初犯 数十件の恐喝 再逮捕 執行猶予

彼が今月恐喝罪で起訴されました。
そして別件(恐喝)で最逮捕されて勾留中です。
おそらくすべて起訴されると、数十件に及ぶ犯行、被害総額は数百万です。
あと3日後くらいには結果が分かるといわれているのですが、また最逮捕かなと予測してます。
再逮捕ができる回数制限はないとの事ですが、数十件もされたりするんでしょうか?
また、執行猶予で出れる可能性はありますか?
回答よろしくお願いします。
すずたんさん
2018年04月25日 05時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 再逮捕ができる回数制限はないとの事ですが、数十件もされたりするんでしょうか?

それは現実的ではないですね。
普通は再逮は1回のことが多いですし、たまに2回あるかなという印象です。
重大事件であれば、さらなる再逮もあると思います。
警察も忙しいでしょうから、できるだけ纏めて処理したいはずです。

> また、執行猶予で出れる可能性はありますか?

被害弁償・示談ができれば、可能性はあるかもしれませんが、被害弁償ができないと初犯でも実刑の可能性が高いと思います。

2018年04月25日 06時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 再逮捕ができる回数制限はないとの事ですが、数十件もされたりするんでしょうか?
@3,4件くらいでしょうか。
> また、執行猶予で出れる可能性はありますか?
@可能性はあると思います。
被害弁償がカギになるでしょう。

2018年04月25日 09時49分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
多数の余罪がある場合に、繰り返し何回も再逮捕・再勾留されることは、決して珍しいことではありません。
当職も、大阪の事件で、繰り返しの再逮捕の事件(財産犯)を担当したことがあります。

ただ、数十件の余罪があって、1件ごとに数十回の再逮捕をするかというと、それもないでしょう。
1回の再逮捕の際に、余罪の内の2件分をまとめてみたり、数十件の余罪のうちの一部のみの追起訴が終了した段階で、それ以外の余罪については追起訴の予定はないとして捜査は終了したり、そういった流れになることが想定されます。

今後の判決の見通しですが、執行猶予の可能性自体はもちろんあります。
ただ、件数が増え、被害金額が増えれば増えるほど、被害弁償しない場合の実刑の可能性が高まっていきます。

2018年04月25日 11時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんは。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年04月26日 18時09分

この投稿は、2018年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 知人が逮捕されました。この後どうなりますか?

    昨日、執行猶予中に恐喝容疑(150万)で逮捕されました。この後どうなりますか?

  • 詐欺未遂。執行猶予とれる可能性はどのくらいありますか?

    彼氏が詐欺未遂で捕まりました。 被害者の家に先輩二人とお金をとりに 行ったのですが、一人がその場で現行犯逮捕され あとの二人は逃げました。 その三ヶ月後に捕まりました。 未遂なので被害額は0です 役割でいったら、とり子です。 前科は傷害事件の二件で 罰金刑で済んでます。 捕まってから三ヶ月たちま...

  • 執行猶予中の別件で逮捕

    彼が以前に覚せい剤所持で逮捕されて、初犯で実刑なしで執行猶予3年が付いて今年で残り1年になるんですけど、先日"暴力行為等処罰に関する法律"っていう名の事件で捕まりました。朝に警察きてガサして色々持っていかれました。執行猶予中で別件で捕まった場合の彼は実刑はあるんですか?罰金ですか?

  • 執行猶予期間について

    執行猶予中に逮捕されたら、罪が重くなると聞きますが、執行猶予が逮捕されて、1日目などで、終わるとしても罪が重くなるのですか? 逮捕された時点で、切れてなかったら、罪が重くなるのですか?起訴されるまでに切れたら、大丈夫なのですか?

  • 前科有りで無免許にて逮捕された場合の実刑

    前回相談した内容の捕捉になるのですが 状況 2日前に白バイにスピード違反で止められ、調書を取っている間に逃亡。現在行方不明ですが、明日出頭するらしいです。 前科 無免許で罰金 その後無免許で執行猶予中に恐喝で執行猶予をもって刑務所で懲役 懲役を終えた後、1年経たずに遺失物横領で懲役 現在2回目の懲役を終えた後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。