強盗致死傷罪についてご相談します。

公開日: 相談日:2020年09月12日
  • 2弁護士
  • 3回答

家族がコンビニ強盗(初犯前科無し)で逮捕されました。
包丁を持っていたため被害者に取り押さえられた際、被害者の方が怪我をしました。
本人は国選弁護人を希望しており
警察からも国選弁護人で良いと言われておりますが、事件後3日経っても付けて貰っていません。
早く被害者や勤め先にも謝罪に行きたいのですが
弁護士がついてからのほうが言いと言われ
身動きが取れずにいます。
そこで心配なので2つ質問させて下さい。

1.やはり国選弁護人よりも私選弁護人を付けるべきか。
2.有罪の可能性が高いと思いますが
不起訴に持っていく手立てはありますか?

宜しくお願い致します。

955500さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 1.やはり国選弁護人よりも私選弁護人を付けるべきか。
    →罪状が重いので国選弁護人がなかなかつかないのだと思います。金銭的な問題がないのであれば、早く私選をつけるべきだと思います。

    > 2.有罪の可能性が高いと思いますが
    > 不起訴に持っていく手立てはありますか?
    →被害者の方から、刑罰を望まない旨を記載した示談書を頂ければ、決して可能性は高くないのですが不起訴になる場合もあると思います。

  • 相談者 955500さん

    タッチして回答を見る

    早速ご相談に乗って頂きありがとうございました。
    事件を知った瞬間から「まさか」「何故」と繰り返し自問自答しても答えが見つからず泣いてばかりいます。全く犯罪とは無縁の人間(一般に良い人のイメージ)であったのにです。仕事も真面目に行っていたし収入もきちんとありました。私達家族も経済的に困っておりません。本人は国選弁護人をと言っていますがやはり私選弁護人を探します。
    ただ、週明けにも国選弁護人が決まっているようなら一度面談させて頂いて方針など伺ってからでも大丈夫でしょうか。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 1.やはり国選弁護人よりも私選弁護人を付けるべきか。

    国選がつかないのであれば、早く私選弁護人を選任したほうがよいかもしれません。

    > 2.有罪の可能性が高いと思いますが不起訴に持っていく手立てはありますか?

    不起訴になるかは分かりませんが、少なくとも被害者の方と示談は欲しいですね。

  • 相談者 955500さん

    タッチして回答を見る

    ご相談に乗って頂きありがとうございます。
    勾留は先週金曜日からとなりましたので
    明日、月曜日に確認して
    決まっていれば一度お会いしてご相談いたします。
    同時に私選弁護人もお願い出来る体制は整えておきます。
    家族がある日突然犯罪者となり
    どうして良いかわからないかで
    アドバイス頂きとても助かりました。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから