初犯 恐喝未遂で逮捕されました。

私は恐喝未遂で逮捕されたのですが
実刑になるのでしょうか?

共犯の方が居るのですが共犯の人は執行猶予中に逮捕されて、私は初犯です。
被害者の方は共犯と私の知り合いで、何年も連絡を取っていなかった状態でした。

私は暴言や暴行を加えていないのですが
共犯の方が暴言などを加えています。
私は暴言など加えていないと供述しました。
ですが私は凶器を共犯の方に手渡してしまっています。
それも共犯の方に、渡してと言われて渡したのもです。
私が被害者の方に身体を触らせるような行為をするように促し
それを因縁に共犯の方が暴言や凶器で脅すという行為をしています。
金額は10万円以下で金額は、こちらから
いくらと決めた訳ではなく、被害者の方が自ら○万円で解決して欲しい。と言われています。
未遂なので、被害者の方からは1円も取っていません。

私がしたのは、被害者の方に身体を触らせるような行為を促し、共犯の方に凶器を手渡すくらいです。

現在は保釈請求が通り、外で生活をしています。
被害者の方には謝罪文を書いたのですが
その謝罪文を被害者の方は受け取ってもらえましたが示談金として持っていった現金は受け取ってもらえませんでした。
ですが、きちんと反省して同じ事を繰り返すことのないように。と言っていただけたようです。

裁判官の方にも謝罪文を3通送っています。
保釈請求は1度で通りました。

将来の働き口も決まっていて
私自身、反省していますし2度と罪を犯すような事はしないと心に誓っております。

初犯で上記の様な事件で実刑になるのでしょうか…
裁判も経験が無く、緊張と不安で眠れません。

1、実刑になる可能性は高いですか?
2、執行猶予を貰える可能性はありますか?
kohakuさん
2017年12月11日 01時00分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ありがとう
それだけ反省なさっていて,被害者もそれを受け入れてくれているのであれば,執行猶予の余地は充分あると思います。
あとは,弁護人の先生にしっかり相談なさったらよろしいかと思います。

2017年12月11日 03時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 1、実刑になる可能性は高いですか?
@おはようございます。
いいえ。
> 2、執行猶予を貰える可能性はありますか?
@ほぼ確実と思います。

2017年12月11日 11時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
あまり心配しなくてよいでしょう。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月12日 08時52分

kohaku さん (質問者)
裁判時の服装は、やはりスーツで行く方がよろしいのでしょうか?
保釈で出てきているのでスーツで行くことは可能ですので、やはりスーツで行く方が良いですか?

2017年12月13日 13時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 裁判時の服装は、やはりスーツで行く方がよろしいのでしょうか?
> 保釈で出てきているのでスーツで行くことは可能ですので、やはりスーツで行く方が良いですか?
@こんばんわ。
裁判所はとりあえず厳粛な場所ですのそうされたほうが印象はよいと思います。

2017年12月13日 19時16分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 保釈されても意味がない

    加害者の子供が今日起訴されます。保釈されても意味がないような、 被害者側が警察関係に住所等をおしえるなと言っている らしく 留置場所から謝罪の手紙も出せません又父で゛ある私が謝罪に行き 保険書類に記入を求めましたが 受け取りを拒否されました、、 二度と来るなと言われて帰宅しましたが被害者感情からすれば 当たり前...

  • 傷害事件の執行猶予の有無について。

    内縁男性が傷害で逮捕されています。 共犯の方が以前別件で執行猶予期間中だそうです。 本人も、以前に罰金傷害と直近ではありませんが逮捕された事があります。 被害者の方は示談にもまだ応じてもらえません。 今回の事件で彼は、実刑になるのでしょうか? 又、共犯の方の執行猶予なども彼に関係してくるのでしょうか?

  • 執行猶予中の傷害で刑罰にならないのはなぜ

    執行猶予中の、傷害罪等の刑罰は どの程度だと、刑罰になるのですか?被害届だされ、示談されないとなる場合が多いようなのですが、そうなのでしょうか? 執行猶予中も、ちょくちょく、乱闘になり警察を呼ばれているのに、刑罰にならない友人がいます。結構殴りあいになってます。執行猶予は、飲酒運転、無免許でなりました。男です。

  • 傷害事件。また何か良い方法はありませんか?

    友人が傷害事件で逮捕されました。執行猶予が切れたばかりですが、また同じ事で逮捕されてしまいました。何とか実刑を逃れたいのですが、被害弁済をし示談すればなんとかなりますか?また何か良い方法はありませんか?

  • 執行猶予中 再犯 実刑になりますか?

    傷害で執行猶予中に再犯、傷害事件で逮捕されました。すぐ示談して被害届は取り下げてもらったみたいですがこの場合でも実刑になってしまいますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。