業務中に勝手にものを使った横領罪について

公開日: 相談日:2021年02月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
個人経営の車屋さんに勤めておりました。
業務中練習を兼ねて社長の許可なく会社の私物を勝手に使って自分の車オイルを交換しました。

その際に駐車場の舗装を汚してしまい、その舗装の修繕費も請求するし横領罪で被害届も出し警察にも相談していると言われております。

オイルに関しては確かに勝手にやってしまったので弁済はしようと思います。

しかし汚してしまった舗装に関してはわざとやったわけではないため支払えませんと伝えております。

質問1
上記に関してオイルを勝手に使ってしまった件は横領罪として立件され、警察からなにか捜査や取り調べはありますでしょうか?

質問2
汚してしまった舗装に関して修繕する必要、なにか罪に問われることはありますか?

1003093さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    上記に関してオイルを勝手に使ってしまった件は横領罪として立件され、警察からなにか捜査や取り調べはありますでしょうか?

    理屈上は業務上横領罪が成立する可能性はあると思いますが、被害は軽微なものにとどまると思いますので、警察が動くというのは考えづらいように思われます。

    質問2
    汚してしまった舗装に関して修繕する必要、なにか罪に問われることはありますか?

    舗装が汚れたことで、実質的に使えなくなったということであれば、器物損壊罪が成立する可能性があると思います。
    ただ、罪というよりは、民事的な責任の方が問題になる可能性があると思います。
    舗装を汚したことに、貴殿に過失があれば、わざと汚した訳でなくても、綺麗にするための費用を損害賠償として請求されるリスクがあると思われます。

    ご参考までに。



  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    オイルを勝手に使ってしまったことについては、形式的に横領罪が成立してしまうため、被害弁償をしても、刑事事件化するリスクはゼロにはなりません。

    ただ、被害規模がそこまで重大なものではないと思われるため、示談が成立すれば刑事事件化せずに終わらせることも可能かと思われます。

    修繕費については、警察が介入するものではないでしょう。民事上での損害賠償をすれば問題ないかと思われます。わざとやったものでなくとも、過失により損害を与えてしまっているため、不法行為は成立してしまうでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから