10/1逮捕された家木弁護士に依頼をしていた者です

教えてください。10月1日に逮捕された家木弁護士に依頼していたものです。
私は賠償請求事件での和解と裁判の費用として25万円を払って依頼しました。私は家木弁護士から和解は進んでおらず、もうすぐ裁判があると言われていました。しかし、裁判の日は何も聞かされていませんでした。連絡しても事務所が不在と。連絡をくれるように何度も促したが連絡はありませんでした。
すると、急に相手の弁護士から判決内容と全額敗訴、支払い期限が書いた紙が送られてきました。
急遽、裁判記録を確認しに裁判所に行くと、家木弁護士は依頼人(私)を説得したが出頭しないと嘘をつかれ、家木弁護士も出廷しておらず、裁判は終了したとのことでした。
その後も本人は雲隠れしており、現在、逮捕されたとニュースがありました。
判決がすんでいる以上どうしようもないのでしょうか。家木弁護士は後見人から1000万の横領もある様子で、こちらが賠償を求めても不可能でしょうか。
非常に困っています。
誰か教えてください。お願いします。
sisimaruさん
2012年10月01日 22時30分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
被害規模にもよりますが、大阪弁護士会で被害に関する対策弁護団が結成される可能性があります。
本日の逮捕とのことなので明日の対応は難しいかもしれませんが、取り敢えずは、明日、所属弁護士会である大阪弁護士会に問い合わせをしてみたらいかがでしょうか。
また、控訴期間が経過しているかどうかも不明なので(おそらく経過しているような感じですが。判決の送達日の翌日から2週間以内)、控訴が可能ならば取り敢えず控訴するという手段はあります。判決書が送達された日を確認してください。

2012年10月01日 23時39分

sisimaru さん (質問者)
本橋弁護士ありがとうございました。
控訴期間は過ぎており、判決も出ております。
私は裁判の日も控訴期間も教えてもらっていませんでした。
男女交際での裁判で相手は528万も請求してきました。相手は裁判で尋問も受けており、相手のみの意見で裁判は全額認められております。私は意見を訴えることも控訴も知らず全額敗訴になっています。裁判所には私の勝手で出廷していないことにもなっています。
大阪弁護士会には連絡する予定ですが、私は知識も何もありません。相手の弁護士に連絡し、とりあえずは分割をお願いしていますが、大阪弁護士会にも何と言っていいのかも悩んでいます。

2012年10月01日 23時59分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
受任弁護士に対する損害賠償請求はもちろん可能です。もともとの事案によりますが(勝てそうな案件かどうか)訴訟活動をしないで敗訴していたというのであれば、全額の賠償請求も可能と思います(もっとも、逮捕されるような弁護士なので、資産がない(強制執行できない)可能性はあります)。
その他、当然、弁護士会に当該弁護士の懲戒請求はすべきでしょう。
おそらく、他に被害者も多く、弁護士会で対策弁護団の結成等、大変な業務を強いられる可能性があります。
なお、弁護士会に電話する際には、「弁護士から被害を受けた」ということやその他、この法律相談で相談されている内容を忌憚なく話せばよいことです。
明日は、電話が通じる状況か否か、それは不明ですが・・・。

2012年10月02日 00時27分

この投稿は、2012年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 本日判決が出ました。こんなものですか?

    判決が出ました。 執行猶予つきましたが、 裁判が終わって直ぐに担当弁護士さんから請求されました。 6回ぐらい面会や相談し、裁判の時は弁護すらしてくれず判決終了した瞬間に弁護料50万て言う事だけ伝えて立ち去られました。 弁護士不信になりました。こんなものですか? 確かに私が悪いのですが、弁護士さん教えて下さい。

  • 弁護士さんの裁判記録の扱い

    弁護士の方は、ご自身が扱った、事件、相談等、記録を保管されていますか? 私は、何人かの弁護士さんに、民事裁判のお世話になりました。 どの弁護士さんも、委任契約終了時は、裁判の書面や証拠等、コピーをされ、原本を私に、コピーは弁護士さんご自身が保管されていたので、後日でも疑問等あると、答えて頂けました。 しかし、最...

  • 訴状に付いて。それとも訴状を送ると、すぐ裁判が始まるのですか?

    夫の不倫相手に裁判を考えています。弁護士さんが決まったら、訴状を作ってもらうのですよね?弁護士さんに作ってもらった訴状はまず、裁判所に提出されて、裁判所から相手方に連絡が行くのでしょうか?そこで相手方が弁護士さんを自分で探して、その弁護士さんから私の弁護士さんに連絡がきて、弁護士さん同士で話し合いになったりします...

  • 一審判決から控訴にかけての弁護士

    現在、離婚裁判中で一審判決が出て、相手方から控訴の申し立てをされた段階です。控訴されたかどうかは弁護士さんから中々連絡がなかったので、こちらから連絡すると、「はい、控訴されてますよ」とそっけない返事。裁判所からそのうち書面が届くからと言われれ、それから一ヶ月後に裁判所から書面が届いたので弁護士さんに連絡しようと...

  • 裁判について

    裁判を行うときには弁護士の方に代理人として弁護しても、もらいますが片方が弁護士をたてない場合もあるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。