刑事事件 裁判 強盗

私は強盗にあいました。被疑者が拘留され、20日間過ぎてまた別件で再逮捕され、別件の方が先に起訴されました。別件で被疑者は否認していて本件では容認しています。それから2ヶ月以上経って、向こうからは一切の連絡が無く、私は何度も何度も担当の刑事に現在の状況説明を聞いていました。「11月上旬には起訴する方向で進めますので」と以前言われていたものの、通知もこず、向こうの弁護士からも示談の連絡も無いので先ほど担当の刑事に連絡したところ、「捜査中ですので…色々捜査していまして…何かあったわけではないんですが…早くて今月末には、遅くて来月末」というまた何とも全ての応答が曖昧でまた先延ばしにされてしまいました。強盗にあってからはもう1年以上経過しています。そこで質問なのですが、起訴するだけの段階で2ヶ月以上も放置することはありますか?また、担当の刑事を変えてもらう方法はありますか?
相談者(868793)からの相談
2019年11月18日 13時09分

みんなの回答

岩田 夏樹
岩田 夏樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 起訴するだけの段階で2ヶ月以上も放置することはありますか?
別件が起訴されていても,証拠の確保等の理由で数か月起訴が遅れるということはままあることです。

> 担当の刑事を変えてもらう方法はありますか?
これについては難しいです。あまりにも対応がおかしければ苦情を申し立てるしかないです。

2019年11月18日 13時21分

この投稿は、2019年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件や強盗致死傷事件の慰謝料・示談金の相場

強盗事件の加害者は、被害者に対して、奪いとったお金や財布、通帳などを返却する義務があるのは当然ながら、相当な恐怖を与えたことに対して慰謝料を...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

強盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

強盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

強盗罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

殴ったり脅したりして被害者のモノを無理やり奪うことは、「強盗罪」という罪にあたります。この記事では、強盗罪が成立する要件や、刑罰の内容につい...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件 裁判 起訴

    昏睡強盗で、私の件で最初に逮捕され地検にも行き、調書を作成し勾留20日後の連絡通知を待っていました。20日後に通知も連絡も1週間経ってもこず、連絡したところ、別件で同じ事件が見つかり、再逮捕になったので今そっちの件で捜査を進めていて、私の件より先に、再逮捕された方が起訴か不起訴かという処分が決まるか、もしくは両方同...

  • 強盗事件の民事訴訟について

    今年3月に自分の店に深夜強盗が入りました。 そして本日、犯人が逮捕されたみたいで、その事件の被害にあった損害賠償を請求しようと思います。犯人は成人しており20代ですが、お金を一切持っていないみたいで、警察は裁判してもお金が戻ってこないと言っています。今、払えなくてもいずれ払えばいいのではないかと思いますが、訴訟を...

  • 強盗未遂事件。完全否認で控訴中です。

    はじめまして。強盗未遂事件です。一審から現在まで完全否認をしており現在控訴保釈中です。求刑5年で判決が実刑3年。起訴日から280日拘留で未決通算が200日です。 物証はゼロで状況証拠のみで否認していますが500万納め控訴保釈がおりました。会社経営をしており身元引受けもいました。 控訴保釈から約半年経ち、6月頭に控訴審判決で...

  • 少年 強盗致傷 否認

    17歳です 強盗致傷で逮捕されました 逮捕状の内容を否認し、共犯者も自分はやっていないと証言していて20日間の勾留の後、処分保留で釈放されました 3ヶ月経っても家庭裁判所からまったく連絡ありません これは家裁不送致になったということでしょうか? その場合勾留された期間の補償金のようなものはもらえますか?

  • 強盗について

    すみません、知り合いのことなのですが 11月に1回、で12月に1回、コンビニ強盗を起こし 12月の事件を起こした後、1週間後逮捕されました ちなみにテレビに出ました、 今月、日本に帰ってきたときに自分も初めて知り相当びっくりしました で、ちょっと思ったのですが この罪が5年以上の有期刑なのですが 本人は2回起...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

強盗の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。