し、まずは会社に真摯に謝罪すること。そして、証拠関係を的確に把握した上で、誠実に会社と交渉し、できるだけ正確に算出した適正な金額を弁償して示談し、刑事告訴、処罰を免れる途を探るのが良いのではないかと考えます。

2010年07月14日 21時02分

相談者(15981)
高橋弁護士様

本当にありがとうございます。先日警察へも行きました。今回の事は相談はあったが被害届けが出てないから警察は何も動けないと、きちんと会社と話をしてみなさいと言って頂き自宅へ戻されました。


その後ですが社長と父親が話しをしましたがうまくいかず私に社長が連絡してくれた時には『すぐ逮捕できるくらいの証拠があるのに刑事事件にはまだしてないのに…長く働いてくれたから法廷で顔を合わせたりなるだけしたくないから誠意を見せてと言ってるのに』と…

現在私が長期出張に行く予定だったマンスリーマンションの解約料や現在の社宅の(去年転勤になりました)解約料など30万をまず支払った上で今後の話だろうと

確かにそう思います。
ただ現在五万しか作れてなく社長もなんとかならないなら借り入れするとか…と
ずるいのですが仕事を失う立場で借金をするのも怖いです…

どうしようもなく悩んでた時に高橋弁護士のコメント読ませてもらい嬉しかったです

弁護士の方にお願いすると余計にひどい事になるんじゃないかとか思ってたんですがきちんと間に入って頂ける方を入れもう一度謝罪していこうと思います。

長々すいません。

2010年07月15日 09時34分

高橋 壮志
高橋 壮志 弁護士
ありがとう
本件の場合、悪いことをしてしまった以上、真摯に謝罪をし、それでも、不当な要求に対しては代理人を通して言うべきことを言う必要があるのではないかと思います。
頑張ってください。

2010年07月15日 12時15分

相談者(15981)
高橋弁護士様

ありがとうございます。先ほど社長からも
連絡があり
五万しか今は用立てられなかったと謝りましたが子供の飲食店代じゃあるまいし…と

とりあえず会社の口座がわからないのと私の負債で税金がかかるのはおかしな話だからと言われ社長の口座に振り込むようにしました

確かに私が悪いのですが父親の仕事先や姉の自宅も聞かれだしさらに実家にも出向くと言われました…

仕方ないのですがその旅費なども請求されるのが怖くきちんと代理の方を立て刑事事件になっても罪を償おうと思います。
自分がしでかした事で処理できず弁護士の方に相談するのは都合が良すぎる話かもしれません

でも社宅に一人で自宅待機してるとどうにもならない気持ちでいっぱいで…きちんと話します

こんな私の話を聞いて助言頂き本当にありがとうございます。

2010年07月15日 12時48分

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 自殺教唆、恐喝になる?何か解決法はありませんか?

    交際している彼の妹さんが突然訳も分からず怒鳴り込み、関係無い私にまで攻撃し、泣き叫び死ぬほど苦しんで何度もやめて出て言ってとお願いしても攻撃はやまず、追い詰められて私は包丁で自殺しようとしました。 彼に止められ、妹さんはさらに「やれよ、やってみろよ!自殺してみろよ!そうやって気をひきたいだけだろ!」と煽り嘲り笑...

  • 横領発覚からの退職について

    飲食店勤務の正社員です。 お恥ずかしいお話ですが、約半年間、今までレジ金(売上)を誤魔化して着服してしまいました。 回数にすると15回程には及ぶと思います。 額にすると1万程かと思います。先日、店長にそのうち一番最近の横領について問いただされ、正直に言えば警察には言わないからお金は返せ、と言われ350円を返しました。...

  • 喧嘩について

    知り合いからの相談です。 仲の良かった元の同僚に呼ばれ、お金を貸してくれと言われたそうです。 その同僚は前からお金にだらしなく、何度もそのような話はあったみたいです。 いつも断っていたみたいなのですが、今回は本当にしつこく、財布を見せろと強要され、さすがに頭に来て一発顔を殴ったらしいんです。 相手は泣いてしま...

  • 傷害でこれからどうなるのか教えてください

    相談です。宜しくお願いします。二ヶ月半前の話になりますが。 人の指をかじったと言われています。今回警察に呼ばれ事情聴取一回しました。また連絡が来たらいくことになりますが。指を噛んだと言う記憶がないので事情聴取でも噛んでませんと話してます。 次回思い出して話してくださいといわれてますが 記憶がないのでやってません...

  • なぜ警察も冤罪をおこそうとするの?

    今回の問題の追加です。私も旦那も娘と揉めた事は認めますしもしかしたら娘が暴れた時に払いのけたつもりが当って怪我をさせたのかもしれません。ですが、何もなくてただただ娘を何もしてないのに叩くわけも無くそんなに酷い怪我をさせる訳がないのに警察の担当の方に(跳ね除けたとかじゃねーよあれは!?柱が落ちた?当った?それって...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。