睡眠薬強盗にあい、クレジットカードで不正利用の被害にあいました。

クレジット会社より全額自己負担になるとの通知を受けたのですが、金額が100万円と非常に高額のため、大変困っています。減額の可能性についてご相談させてください。

<詳細>
海外のクラブで遊んでいたところ、ひとりの女性から声を掛けられた。

お酒とたばこを進められるがまま飲み食いし、少し会話を交わした後、ホテルへ行こうと誘われたので、タクシーでホテルに戻った。途中コンビニで栄養ドリンクと水を購入した。部屋に戻り先にシャワーを浴びて出てきたところ、栄養ドリンクを進められ、一緒に飲んだ。渡された時点でふたが開いており、シャワーに入っている間に睡眠薬を仕込まれたと考えられる。

その後しばらくして記憶を失い、次に目が覚めたときには、24時間経過していた。
部屋に置いてあった財布からクレジットカードが抜きとられていた。

クレジットカード会社に「盗難に遭ったのでカードを止めて欲しい」旨を伝えたところ、「止めました。補償されるので大丈夫です。警察への盗難届を取得してください」との連絡を受け、盗難届を取得した。

その後、クレジットカード会社より連絡があり、限度額上限100万円近く不正利用されていること、経緯書を紙面で送る必要があることを伝えられた。

本件の経緯をクレジットカード会社に被害届として提出したところ、「今回の件は、お客様の行為に起因して発生した不正利用のため、お客様へ全額請求いたします」との回答を受け、こちらに相談しています。

金額が100万円と非常に高額であること、海外の高額での不自然な利用にも関わらず、クレジットカードの利用停止などがなされなかったこと、伝票を確認したが、完全にでたらめなサインで、私の筆跡ではないことが容易に確認できる点を主張しましたが、「今回の件は、お客様の行為に起因して発生した不正利用のため、お客様へ全額請求いたします」と変わらず全額支払いを求められています。

クレジットカードはオリコなのですが、確かに以下のような記載があります。

https://www.orico.co.jp/creditcard/service/guarantee/lost/
*会員さまの重大な過失が原因で発生した損害などについては、補填できない場合があります。

高額な被害で非常に困っています。減額の可能性についてなにとぞご教授ください。
よろしくお願いします。
2014年06月13日 17時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
本件が重大な過失に該当する行為といえるのか、事例等を調査する必要があると考えます。

関係書類をまとめて消費生活センターへ直接相談し、今後の対応を検討されてください。

2014年06月14日 07時14分

この投稿は、2014年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

強盗事件や強盗致死傷事件の慰謝料・示談金の相場

強盗事件の加害者は、被害者に対して、奪いとったお金や財布、通帳などを返却する義務があるのは当然ながら、相当な恐怖を与えたことに対して慰謝料を...

強盗罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

殴ったり脅したりして被害者のモノを無理やり奪うことは、「強盗罪」という罪にあたります。この記事では、強盗罪が成立する要件や、刑罰の内容につい...

事後強盗罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗犯が、盗んだ物を取り返されたりすることを防ぐために、被害者などに暴行や脅迫を加えると、「事後強盗罪」にあたり、窃盗罪よりも刑罰が重くなり...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードへの返金の際,返金額を知らせずして返金が行われることについて

    クレジットカードへの返金についての質問です. 先日,ある航空会社で予約していた便でオーバーブッキングによる座席のダウングレードが発生し,その航空会社から差額を後日返金頂くことになりました.返金手続きは自分の予約に使用したクレジットカードへの払い戻しという形で行われることになり,返金完了の確認は各自のクレジットカ...

  • メーカーのわかりにくいページによる損失

    ある家電メーカーのサイトのオンラインショップページに「▲回分割払いまで利息無し」と記載してありましたので、商品をカートに入れて購入ページの時に、▲回分割払いをえらびクレジットカードで購入しました ですが、クレジットカードの明細をみたら、利息が明記されておりました。その家電メーカーに問い合わせたところ、「▲回まで利...

  • クレジットカードを不正に利用されました。

    飲み屋の支払いでカード払いを利用したところ、カードの利用限度額の上限に達している為利用不可、との回答を店側からもらったため当日現金にて約4万円を支払いました。 上限に達している点は疑問だったのですが、その場は現金で支払いました。 ところが、後日クレジットカード会社からの請求で身に覚えのない20万円程度の請求があっ...

  • 海外の投資サイトにクレジットカードを使って入金したのですが、そのサイトが詐欺であるとの話を聞き…。

    昨日、海外の投資サイトでクレジットカードを使って20,000円入金しました。 その際にクレジットカードの口座番号、名義、有効期限、カード会社、裏面のコードを入力しました。 しかし後からそのサイトが詐欺サイトであるとの話を聞き、返金してもらえないかとそのサイトに問い合わせたところ、(1)運転免許のコピー(2)公共料金の領収...

  • クレジットカード会社からの身に覚えのない請求への支払を拒否することのリスクについて

    この度はお世話になります。 先日送られてきたクレジットカード利用明細の中に、全く身に覚えのない請求が同じ請求者から複数、合計で20万円ほどありました。 クレジットカード会社に連絡したところ、請求会社に直接聞いてくれた後でないと対応できないと言われ、連絡を取ったところ、いわゆるアダルトサイトの利用だったことがわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強盗の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。