無断駐車 内容証明での警告?の出し方。

前回相談した無断駐車の続きです。(職場の車での無断駐車で、その会社の代表取締役が本人。個人ではなく法人だから判子は押せない等々、ぐだぐだといいわけし、あまつさえ、私に『恐喝か』との暴言も)
結局、どれだけ連絡しても回答はなく、私自身は訴訟"費用負けしてもいいので)と、思いましたが、母がもうそんな人間に関わりたくないと言ったのでそれはやめることにしました。
が、このままでは気が済まないのでハガキ(手紙...内容証明)を自宅と職場に出し、月極め駐車場に看板を出せるなら出したいと思います。それが違法か、大丈夫かをお伺いしたいです。
ハガキ内容は
「〇〇、あなたの自宅前月極め駐車場への無断駐車に対する対応について、私は5月にあなたを訪ね話をし、あなたの言う弁護士に連絡し、(あなたは言いましたね。弁護士が言うのなら判子も押すし、金も払うと)約1ヶ月の時間経過ののち弁護士から『謝罪と駐車料金の支払いを命じました』と回答をもらいました。が、私の求める誓約書については触れておらず、それについて問い合わせた所、連絡が途絶え、ある日『代理人を降りました』との連絡のみで対応が終了しました。
それから私はあなたにどうするのかの連絡を入れていましたが全て無視され一度として連絡はありませんでした。
全く誠意のない態度ですよね。
なのでこのハガキを持ってあなたに誠意ある態度を求めます。
何の連絡もない場合、あなたの名前、車の無断駐車画像をつけての『無断駐車をしていた〇〇本人、並びに家族、家族に関わるすべのて人に対し、他所内への侵入を禁止します。どのような場合、理由があろうとも一歩足りとも立ち入るな』との看板を付けることを了承されたものとします。
としたいのです。
ただ、無知識な私にも看板をだすに当たりこれは違法な部分が多くあると思います。
掲示できる内容はどこまでなのか等、助言いただきたく思います。
コバパーヤさん
2017年09月21日 16時27分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
内容証明の記載については、各先生の判断にゆだねられるところではありますが、
『」の内容では、いかんせん不十分なところもあると思います。具体的には、法律的な部分の見解を表明していないところにあると思います。

2017年09月21日 18時11分

コバパーヤ さん (質問者)
....。
私の読解力の無さでしょうか?
回答いただいている内容の意味がわかりません。
各先生に委ねられている部分の回答が私は欲しいのでは?
面談したいわけではなく、出す手紙と駐車場に掲示する内容(名指し、無断駐車していた車の画像のコピー画像の掲示車の「ナンバー付き」)が違法になるのかを知りたい。
...と言うことなのですけど????
この場って、相談に回答頂けるのではなく、弁護士さんの仕事につなげる場所なんですか?

2017年09月22日 03時37分

この投稿は、2017年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • アパートの契約駐車場における無断駐車

    わたしが契約するアパートの駐車場に度々無断駐車される方がいて大変困ってます。 「最初は駐車ご遠慮願います。困ってます。」と紙に書いて貼っていました。それでも無断駐車はおさまらず、管理会社に連絡し、無断駐車された方に連絡してもらいその場はA車を移動してくれました。その方はわたしの隣の駐車場の方で同じアパートの住居...

  • 飛来の瞬間見てないが車の修理代請求可能か

    会社の隣がバッタ屋(金属等産廃回収)で回収した物を別の業者に運ぶ為トラックに積む際少しでも沢山積むよう重機で破砕して積みます。その重機で挟んで積む際勢いついたまま動かすので、度々今迄も飛来ありましたが、とうとう車に当たりへこんでしまいました。(境界には金属の塀ありますが、その塀より上で重機動かします。)現状見に来る...

  • 月極め駐車場への違法駐車相手への請求方法は?

    母の経営する月極め駐車場に4月、5月と度々違法駐車されており、陸運局で持ち主、朝の見張り?で使用者を特定しました。使用者は駐車場前に住んでいる男で車両は法人のものでした。違法駐車の話の為に指定時間に会社へ行くと使用者はその会社の代表取締役でした。へらへらと口だけでの謝罪をするものの信用はできず、二度と駐車しない誓...

  • 道路外から急に出てきた車を避けて物損してしまい…

    初めての投稿になります 先日の事です 知り合いの車で私が片側一車線(時速40㎞)の道路を法廷速度で走行していたところ、反対斜線側の道路外のコンビニから急に私の走行している斜線に入ってきて、割り込まれた時には車間距離もなくぶつかってしまうと思い咄嗟にハンドルを切り回避したのですがその結果、相手には接触しなかっ...

  • 器物損壊について、告訴したい

    どうぞどうぞよろしくお願い致します。 2週間ほど前に あるスーパーの駐車場で車の中で待機してましたら 太った店員が当方の車の横を通る際に腰につけてあったポシェットのような ものが当方の車に接触し傷がついてしまいました。 直ぐに降りてその店員に問い詰めましたが全く反省してない最悪の態度でしたので 店長を呼ぶよう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。