業務上横領で不起訴になるためにどうすればいいでしょうか?

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社のお金を横領してしまい、業務上横領で2回取り調べを行っております。
金額は会社との話し合いの結果120万円となりすぐにお支払はしております。
ただ、警察が調べると200万円と言われましたが会社からは120万円以上の請求はしないと警察から聞きました。
現状被害届は取り下げてはないと思います。請求120万円で終わりという示談書等はないです。
次は検察からの呼び出しになると思いますと言われてます。

【質問1】
被害届が取り下げて頂けるのかこちらから聞けず、被害届が取り下げられないと不起訴になるのは難しいでしょうか?

【質問2】
取り調べも終わり、次は検察からの呼び出しになると思いますと言われましたが、今から弁護士さんにお願いしても遅いでしょうか?

【質問3】
検察に書類送検された時点で示談書や被害届の取り下げが出されてないと弁護士さんにお願いしても不起訴までもっていくことは難しいでしょうか?

1171235さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 被害届が取り下げて頂けるのかこちらから聞けず、被害届が取り下げられないと不起訴になるのは難しいでしょうか?
    被害届の取り下げがない場合、不起訴は難しいでしょう。

    > 【質問2】
    >
    > 取り調べも終わり、次は検察からの呼び出しになると思いますと言われましたが、今から弁護士さんにお願いしても遅いでしょうか?
    示談交渉の時間は短いですが、依頼する意味はあるでしょう。

    > 【質問3】
    >
    > 検察に書類送検された時点で示談書や被害届の取り下げが出されてないと弁護士さんにお願いしても不起訴までもっていくことは難しいでしょうか?
    被害届の取り下げが検察官の処分までに間に合えば、不起訴になる可能性が高いでしょう。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す