恐喝 示談金の適正金額について

先日出会い系サイトで知り合った女性と遊ぶ約束をしました。
やり取りは外部のSNSでし、当日相手から2万円でホテルに行かないか?との誘いが有り承諾して待ち合わせました。

いざホテルへ行き、部屋に入ったところで相手が唐突に「私業者だから車のナンバーや、ここへ入るところの写真を別のスタッフが撮っている」
「私は17歳の未成年、不味いけどどうする?業者は暴力団だから家や会社にバレたらどうする?」
と話し始め、持っていたカバンの中にある多数の現金を見せられました。

他の人は100万払った人もいる、いくらなら出せる?と現金を要求され、「暴力団の」と言う響きにとても怖くなり手持ちの現金88000円をその場で渡し
てしまいました。
帰り際に、また連絡すると言われそのまま別れました。

そのまま警察へ行き被害届を出し、翌日にその時伝えた情報から同じ事を繰り返していたところを逮捕したと連絡が入りました。(罪状は恐喝で、実年齢は30代との事でした)

相手は事実を認めています。
相手の弁護士からは連絡が数日来なかった為、こちらから連絡して示談の意思がある事を確認しました。(そこからまた1週間連絡はありません、)

当日別れてから、翌日逮捕までの間に継続してSNS経由で連絡が来ました。(昨日はお疲れ様、おはようなど)


長くなりましたが、上記の状況から示談金はいくらほどが適正なのでしょうか?

当日持っていた現金は住宅ローンの返済口座へ入金予定だった為、不足分は通勤定期を解約するなどして工面しなんとか当月は凌ぎましたが、次月以降不安が残ります。
この点も考慮してもらえるのでしょうか?
乱文で恐縮ですがアドバイスをお願いいたします。
ぶんぶんさん
2019年02月08日 22時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 長くなりましたが、上記の状況から示談金はいくらほどが適正なのでしょうか?

示談金は双方が合意できる金額ですから、特に相場というものはないと思います。
ただ、被害額の88000は請求できるとして、脅迫の事情もありますから、そこから10万円と20万円プラスすることはありうるのかもしれません。
ただ、同じことを繰り返していたとありますので、被害者が多いとすべての被害者に被害弁償すらできない可能性もあると思います。

2019年02月09日 04時15分

ぶんぶん さん (質問者)
この度は回答いただきありがとうございます。
回答の中に、「10万円、20万円プラスはあり得るかもしれない」とありますが、今回のケースで被害額プラス脅迫罪での罰金刑の上限30万円、合計38万8千円を要求するのは過剰な要求に当たるのかどうかご意見をお聞かせ願えますか?

被害者多数による加害者側の資産は考慮しないものとしてお考えください。
どうぞよろしくお願いします。

2019年02月09日 22時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 合計38万8千円を要求するのは過剰な要求に当たるのかどうかご意見をお聞かせ願えますか?

要求という言葉は引っかかりましたが、示談金の提案としてその金額なら不合理でもないと思います。
あとは相手が何と言うかだと思います。

> 今回のケースで被害額プラス脅迫罪での罰金刑の上限30万円

今回は脅迫罪ではなく恐喝罪ですよね。
私が脅迫という言葉を出したのは、あくまで脅迫行為があったという趣旨です。
恐喝罪では、罰金はありません。

2019年02月10日 05時21分

ぶんぶん さん (質問者)
ありがとうございます。
最初に弁護士の方と連絡を取って以降音沙汰がないのが気になりますが、この金額で交渉をしてみようと思います。

ご対応ありがとうございました。

2019年02月10日 08時48分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • ヤクザに恐喝。共犯者は?

    ヤクザに恐喝されて やっと 逮捕されました。共犯者に友達だと思ってたのに関係のないその子まで 私の事 許せないとかいい 共犯者として逮捕されました。初犯だとすぐ留置所から出てきてしまうのてますか?被害者の私はうつ病で障害者手帳までもってます。精神的にもやられて 危ないからと引っ越しまでしました。示談してくださいと相手...

  • 暴力団に恐喝されて報復が怖い。

    今まで4年間もお金を払ってしまっています。 相手は自称暴力団員なのですが同級生です。 ちょっとしたことで金銭を要求され、怖くなって払ってしまっています。 家族がいるので報復が怖くて動けません。 自分は相手に対して被害を出した覚えは全くなく、 ただ恐怖でお金を払ってしまっています。 ダメだとわかっていながら払って...

  • ヤクザに恐喝されて被害届けを出しました

    ヤクザに見に覚えのないことで恐喝されました。金額は30万円で分割で払うことになり10万円ほどは払いました。残りのお金はなかなか払えず困っていると手下と思われる人から催促をされてずっと悩んでいました。その催促は現在お付き合いしている女性とその娘さんに及び二人とも怯えてしまった事もあり警察に被害届けを出しました。そうす...

  • 暴力団/恐喝/逮捕歴あり の逮捕後について

    先日、暴力団2人に飲食店で恐喝に遭い、金銭を要求されましたが結果としては免許証を奪われました。 警察に相談に行き被害届を出し、後日、供述調書を作成しました。 暴力団2名の名前と電話番号を警察に伝えたら顔写真が出てきました。 写真を警察が持っていたということは2人とも逮捕歴があるかと思われます。 恐喝を証明する...

  • ヤクザがらみの恐喝。2:その場合はどういった風に?

    知人からの相談です。 元仕事先の同僚から恐喝まがいの事でお金を要求されてます。 *自分には元ヤクザの知り合いがいる。 *○○組に知り合いがおり、逃げてもどこまでも追いかける。 *じぶんに歯向かう奴は痛い目見せる(以前、元同僚が暴力を受け足を骨折・本人談?←目撃したわけではない) *なんども電話するが出ない為「会長」から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。