執行猶予中の職場での被害届について。前科があるだけで疑われてしまうでしょうか?

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私は過去に過ちを犯し、詐欺未遂の罪で現在執行猶予中の身です。
その後地元に戻り、小売店に無事就職できました。
しかし最近その店舗に深夜強盗(窃盗)が入り、かなりの金額の被害がありました。
その調査をしていく上で、身内の犯行も疑わないといけないということを警察の方が言っていました。
そこで先生方に2つ質問がございます。

1.私は執行猶予中のことを会社に隠して就業中なのですが、その事実が調査の上で会社にばれてしまうのでしょうか?面接の際前科について聞かれたのですが、ないと言ってしまいました。

2.いわゆる反社会的勢力の問題となっている詐欺の前科があるということで、強盗犯の捜査が行き詰まった際私が共犯と疑われ逮捕されてしまう可能性はあるのでしょうか?

社会復帰ができ、心を入れ替えてまじめに仕事に取り組んでいたので、とても不安です。よろしくお願い致します。

989781さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1.私は執行猶予中のことを会社に隠して就業中なのですが、その事実が調査の上で会社にばれてしまうのでしょうか?
    →会社の調査では基本的に困難と思います。

    > 2.いわゆる反社会的勢力の問題となっている詐欺の前科があるということで、強盗犯の捜査が行き詰まった際私が共犯と疑われ逮捕されてしまう可能性はあるのでしょうか?
    →可能性は皆無とはいえませんが、それのみが理由で逮捕することは難しいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > 1.私は執行猶予中のことを会社に隠して就業中なのですが、その事実が調査の上で会社にばれてしまうのでしょうか?面接の際前科について聞かれたのですが、ないと言ってしまいました。

    今回の事件であなたが疑われるような客観的な事情がなければ、警察が会社に対してあなたが執行猶予中であることや前科があることを話す理由はないでしょう。

    > 2.いわゆる反社会的勢力の問題となっている詐欺の前科があるということで、強盗犯の捜査が行き詰まった際私が共犯と疑われ逮捕されてしまう可能性はあるのでしょうか?

    今回の事件であなたが疑われるような客観的な事情がなければ、その可能性はないでしょう。

  • 相談者 989781さん

    タッチして回答を見る

    先生方ありがとうございました。大分心が軽くなりました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから