恐喝罪で訴える事はできますか?

恐喝罪になりますか?
打撲の怪我を負わせてしまい、示談交渉しましたが相手は同意せず。
相手は診断書を持っていますが、被害届は出していません。

示談書の同意がなければ支払えない。
何度言っても、示談には同意せずに支払いだけを要求してきました。
朝の5時から深夜の2時まで、ほぼ毎日何度も 
相手からメールや着信。
メールで口座番号を送られて振り込め、振り込め、許さないぞ!絶対に許さないぞ!!

相手「示談はしない、でも50万は支払え!」

私 「それはおかしい。示談がなければ払えない。再請求も被害届の不安も残る」

相手「示談はしない、絶対に50万は支払え!!」

相手「支払わなければ家族、年金暮らしのお前の母に取り立てに行く!!」

年金で一人暮らしの母に取り立てに行くと言った脅しに、もう精神が持ちませんでした。
示談書なしに相手に50万を支払ってしまいましたが、終わった今も「許さない」とメールが来ます。

相手の脅迫の録音、振り込んだ領収証はあります。
相手が「示談してねえんだからよ、示談金と慰謝料キッチリもらおうか??」
と言って来た場合、逆に恐喝罪で訴えることもできますか??

被害届を出されたくないので、誠実に向き合ってきましたがもう限界です。
b4_84b4さん
2017年11月08日 15時04分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分や親族の生命、身体、財産、名誉に対して害悪を与えることを告知したうえで金品要求をうければ恐喝罪が成立します。
害悪の程度が問題ですが、証拠を集めて、質又は量が一定限度を超えれば警察も被害届けを受理してくれるでしょう。
ただし、「示談してねえんだからよ、示談金と慰謝料キッチリもらおうか??」 という言動が直ちに恐喝行為に当たるとは思われません。

2017年11月08日 15時13分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝された相手に示談を持ちかけられているが、交渉レベル段階で慰謝料等金額を言っても脅迫にならないか?

    恐喝された相手から第三者を介して示談を持ちかけられました。示談の金額もしくは相手が恐喝した金額を教えて欲しいと言ってきていますが、当方が金額を言った事により脅迫と訴えられるか心配です。示談金や恐喝された金額については、振込伝票などから抽出した数字によって、司法書士の方に相談し、示談書作成をしてもらいました。現在...

  • 示談書の示談金はあった方がいいのでしょうか?

    刑事事件で示談書を書くときに示談金を支払った記載はあった方がいいのでしょうか? 相手側からは示談金は要らないと言われていますが、示談金は請求しないと書くより示談金を支払って示談書に示談金を支払ったとの記載を入れたほうがいいのでしょうか? 罰金になった場合は10万程度の刑罰です。 不起訴にもって行きたいと考え...

  • 恐喝、威力業務妨害の示談金について。

    Aより脅迫、恐喝を受けています。 1千万円払え、払えないなら車に飛び込めと酷い事を言われています。 先日、録音する事が出来たんですが、相手から示談を申し込まれました。 相場というものはあるのでしょうか?

  • 示談について

    先ほどの続きなんですが 示談が成立しないと相手の刑は重くなりますか?相手がヤクザで恐喝未遂だと示談金の相場はいくらぐらいですか?

  • 窃盗事件示談金について

    窃盗事件の示談金なのですが、被害者方が言われた期日でお支払いをしなければならないのでしょうか? 示談金の提示から支払いまで3日しか期限がなく、示談書の内容についてもまだ相手とお話できてなく、署名してもらえるかも不明です。 期日を超えると高額にするともおっしゃっていて困っています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。