弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横領示談金についてお聞きしたいのですが

知り合いが会社のお金を横領していたのですが、10~15万位の金額です。(金額を証明する事が難しい)
それで会社側からは200~300万位の金額で示談するとの事です
高くないかなと思います
示談金を決める際は目安みたいなものがあるのですか?
伝伝むしむしさん
2012年05月21日 15時01分

みんなの回答

德永 博久
德永 博久 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
特に目安となる金額はございません。
横領関連の示談の際には、①実際に横領された金額の被害弁償(=横領額+利息)、②横領行為に起因した慰謝料等、を合計した金額が示談金となります。

このうち、上記②は純粋な精神的損害の他に、刑事告訴を行わない代償などの諸要素が含まれるため、場合によってはかなり高額になることも稀ではございません。
今回の御相談案件におきましては、上記②の金額が高額になっているものと思われます。

2012年05月21日 16時20分

この投稿は、2012年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 示談金額について。言い値なのでしょうか?

    お得意様の品を横領してしまいました。 示談金額が1000万円だと言われました。 会社も僕も高額すぎ払えない場合どうすればいいのでしょうか?

  • か業務上の横領の示談はどうしたらいいでしょうか?

    会社のお金を横領してしまいました。金額になるは自分のでは1500万だと思うんですが、相手は3000万だと遠回しに言ってきます。示談はどのようにしたらいいでしょうか。自分で用意できるお金は全くありません。知り合いも当たりましたがダメでした。

  • 示談金の金額について

    会社のお金を横領して解雇になりました。示談金を払えば、警察沙汰にしないと言われています。横領額50万で、示談金として50万合わせて100万と言われました。もちろん払わなければいけないと思いますが、示談金50万は妥当な金額ですか?

  • 示談金の具体的的な金額提示について

    加害者側の弁護士に対して、 100万円なら100万円 300万円なら300万円という形で この金額以下では示談する気がないといった具体的な示談金額をこちらから提示することは問題ないのでしょうか

  • 窃盗、返済額について。

    会社のお金を、窃盗してしまいました。 金額について話し合い中です。 会社側からは5年間で1200万円だと提示されました。 犯行期間が長く、金額もまちまちだった為私自身把握できておりませんが 1200万円が正しい金額だとは思えません。 会社側は私がやったと決定的な証拠になるような物は4割くらいしか持っていないそうです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。