不倫の示談金を恐喝されています

職場で未婚の女性と不倫の関係を持ってしまいました。
その不倫が女性の彼氏にバレてしまい、詰め寄られています。
職場に報告して不倫を辞めさせてもらおうとか、奥さんにも注意してもらうと不倫暴露を仄めかし
反省の色を見せろと暗に金銭要求されているのですが、これは恐喝にあたるのでしょうか?

やり取り自体の録音はできなかったのですが、防犯カメラに男と二人でいる場面は写っているとおもうんですが、これは恐喝の証拠にできますか?
2019年05月28日 00時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 反省の色を見せろと暗に金銭要求されているのですが、これは恐喝にあたるのでしょうか?

脅されてお金を要求されているなら、恐喝罪の可能性はあります。

> やり取り自体の録音はできなかったのですが、防犯カメラに男と二人でいる場面は写っているとおもうんですが、これは恐喝の証拠にできますか?

一つの証拠にはなると思いますが、それだけでは弱いと思います。


2019年05月28日 04時16分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
恐喝にあたる可能性はあります。
そもそも、その彼氏は不倫を理由に慰謝料請求できる立場にありませんから、
不当な理由で金銭を請求していると考えられます。

後半については、証拠としてはとても弱いです。

2019年05月28日 10時48分

相談者
>証拠としてはとても弱いです。

でしたら、お金を受け渡す現場に、警察の方に同行してもらえばよいでしょうか?

2019年05月28日 12時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> でしたら、お金を受け渡す現場に、警察の方に同行してもらえばよいでしょうか?

そこは警察の方のご判断になると思います。

2019年05月29日 05時12分

相談者
>そもそも、その彼氏は不倫を理由に慰謝料請求できる立場にありませんから、
>不当な理由で金銭を請求していると考えられます。

慰謝料というよりも、精神的苦痛を強く訴えられました。
仕事に支障をきたした事や、自分経由で性病を患った等です。

2019年05月29日 15時12分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

恐喝罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

この相談に近い法律相談

  • 身に覚えのない不貞に対しての示談書は恐喝?

    身に覚えのない不貞について示談書が送られてきました。 送ってきた相手はもともと既婚の友人でした。その配偶者との不貞を疑われています。 最初は念書が送られてきて、不貞がないのでサインできませんと伝えました。 何度もメールで責められました。否定をしても信じてはもらえませんでした。 その後、最後通告ということ...

  • 不倫現場の写真の買取は恐喝になるのか?

    質問失礼致します。 恥ずかしい話なのですが、不倫相手とホテルから出てくる所を誰かわからない方に写真を撮られてたみたいで、その写真を販売したい。と書かれてる紙と写真の一部が封筒で自宅に送られてきました。写真にははっきりホテルから出てくる私と不倫相手が写っていました。 紙にはこの画像が入ったSDカードをあくまで芸術...

  • 不貞行為の慰謝料と恐喝罪について

    出会い系サイトで出会った既婚女性と不貞行為に及びました。交際して3か月ほど経過したのち、相手の配偶者を名乗る男性より、200万円の慰謝料請求もしくは、勤務先、家族にこのことを知らせる内容のメールが来ました。勤務先については全く知らせるようなことをした覚えはなく、女性が自分のバッグのなかから社員証を見つけたことが疑...

  • 妻の不貞行為相手に対する勧告について

    現在、妻に不倫をされております。 興信所で証拠は揃えおわったのですが、 妻が浮気相手の家に籠りっきりで、 帰ってきません。 浮気相手の家に行き、証拠をつきつけ、 強制的にでも妻を連れて帰りたいのですが、 その際に何か罪に問われる可能性はあるでしょうか? 恐喝、住居不法侵入等、可能性がある リスクを教えて頂け...

  • 不貞行為の証拠がないのに

    いきなり相手から口頭(携帯電話)にて慰謝料請求の裁判を起こすから、覚悟しとけとすごい剣幕で言われました。(会話録音記録あり) 内容証明等の文書による意思表示ならまだ理解できますが(内容によっては当方は支払い意思あり)、このようなケースでは恐喝と言えないのでしょうか? 精神的な圧力をかけられた思いがいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。