恐喝事件の示談相場を知りたいです。

示談金の相場を知りたいです
去年事件に巻き込まれました。
事件内容は2,3発殴られ後ナイフで脅され、お金を恐喝されました。
金額は20万位奪われました。
相手は4人組で恐喝で逮捕され今は拘留中です。

相手の弁護士から示談の申し入れがあり、4人で30万払うので示談してほしいと連絡がありました。

この金額は妥当でしょうか?
b4_tkI4さん
2016年09月07日 17時43分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10
ベストアンサー
ありがとう
相場というのは,あってないようなものですので,人によって感覚は異なると思います。
4人から2,3発殴られ,ナイフでも脅された,結果的に20万円程度奪われたという犯罪内容からすると,私は,50万円程度が良いのではないかと思います。もちろん,被害にあわれた方からすると,50万円なんて少なすぎる,という思いはあるとは思いますが。

2016年09月07日 17時56分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
奪われた金銭を込みで30万なのでしょうか。
だとすれば一般的には低めです。

加害者側も最低ラインとして30万円を提示しているかもしれませんから、
増額の対案を出してもいいと思います。

刑事の示談の場合は、相場というものはほとんどありません。
加害者の資力がないことが多いからです。

2016年09月07日 17時56分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 示談金の相場を知りたいです
> 去年事件に巻き込まれました。
> 事件内容は2,3発殴られ後ナイフで脅され、お金を恐喝されました。
> 金額は20万位奪われました。
> 相手は4人組で恐喝で逮捕され今は拘留中です。
>
> 相手の弁護士から示談の申し入れがあり、4人で30万払うので示談してほしいと連絡がありました。
>
> この金額は妥当でしょうか?

⇒ 恐喝という暴力や脅迫が入ったもので、20万円を取られているのであれば、30万円~50万円程度の範囲が妥当かと思います。

2016年09月07日 18時04分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 示談金の相場を知りたいです
> 去年事件に巻き込まれました。
> 事件内容は2,3発殴られ後ナイフで脅され、お金を恐喝されました。
> 金額は20万位奪われました。
> 相手は4人組で恐喝で逮捕され今は拘留中です。
> 相手の弁護士から示談の申し入れがあり、4人で30万払うので示談してほしいと連絡がありました。
> この金額は妥当でしょうか?

質問の回答としては,各弁護士の回答どおり,(4人で)30万円というのは少し安いと思います。
私が問題にしたいのは,「4人で30万払うので示談してほしい」との交渉には応ずるべきでないということです。
民事責任としては,仮に4人で質問者に50万円の損害を与えた場合,各人が質問者に50万円全額の支払い責任があり,自己の負担部分を超えて支払った者は,事後において内部的に他の者に請求(求償)できるにとどまります。
こうした事案では,加害者各人ごとに,あなた個人としてはいくらぐらいの提示(誠意)を見せてくれるのかという形で交渉された方がいいと私は考えます。
もっとも,4人共通の私選弁護人がついているようなケースでは,こうした提案に乗るのもやむを得ないかもしれませんが・・・

2016年09月07日 23時27分

b4_tkI4 さん (質問者)
回答をありがとうございます
参考にさせてもらい、相手の弁護士に示談金増額の要求いたしました。
結果は、相手の資産状況があまり良くないので大幅には増えませんでしたが10万円の上乗せになりました。

回答をくださった皆様のおかげです。
本当にありがとうございました。

2016年09月15日 19時35分

この投稿は、2016年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

強盗事件や強盗致死傷事件の慰謝料・示談金の相場

強盗事件の加害者は、被害者に対して、奪いとったお金や財布、通帳などを返却する義務があるのは当然ながら、相当な恐怖を与えたことに対して慰謝料を...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪の示談金の相場について教えてください。

    約一ヶ月前、私の自宅から通帳が盗まれ、その通帳で18万5千円が引き出されました。 先日、その犯人が逮捕され、犯人側の弁護士を通じて犯人の父親が示談にしたいといっていることを聞きました。示談金は被害額の18万5千円にお詫びの金11万5千円を加えた30万円だと提示されました。 インターネットで調べると相場は被害額+20万~50万...

  • 恐喝事件で加害者側の弁護士からの示談金が適正か知りたいです

    1年前に、恐喝にあい、恐怖のあまりお金を渡してしまいました。 数日後には、知人に後押しされて警察に行って事情を説明し、やっと最近加害者が、警察に連行されました。 連行後、数日たったら加害者の弁護士から起訴前に示談出来ないかとお話を頂いたのですが、取られた金額15万円で示談して欲しいと言うわれました。 恥ずかし...

  • 窃盗で示談を断られた場合について

    先月21日、主人が窃盗で逮捕されました。 不倫をしており、その相手と相手の元職場に侵入し、売上金100万円を盗みました。 今はまだ接見禁止です。 今日、お店側に示談を断られました。お金も受け取ってもらえませんでした。 主人は、起訴されてしまいますか? 3才と1才の子供がいるため前科をつけたくないです。 初犯...

  • 示談後の処分について

    10万円相当の窃盗をしてしまい書類送検となりました。 初犯で前科前歴はありません。 弁護士をつけて示談を進めていますが 相手より50万円の示談金を請求されていますが 経済状況により50万の示談金を準備することは難しい状況です。 30万円で交渉していただいています。 そこで、示談が成立した場合でも被害者様が検察官に 「全...

  • 強制わいせつ致傷。示談金300万は多すぎですか?

    自宅に侵入され暴行をうけました。犯人は逮捕され、犯人側の弁護士から示談したいと言われました。示談金300万は多すぎですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。