二十歳の息子が恐喝にあいました。

息子が恐喝されていました。
二年ほどの期間です。
昨夜、脅迫めいたLINEがひどくなってきたので、警察に被害届けを出しました。
その場で、加害者も呼び出し、尋問のようなものをして、二度と近づかないことを伝えてもらいました。
また、刑事事件にすることについては、相手が学生であることや、もともと、知人であったことにより、今回は、本人の反省と、被害金額の返却を求めています。
しかし、なんらかの、接触をしてきたり、被害をこうむれば、刑事事件にしますと、警察と、確認してきました。

被害金額の相手との相違があったり
二度と接触をしないこと
またなにかあれば、刑事事件にするということを約束させるためには
弁護士さんにお願いするべきでしょうか?
また、示談をすると、告訴できないとありますが、示談ではなく、被害金額の返却だけなら、なにかあれば、刑事事件にできますか?
2018年09月14日 21時43分

みんなの回答

植田 諭
植田 諭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害金額の相手との相違があったり二度と接触をしないことまたなにかあれば、刑事事件にするということを約束させるためには弁護士さんにお願いするべきでしょうか?
→金銭の授受があり、何らかの約束をさせるのであれば、合意書等を作成することが良いと思います。その場合、貴方自身で作成しても構いませんが、弁護士に依頼すれば、より確実なものを作成できるでしょう。

また、示談をすると、告訴できないとありますが、示談ではなく、被害金額の返却だけなら、なにかあれば、刑事事件にできますか?
→合意書の作成内容によると思います。その点も含めお近くの一度弁護士に相談されるのが良いかと思います。

2018年09月14日 22時06分

相談者
お答えありがとうございます。
このあたりで、とても、悶々としておりましたので、やはり、弁護士さんに、相談したほうがよいこと。
確信できました。
相手がたの、でかたも、見ながら
火曜に、無料相談の予約をしているので、どのようにことを運ぶかをしっかり相談してみます!

2018年09月14日 22時10分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 犯罪の被害に遭えば、いつでも、警察に相談、被害届を出せば良いだけのことだと思います。別に何か相手と約束する必要もないでしょう。あまり意味がないことだと思います。恐喝されたことに対する損害賠償問題が、金額の相違等でこじれてしまった場合には、弁護士に相談されれば良いでしょう。示談したら刑事告訴できない、なんてことはありません。いったんした刑事告訴を取り消した場合には、更に刑事告訴することはできない、ということはあります。

2018年09月14日 22時11分

相談者
ありがとうございます。
告訴を取り下げると
告訴をできなくなるのですね。

現在は、相手の様子を見て
保留しているところです。

相手との約束は、特に意味がないのですね。

被害者のほうが、不安になってしまうのは、なぜでしょうね。

加害者の子のほうが
告訴されたらどうしよう。と
ちゃんと、考えてくれればいいのですが。。。

2018年09月14日 22時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 告訴を取り下げると
> 告訴をできなくなるのですね。

 そうです。刑事訴訟法237条2項が規定しています。

第二百三十七条 告訴は、公訴の提起があるまでこれを取り消すことができる。
○2 告訴の取消をした者は、更に告訴をすることができない。

> 相手との約束は、特に意味がないのですね。

 そうです。

> 二度と接触をしないこと
> またなにかあれば、刑事事件にするということを約束させるためには

 というような約束をしても、相手が約束を守るとは限りません。約束をしていようがいまいが、こちらは犯罪の被害に遭えば、警察に届けるだけです。

2018年09月14日 22時41分

相談者
さらに、ありがとうございます。

逆をいえば
告訴を取り下げなければ
告訴できる。

そして、約束をするどころか
また、なにかあれば
それが、再度の犯罪なので
警察に届けにいけばよい

ということですね。

なにかあれば、すぐ、警察に連絡してと
言われております。

そして、警察からも、相手に、なにかしたら、今度は刑事事件にするような旨も伝えてもらっています。

至極あたりまえのことですね。

2018年09月14日 22時46分

この投稿は、2018年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

恐喝罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

美人局の被害にあったときどう対処すればよいのか【弁護士Q&A】

SNSなどで出会った女性と深い関係になった後でその女性の夫などから金銭の要求を受けるなど、いわゆる「美人局(つつもたせ)」が疑われるケースで、美...

この相談に近い法律相談

  • 脅されて、訴えられた場合

    私は一人親方で仕事しています。10年ほど仕事をもらっていた会社をやめ、最近になり他の会社から誘いがありそちらの会社で仕事しています。が、10年以上の私のやった仕事にケチを付けて脅されて、戻って来てやらなければ家を差し押さえるなどいわれいます!会社の悪口を言ったから名誉毀損で訴えるとも言われています ちなみにに話...

  • 詐欺にあって困っています。

    友人に紹介された物件が管理会社の詐欺で契約できず困っています。詐害行為の無いことを確認したら、家の所在地なども聞かれて教えてしましました。仲介会社の名刺を流せとか怪しい要求ばかりしてきます。名前と電話番号を知られてしまったので、不安です。「事務所に来い」とか「どっかで話そう」はこの場合恐喝行為に値しますか。

  • 詐欺罪としての刑事告訴について

    詐欺被害に遭いました。1千万円超のお金を貸した相手が既に半年もまともに返済をしないので、詐欺だと確信しています。借用書は一部は書いてもらっておりますが、その記載住所が名義貸しのいわゆる本人名義ではない住所ということも判明しています。返してくれと問い詰めるとさらに数十万貸してくれたら何とかなるから等の返事が来ます...

  • 整備不良による慰謝料について

    車を運転中に峠道の下りでブレーキが脱落してしまいました。 箱根新道の下り道にて、急にブレーキペダルが脱落。咄嗟に現れた非難帯にパーキングブレーキで車を停車させるのに成功。たまたまとはいえ、本当に生命の危機を感じました。 その後、メーカーも立会いの元検証した結果3年半前に自損事故での修理でディーラーで修理した際...

  • 恐喝になるのか?

    自分の知り合いがデリヘルを経営しております。 お客様とのトラブルで今回恐喝及び恐喝未遂で逮捕されました。 トラブル内容は働く女の子が本番行為をされお店に助けの電話が来て助けに行き、そのお客様が示談にしてくれと言いながら次の日に被害届を出し逮捕となりました。 お客様から示談金100万で頼むと言われたらしく、お互...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。