なぜ警察は被害届を受理したくないのでしょうか?

警察に恐喝の被害届を出しにいったところ、被害届受理されませんでした。

恐喝にあった文言部分が証拠としてないのが一番大きな理由でこれは民事と言われていました。

今日は被害届ではなく、単なる記録となると言われました。

その後、地方検察庁に電話したところ、警察がなぜ被害届を受け取らないのかわからないと言われ、はじめて警察が被害届を受理したくないことがわかりました。

被害届は捜査義務はないと思うのですが、なぜ警察は被害届を受理したくないのでしょうか?

刑事告訴なら捜査義務が発生するので、嫌がる理由はわかります。(良し悪しは別です)

ネットで探しても同じような方がいらっしゃるので、良し悪しは別にして、警察側の都合として理由が知りたいです。
b4_89deさん
2017年09月13日 20時21分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察は、裏付けを要求します。
人の行動の裏付けとなる紙文書が大切です。この日、ある場所に滞在したとして、例えば、デパートで買い物をしたレシート、タクシーのレシート、このような文書を要求します。
メールは、携帯そのものに保存は当然として、別のカメラでの保存が好ましいです。
これは、警察、検察、裁判と紙文書で情報が提供されるからです。紙文書があれば、裁判官に逮捕状を出してくれと言いやすいからです。
恐喝も、その言葉を示す紙文書があれば警察が動く可能性があります。しかし、言葉だけでは動かないです。警察に被害届をするときは、パソコンの画像を紙に印刷して持参します。
音声があれば、録音テープ、そして、言葉を文書を書いて持参します。
とにかく、紙文書です。

2017年09月13日 21時14分

b4_89de さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

被害届は裏付けがないと、被害があった報告である被害届が出せないという意味でよろしいでしょうか?

被害届には必ず証拠が必要ということでしょうか?

2017年09月13日 21時20分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう
被害届は裏付けがないと、被害があった報告である被害届が出せないという意味でよろしいでしょうか?

⇒ 裏付けがなくても、単なる被害の申告でしかない被害届は出せますし、受理を拒否することは本来できないです。


被害届には必ず証拠が必要ということでしょうか?

⇒ 不要です。

⇒ 本来は、被害届や告訴は受理しなければなりませんが、警察の仕事が増えることから、証拠が簡単に見つかりそうもない案件については、受理しないで民事の問題とか弁護士のところに相談に行くように促したりしたりすることがあります。
  そのため、受理しないことがどのような法律に記載されいているのかを指摘しながら、受理してもらえるような方向で説得するしかないと思います。

2017年09月13日 21時25分

b4_89de さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

被害届は捜査義務はないのですが、それでも警察の仕事は増えてしまうのでしょうか?

今回は明らかに民事でおさめようとしていました。被害を受けており、身の危険があるのに、警察の主観に近いもので、被害届ではなく、単なる記録と言われたので、不自然さを感じました。

むしろ、証拠不十分なので、今回は被害届ではなく記録にします、と言ってくれた方がまだわかりやすかったです。決定的な証拠がないことは私も理解していますので。

ただ現在の証拠だけでも、逮捕状を出すレベルではないのかもしれませんが、裁判まで行けば有罪になる可能性は少なからずあると思っています。

2017年09月13日 21時44分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
結局、警察を粘り強く説得することです。
有罪率が100パーセント近い日本の裁判では、無罪判決は、警察や検察のイメージダウンです。厳しいです。無罪は、それだけ、警察や検察を厳しい状況に追い込みます。
だから、何度も警察を訪問し、説得するしかないです。

2017年09月14日 04時11分

この投稿は、2017年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 被害届け受理について

    侮辱罪で、警察に被害届けを出したいと、相談しましたが、警察が被害届けを受理してくれません。 捜査してからと言っていて、1ヶ月以上も進展がないです。 どうしたら?被害届けを受理してもらえますか?

  • 警察へ被害届について

    現在代理人を立てて交渉しています。 相手に非があるにも関わらず、色々な事をでっち上げられ、ストーカー扱いをされ、警察に被害届を出していると書面で受け取りました。東京(相手方居住地の警察署)と福岡県警が連携済みとの事でした。警察署の人の名前は書いているものの、被害届の受理番号がないです。また、両警察から全く電話も...

  • 被害届拒否されたことについて

    被害届や告訴状を出そうと警察署に行ったのですが断れました。 告訴状は証拠などから仕方ないと思うのですが、なぜ警察は被害届すら受け取ろうとしないのでしょうか? そしてそれは許されるのでしょうか?

  • 被害届。同じ事態にならないためにはどうしたらいいのでしょうか?

    昨年から続く、保証会社を語る男からの嫌がらせ・付きまとい・ストーカー行為に対し告訴して慰謝料請求をしたく、警察に相談中の者です。 警察から相手側に注意と事実確認をしてもらいましたが、結果、嫌がらせ・付きまといの事実・物的証拠はあるものの、私に非があるからこういう事態になったのだ!と逆に責められ、被害届にはなら...

  • 最寄の警察が窃盗届被害届を受理を拒絶しております

     被害届を遺失届・・・など、一向に私に対して過失がある扱いをされて落し物が多いなど「名誉棄損」「侮辱」を受けています・・(泣)  「とられたものをかえしてもらえた」と連絡しても、「落としたものがみつかったのね」という警察官しかおらず、最寄りの警察官を移動してもらたいのですが・・できる警察官しか最寄りの警察署には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。