家宅捜査の事前通達?これは家宅捜索でしょうか?

公開日: 相談日:2014年02月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

一緒の部屋に住んでいた身内が強盗容疑で数日前に逮捕されました。
凶器とみられるものはすでに見つかっているそうです。
本日、警察の方からその身内の部屋を見たいと要請?がありました。
実施日は1週間後でよいとのことです。

これは家宅捜索でしょうか?本当に見るだけでしょうか?
同じ部屋に住んでいましたので、自分の物も勝手に触られたり、持って行かれたりしないか心配です。
また自分の所有物に触られた場合は拒否してよいのでしょうか。
例えば机を開けるなど。
何か記録も残したほうがよいのでしょうか?
ボイスレコーダーやビデオカメラなど・・・。
部屋が汚いのですが片付けてもいいのでしょうか?何を求めているのか。

なにごとも初めてで大変不安です。よろしくお願いいたします。

235832さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました