自転車窃盗の疑いについて

当方25歳です。以前(23歳頃)に「占有離脱物横領罪」で微罪処分を受けました。

今回フリーマケットで購入した自転車を乗っていたら職務質問に遭い、
防犯登録のシールが剥がれていたので製造番号で登録者を照会したところ「登録者と連絡がつかないので自転車を預からせていただく」と言われました。

購入した経緯を聞かれ、フリーマケットで購入したことをお伝えしました。



ご質問



1;この場合、フリーマケットで購入した証拠を見つけるのは不可能だと思いますが、証明する手段はあるのでしょうか。

2:登録者が盗難された日付、時刻を覚えていれば、
その時刻、場所に設置されている防犯カメラを調べれば犯人が特定できると思いますが、そこまで捜査はしていただけるのでしょうか。

3;職務質問から4日間が経った現時点で警察から「自転車を現時点では返却出来ない」との電話をいただきました。
以前に前歴があるので疑われていると思っているのですがなにかできることがございますでしょうか。


宜しくお願い致します。
r-menさん
2012年11月20日 18時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
1;この場合、フリーマケットで購入した証拠を見つけるのは不可能だと思いますが、証明する手段はあるのでしょうか。

→あなたの証言やご家族の証言、当該フリーマーケットへ当日行ったことをメモ、ピタパ履歴、他に購入した商品の領収書などぐらいしかないでしょうか。フリーマーケットの購入した店がもう一度開店しているなら、自転車購入を証明して貰う方法もあるでしょう。

2:登録者が盗難された日付、時刻を覚えていれば、
その時刻、場所に設置されている防犯カメラを調べれば犯人が特定できると思いますが、そこまで捜査はしていただけるのでしょうか。

→防犯カメラはかなり早く記録が消えて行きますので、最初から捜査が入っていないと難しいでしょう。自転車盗ではそのようなことは稀でしょう。


3;職務質問から4日間が経った現時点で警察から「自転車を現時点では返却出来ない」との電話をいただきました。
以前に前歴があるので疑われていると思っているのですがなにかできることがございますでしょうか。

→あなたについて窃盗や占有離脱物横領で逮捕や起訴することも証拠上難しいでしょうが、逆に自転車を善意で取得したことを立証することも難しいという状況であれば、現在の警察の対応はやむを得ないと思われます。しかし、被害者が出てこず、あなたの窃盗や占有離脱物横領が立証できないという状況となれば、自転車は返さざるを得なくなるでしょう。

2012年11月21日 05時23分

この投稿は、2012年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 万引き犯と扱われ損害賠償請求等できるのか❓

    先月末、万引き扱いされました。詳細は、 取り置きしていた、鞄と時計とズボンを購入しようかと悩みながらお店に伺ったんです。 私は、普段使っている鞄の中に入れている荷物を持参していきました。 理由は、購入を検討している鞄にちゃんと入るかどうか確認したかったのです。 担当のスタッフに許可を得て、そのスタッフが見ている...

  • 横領の疑いがかけられています

    現在努めている会社から横領の疑いがあると聴取されました。 職種は小売業で、疑いの内容としては、 店舗内のレジにて架空の返金を行い、現金を着服しているとのことでした。 私自身勤務中レジに入ることが非常に多く、 またレジ閉めの作業も出勤日はほぼ私が行っておりました。 私に疑惑がかかった要因としては、 クレジットカー...

  • 窃盗(自転車)再度出頭するのか?

    夜分すみません。 友人が自転車窃盗の疑いをかけられています。 再度出頭するのか? 罪になって逮捕されるのか? どうなるんでしょうか? ご教授お願いします。 警察に職務質問を受け、乗っていた自転車が盗難車で盗難届けが出ていました。 半ば強制に任意で警察署に連行されました。 メモ書きしながら任...

  • 免許証提示も求められなかったが後日違反切符作成はされるのですか?

     2日前、子供が高熱で病院に向かっており、初めて行く場所で道が全くわからず、ナビの指示通り進んでいました。「あと300メートルで目的地周辺です」というナビのアナウンスで到着かと気が緩み、ナビと通り、駅のバスロータリーに侵入禁止のサインを探しながらも侵入しました。    バスロータリーへの侵入禁止のサインは見当た...

  • 有料サイトに間違えて登録してしまいました

    ホシホシホシさんとおそらく同じサイトに登録してしまいました。 当然有料会員になるつもりなどないのですが… 最初は年齢確認をクリック、次に画像再生をクリックしてしまったようです。 すると、99000円の有料会員に登録となってしまい、慌ててしまってザッと利用規約を読んで見てもよくわからず、登録画面が出てすぐ「間違えて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。