不法侵入示談のあと恐喝などと言われる

以前不法侵入をされてお互い話し合って示談となったのですが、その後自首して示談のやり直しを求められています。
しかも、こちらの方からは一切金銭的な要求や金額の要求などしていないのに、恐喝などとも言われています。
金額もあちらが自ら決めて、次の日に私の方に持ってきました。こちらは恐喝など一切していませんし、非はないと思っています。なぜ勝手に家に入り込んだのかいまだに警察にも言わず、取り調べもいつまで続くのかとても精神的に参っています。それでなくてもこの事件のあとから難聴になっています。一体どうすればいいのでしょうか。。
ももももさん
2018年10月28日 23時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 一体どうすればいいのでしょうか。。

いったん示談が成立したのですから、やり直しを求められても、断ればよいと思います。

2018年10月29日 04時25分

もももも さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

示談の話の時に、間に入ってくれた私の上司のことを恐喝だと言っていて、私もその場にいたのですが、上司はもちろん私のことを心配して怒ってはいましたが、一切脅すようなことは言っていないのです。
上司の方にすごく迷惑をかけてしまっているので、本当にどうにかしたいのです。
精神的にも毎日落ち着かなくてつらいです。
なにかいい方法はないのでしょうか。。
よろしくお願いします。

2018年10月29日 19時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> なにかいい方法はないのでしょうか。。

相手が恐喝だと言っても、実際に脅迫がなかったというのであれば、相手にしなければよいと思います。
それで何か嫌がらせをされるようであったり、身の危険を感じるようであれば、弁護士なり警察に相談することは考えられると思います。

2018年10月30日 05時29分

もももも さん (質問者)
回答ありがとうございます!

警察で私も上司も取り調べをうけました。
恐喝などと言われるようなことは一切していないと伝えましたが、相手が一体どのようにはなしているのかさっぱりわからないので、ほんとにどうして恐喝などと騒ぐのか理解できません。警察には言わないでほしいと言って、迷惑料も相手自ら言ってきた金額に私達は応じて示談になったわけで、その時書いてもらった紙もあります。
上司が恐喝などと言われて、私も間に入ってもらった以上ほんとにこれ以上迷惑をかけたくないですし、逆に名誉毀損とかで弁護士さんにきちんと相談したほうがいいのでしょうか。。早急に解決策を教えていただきたいです。

2018年10月30日 12時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 逆に名誉毀損とかで弁護士さんにきちんと相談したほうがいいのでしょうか。。

対応に苦慮するようであれば、お近くの弁護士に相談してもよいかもしれません。

2018年10月31日 06時13分

この投稿は、2018年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝され支払った金銭の返還要求について

    一年以上前の話になるのですが、職場がある地域の某コンビニにて、仕事のストレスと金銭の余裕の無さから、出来心で万引きをしてしまいました。 取り押さえられた相手が店舗の店長で、警察に通報されたくなければ金を払えと、恐喝されました。 その際に仕事の名刺、携帯電話、身の回りの持ち物を強制的に没収され、会社の番号、携...

  • 恐喝について。秘密をばらすと言われ、要求された金銭を払った場合、恐喝罪になりますか。

    恐喝罪にあたるか否かについての質問です。 友人から受けた相談ですが、周りに知られたくない過去をAに知られ、ばらされたくなければ金を払えと電話で言われたそうです。 友人は、過去を知られ、周りの友人が離れてしまうことを心配し、要求された金額を支払ったそうです。 恐喝について少し調べましたが、次の点について教えてくだ...

  • 金銭の恐喝

    最近知ったのですが私の兄弟が約20年間に渡って親からお金を借りています。その額は総額1000万円以上になっているようです。親に要求が来るのは、明日の昼までに30万円欲しい。というようにいつも突然に言ってくるようです。 理由はいくら聞いても言わず、たぶん私が聞いても言わないでしょう。 その兄弟の家族も、親から金を借りてる...

  • 夜の仕事をしています。恐喝をされて毎月継続的に金銭を要求されてます。

    以前夜の仕事をしていました。その時に地元の知人がお客様として来店し夜の仕事をしている事が知られてしまいました。それ以来地元の友人や家族に知らされたくなければ金を払えと要求されるようになりました。 今までに数十万円以上のお金を支払っています、毎月継続的に要求されて困っています。 ⑴相手の行為は法律的に罰せられる行...

  • 【恐喝】金銭問題

    私の兄弟が、現在良くない知人に金銭を恐喝されています。 払わなければ家族に害を及ぼすと脅され、お金を支払うという内容の念書にサインをしてしまったようです。 既に多額なお金を数度に渡り要求され、支払ってしまっている状態です。 警察に相談した所、刑事事件にしなければ動けないと言われ、まずは連絡を絶つこと、金銭問題で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。