身内親子間の横領です

公開日: 相談日:2021年06月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
主人は自営業で、主人が25から43まで主人の母親が経理をやっていました。
その間の約20年近くの間に不正に引き出しが多々ありしかも高額でひと月に400万とかの引き出しが多々あり、弁護士に相談に行きました。銀行に10年分の口座履歴を取り寄せ見せました。
間違いなく黒ですとのことでした。
間違いなく横領です。
親であっても多額の横領をした事は事実で罪だと思います。
親子間での横領のお金の取り返し方の解決方法を教えて下さい

【質問1】
身内親が息子の会社のお金を横領

1036279さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位
    タッチして回答を見る

    民事上、返還請求をすることが考えられます。
    証拠の精査や横領額をいくらと認定するか慎重に検討の上、義母に返還を請求、応じない場合は調停や訴訟で請求していくことになります。回収可能かということも検討する必要があります。

    刑事上、業務上横領の成立も考えられますが、この点は法人かどうかにもよります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県9位
    タッチして回答を見る

    弁護士の神尾です。
    時効で消えていってしまうものもありそうなので、急ぎ訴訟等をするのを念頭に置いた方がよさそうです。

    その際には、
    ①どの引き出し行為のどの程度の金額を「横領」(理由のない引き出しと言い換えてもよいです)とするか整理する
    ②「理由のない」といえる根拠を整理する
    ③相手から取れる金額はどの程度か考える
    ④相手の財産として何があるかを考える
    を考えていき、ターゲットとする金額を定めていくのが肝要です。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す