公開日:

手切れ金は恐喝罪になるの?

2017年01月04日
既婚者の女性と、独身の男が不倫をしました。彼女はもう別れたいと
言ってきたので、手切れ金200万円を払うように言いました。受け取りました。
そこで、質問です。
①普通の物腰で言ったのですが、それでも恐喝罪になりますか?
②内容に合理性がなければ、恐喝罪になるのでしょうか?
畏怖するかどうかが判断機銃になるには分かるのですが、合理性も
関係あるのでしょうか?
③裁判で不法行為に基づく損害賠償請求をする場合、著名人ならば
高額何千万、何億って請求して、実際判決で出るのは、何十万とか
200万程度ですが、裁判上で請求すると恐喝罪にならなく、私的で請求すると
恐喝罪になるのはおかしくないでしょうか?
宜しくお願い申し上げます。
相談者(513455)の相談

みんなの回答

相談者(513455)
④贈与契約の申し込みの意思表示と、恐喝罪のメルクマールはなんでしょうか?
例えば、借金100万円があって、子供や妻もいるのになぜか知りませんが、
ホームレスに100万円消費者金融かた借りて自発的に贈与した場合、
あとから、その事情を知らない警察に言えば、内容がおかしいので、
きっと恐喝されたな思うので、逮捕され、刑務所へ行くのですか?

2017年01月04日 17時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
恐喝罪は、相手の反抗が困難になる程度の暴行・脅迫により金品を交付させたときに成立します。したがって、合理性というよりは、相手が従わざるをえないような言動を用いたときに成立します。

例えばバラされたくなかったら、などの言動により交付させた場合は、かなり微妙なラインになってくるかと思います。

裁判でやれば恐喝にならないというよりは、裁判でやった場合には公の監視があるため、暴行・脅迫といったことになりにくいという方が正確かと思います。

2017年01月04日 17時26分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ①普通の物腰で言ったのですが、それでも恐喝罪になりますか?
:相手を畏怖させるに足る暴行脅迫があったかどうかが問題です。物腰よりも何といったのか、たとえば払わないとばらすということを言えば恐喝になるでしょう。
> ②内容に合理性がなければ、恐喝罪になるのでしょうか?
:たとえ正当な権利行使の場合でも手段によっては恐喝になることから、恐喝は内容ではなく手段を問題にしているといえるでしょう。答えはノーになるでしょう。
> 畏怖するかどうかが判断機銃になるには分かるのですが、合理性も
> 関係あるのでしょうか?
:同上
> ③裁判で不法行為に基づく損害賠償請求をする場合、著名人ならば
> 高額何千万、何億って請求して、実際判決で出るのは、何十万とか
> 200万程度ですが、裁判上で請求すると恐喝罪にならなく、私的で請求すると
> 恐喝罪になるのはおかしくないでしょうか?
:裁判上の権利行使は正当な権利行使であって恐喝にならないのは当然です。恐喝は手段を問題にしているのです。

2017年01月04日 20時25分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

恐喝罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

美人局の被害にあったときどう対処すればよいのか【弁護士Q&A】

SNSなどで出会った女性と深い関係になった後でその女性の夫などから金銭の要求を受けるなど、いわゆる「美人局(つつもたせ)」が疑われるケースで、美...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求の金額について

    慰謝料や損害賠償を請求する際、こちらが提示する金額が高いと裁判で勝てる可能性は下がるのでしょうか? それは関係なしに、妥当な金額で決まるのでしょうか? 内容や心情的には四桁くらい取ってやりたい。それでも許せない程ですが、現実的には難しいと思います。 初めから現実味のある金額にするべきなのか、どの程度を請求すれば...

  • 恐喝になるのかどうか

    私から100万を騙し取った詐欺の加害者に対し、「加害者であるあなたは私から100万もの大金を騙し取ったのです。あなたの行為は明らかに詐欺です。被害者である私に対し、早急に全額の被害弁済をしてください」とメールで送ることは恐喝となりますか?お聞きしたいことは、加害者の犯罪事実をこちらが指摘した上で金銭を要求することが、...

  • 強要・恐喝罪で立件可能でしょうか?

    はじめまして、 現在、私は障害罪で刑事・民事告訴されているのですが、 当初、殴った相手が現金の授受で電話口や店頭に直接来るなど恐喝的な行動をしてきました。 また、その後の内容証明等で 「あなたの周りの人に負担になる」 「傷害罪で証拠があるんであなたの罪は免れない」 「相場より安い金額で請求した」 「払わなけれ...

  • 和解条項に違反した場合の違約金の額について

    和解条項の禁止事項に対する違約金の額が1千万円を超えることは一般的でしょうか? 現在、損害賠償請求訴訟を継続中ですが、和解の協議となり協定案を取りまとめ中です。その中で禁止事項(相手を誹謗中傷しないなど)を作り、相手代理人の警告に従わずに継続した場合は、数千万円(2千万~3千万円))支払うことになると相手方から...

  • 判決や和解案の出され方

    相手が脅迫や詐欺、錯誤などを立証できず、合意書が有効とみなされても、合意書の金額は下がる可能性があるのですか? 不倫相手に400万円請求の合意書の履行請求訴訟だと、どうやって判決がくだされるのですか? 婚姻年数や不倫期間など証拠を出し、それで判決がくだされるなら慰謝料請求訴訟とかわらないですよね? 相手が自...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。