初犯 恐喝罪で起訴 別件で再逮捕

今日彼氏が恐喝罪で起訴されました。
数日間刑務所に入って、今週の金曜日に別件で再逮捕されるそうです。
別件は何についてなのかはまだ分かりません。
初犯で恐喝罪で捕まった場合、執行猶予をつけるにはどうしたらいいのでしょうか?
弁護士の方は進展があった時だけ連絡をして頂いてます。
彼女の分際で詳しい内容や、今後どのようになるか等聞いてもいいのでしょうか?
教えてください。
すずたんさん
2018年04月04日 02時21分

みんなの回答

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害金額が小さければ、示談をしなくても、本人の親族が同居して監督する等の証言を法廷ですれば執行猶予の可能性は十分あります。
示談ができれば尚更です。
被害金額が100万円とか大きければ大きいほど被害弁償できなければ実刑になる可能性が高まるという形になると思います。

守秘義務を本人に解除してもらえれば答えることができるので、彼女さんの立場でも色々弁護士に聞いていいと思います。

2018年04月04日 06時00分

すずたん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
被害者側は示談を拒否しているみたいです。
別件も同じ恐喝罪だと思うのですが、複数同じ罪で起訴されたら執行猶予の可能性ってかなり低いですよね?
どうしたら執行猶予ででれるんでしょうか?

2018年04月04日 16時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> どうしたら執行猶予ででれるんでしょうか?
示談を拒否されても
被害を弁償しておけば執行猶予の可能性は高まると思います。

2018年04月04日 17時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
被害弁償をしっかりしておけば
初犯ですので、刑務所に行くようなことはないだろうと思います。

2018年04月05日 07時52分

すずたん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
もし余罪(恐喝罪)が次から次へと出てきた場合初犯でも実刑になる可能性が高いでしょうか?
被害者全員に被害弁償、慰謝料、謝罪書をかいた場合で教えてください。

2018年04月06日 03時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 被害者全員に被害弁償、慰謝料、謝罪書をかいた場合で教えてください。
@セーフでしょう。
被害者全員でなくても起訴されている分していると、刑務所に行かなくてよい可能性は非常に高くなるでしょう。

2018年04月06日 06時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
追伸
分かりにくかったかもしれませんので、
優先順位
1 起訴されている被害者
2 起訴されていない被害者
で被害弁償をしてください。

2018年04月06日 06時37分

すずたん さん (質問者)
そうなんですね!わかりやすく説明ありがとうございます。
あと、一つ気になることがあるんですが、起訴されてから保釈申請って通ると思いますか?

2018年04月06日 10時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 起訴されてから保釈申請って通ると思いますか?
@検察官が反対しなければ大丈夫と思います。

2018年04月06日 13時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護人に頑張ってもらいましょう。

2018年04月06日 13時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
おはようございます。
うまく解決することを願っています。
何か進展がありましたらこのサイトで質問してください。

2018年04月07日 08時20分

すずたん さん (質問者)
度々失礼します。
彼は今拘留中なんですが、やはり共犯者がいる場合接見禁止をとるのは難しいんでしょうか?
あと接見禁止がついているとき、中から例えば弁護士さんあてに手紙を出したり出来るんですか?

2018年04月15日 14時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> やはり共犯者がいる場合接見禁止をとるのは難しいんでしょうか?
@そうですね。
> あと接見禁止がついているとき、中から例えば弁護士さんあてに手紙を出したり出来るんですか?
@そうですね。
むしろ弁護人に面会要求が多いみたいです。

2018年04月15日 14時47分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝で逮捕…

    先月の27日に彼氏が恐喝で逮捕されました。彼は、前科もちで前回も恐喝で8年(満期)務めにいっていました。出てきてから3年たっています。弁護士の方に入って頂いていて、相手方に被害弁償と示談はしました。嘆願書も書いて頂くようになっています。恐喝未遂も何件かあがっているのですが、どうゆう対応をすればいいのでしょうか?本人は...

  • 詐欺未遂共犯事件の刑について。

    ご意見をお聞かせください。 夫が詐欺未遂共犯容疑で逮捕されました。 受け子や主犯格でもありません。仲介役として逮捕されました。 知人に人を紹介してほしいと頼まれ、詐欺とは知らず紹介し、紹介した子が受け子とし使われ、現行犯逮捕されました。幸いにも未遂で逮捕したとのことです。その子が夫からの紹介だと名前を出し、受...

  • 覚醒剤。保釈はできるんですか?

    友人が覚醒剤の営利目的で逮捕されました 初犯なうえ、命令されて売っていました、売り上げもとられていましたが、その主犯は逮捕されてません、 ですが友人は、自分はなにもしてない、主犯のやつは友達といっているそうです 起訴されましたが、このままいくと実刑ですか?保釈はできるんですか?もし実刑ならば何年ですか? なにか助...

  • 強制わいせつ罪!実刑予想して下さい。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたみたいです。 彼は今回がはじめての逮捕で前科、前歴などはないです。 刑事さんから他にも余罪を調べてると言われてさらに5、6件の同じ手口の余罪が見つかりました。 勾留満期で再逮捕を繰り返しており、日にちがかなりたっています。 ...

  • 強制わいせつ罪。勾留満期期間が長い。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたみたいです。 23日の勾留満期になってまったく同じ手口の余罪でもう1件再逮捕となりました。 まだあと刑事さんが言うには2、3件疑ってて再逮捕にまたなるかもしれないと聞いたのですが2件目の再逮捕から23日ぐらい勾留満期になった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。