一連の事件で盗撮と恐喝と言う罪状を切り離せるか?

盗撮犯から撮った動画を取り返そうとしてお金の話はしてないのですが恐喝犯として被害届が出されそうです。盗撮に関しては警察抜きの示談が成立してます、盗撮の示談が成立してるのに恐喝だけで被害届が出せたりするのですか?
示談書には、今後互いに相手方に関する情報を第3者に開示漏洩しないこと及び相手方のプライバシーを尊重して相手方の生活に鑑賞しないこと及び誹謗中傷するなどして相手方の名誉を傷つけ感情を害することを確約する。と書いてあります
ちなみに私は被害者でも加害者でもありません、第3者で関わりをもってしまい恐喝犯とされています。私は被害者の友達です
2017年03月15日 22時56分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 盗撮の示談が成立してるのに恐喝だけで被害届が出せたりするのですか?

出来る場合があります。示談(和解契約)に基づいて和解金が支払われないときに、恐喝的に取り立てれば恐喝罪が成立します。お金を貸して、貸金が返ってこないので、恐喝的に取り立てれば恐喝罪が成立するのと同じです。恐喝罪が成立するのであれば、被害届は出せます。法治国家である以上は、当然のことだと思います。

この場合、自己の権利保護のために示談書に口外禁止条項(第三者への開示を禁ずる規定)があったとしても権利侵害による被害申告は当該条項違反になりません。

和解金が払われなければ、和解金請求訴訟を起こす必要があります。
あなたが、恐喝的な行為をしたのであれば、被害者に謝罪をする必要がありますし、場合によっては、刑事処分を受ける可能性もあります。どの程度の処分が予想されるのかについては、弁護士に今回どのような言動をしたのかについて話し、直接判断を仰いでみるとよいと思います。

2017年03月15日 23時57分

相談者
書き方が悪かったのですが被害者と加害者の示談金を取り立てた訳ではなくて最初の時点で被害者抜きで加害者と私で話合った時に加害者が私に恐喝されたと被害届を出すと言ってきました。でもその時にはまだ被害届は出してません。その後に私抜きで先程の示談の話が進み盗撮についての示談は成立しました。盗撮という事件があって私は加害者と話をして恐喝と言われたのですが、その盗撮が解決したのに恐喝だけ残して被害届ってのは出せるのでしょうか?

2017年03月16日 00時29分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
誤解があり申し訳ございませんでした。

被害届が出せるかどうかという点は、単純に、よあかつさんと加害者との「話合い」の状況が、恐喝にあたるどうかです。

犯罪行為について示談が成立すれば、被害届はだせません。しかし、本件でお伺いした状況によれば、もし「話合い」で仮に恐喝にあたる言動(恐喝行為)があれば、その後におかきになったような示談がなされたとしても、この恐喝行為とは当事者が違いますので、この恐喝行為について示談がなされたものではないと通常は考えられます。ですので、被害届は出せるのではないかと思います。

私は状況がわかりませんので、この「話合い」について、全く恐喝的な状況もなく、単なる嫌がらせで被害届が出されたとすれば、警察がその加害者の方の話を鵜呑みにしたと考えられます。

2017年03月16日 01時05分

この投稿は、2017年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

恐喝罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮が原因で起こった恐喝は別の事件として被害届を出す事が出来ますか?

    私の友人が私のトイレを盗撮された動画の入ったSDを取替えそうとしてくれたのですが、その時金品を要求したと盗撮の加害者が会社に助けを求めてしまい盗撮の事実と恐喝の事実が会社に知れてしまいました。 友人は金品を要求した覚えはないと言っています。 盗撮に関しては示談が成立したのですが、恐喝は恐喝として被害届を出そうと...

  • 示談に応じない‥どうする?

    犯罪を起こして書類送検されたりして、処分を軽くするために被害者に被害弁済したいと思っても、被害者が厳罰を望み被害弁済の示談に応じない、または示談には応じるがそのまま厳罰を望む場合ってどうすればいいですかね?現金書留で相手の住所に被害金額と謝罪の手紙でもおくればいいんですかね?それとも警察に相談してみればいいんで...

  • 示談について

    盗撮した映像の被害者が盗撮されたことに気付いてなく、被害届も出ていない場合は示談の必要はないでしょうか?

  • 示談金の相場

    至急!! 親戚の者(成人)が同僚の物を盗みましたが、間もなく発覚。同僚2人は夫々の物を破損なく取り戻しました。本人はその後行方が分かりません。ただ、彼らは本人不在でも被害届を出さずに示談を望んでいます。親戚の家族もできれば示談をしたいと考えているようです。また、被害者にはすでに何度か謝罪してはいるようです。 こ...

  • 恐喝 恐喝未遂で逮捕された

    相手が示談に応じて 被害届をさげたばあい 被疑者はどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。